Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика14 октября 2015 12:45

Сергей Лавров: США увиливают от разговора по Сирии

Глава МИД рассказал депутатам, как Вашингтон отказался принять российскую делегацию [видео]
За несколько часов до приезда в Госдуму министра иностранных дел на правительственный час депутаты горячо обсуждали новости на злобу дня

За несколько часов до приезда в Госдуму министра иностранных дел на правительственный час депутаты горячо обсуждали новости на злобу дня

Фото: Евгения ГУСЕВА

"Я СМУЩЕН"

За несколько часов до приезда в Госдуму министра иностранных дел на правительственный час депутаты горячо обсуждали новости на злобу дня.

- Доклад Нидерландов по "Боингу" необъективен, реакция западных СМИ - тем более! - возмущался первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

А вот Владимир Жириновский поругивал голландцев даже как-то вяло - его больше заинтересовало предложение питерских депутатов учредить в стране день трезвости.

- Все меньше магазинов, все меньше часов, когда будут продавать. Введем один час алкоголика! Все будут видеть эту очередь, тыкать "вон там твой папа стоит"! Позор! - ухмыльнулся вождь ЛДПР ("Как дальше жить?" - вздохнули журналисты) и заодно пригвоздил курильщиков. - Курят в подъездах, курят у входа - сплошные нарушения! Но благодаря антитабачной кампании уже почти 17% бросили курить. Если бы мы это сделали 40 лет назад, то проблема была бы снята.

А следующий удар от ВВЖ получила Украина, впервые отмечающая в среду собственный день защитника Отечества. Отказавшись от 23 февраля, Петр Порошенко теперь на госуровне чествует годовщину образования преступной УПА.

- Веночки делали из польских детей! - тряс Жириновский снимками расправ бандеровцев. - Костопольский уезд, так же зверски убили и моих родственников. День палачей!

Вскоре в зале пленарных заседаний под громкие аплодисменты появился Сергей Лавров.

- Не думайте, что каждого министра у нас тут так встречают, - улыбнулся ему спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

- Я смущен, - ответил гость и зашел на трибуну.

За 15 минут Лавров доложил парламентариям, что на международной арене страна проводит самостоятельную ответственную политику, под одну гребенку всех не причесывает, озвучивает шаги для "развязывания наиболее опасных конфликтных узлов". Один из таких шагов - предложенная Владимиром Путиным в ООН широкая антитеррористическая коалиция наподобие антигитлеровской.

Владимир Жириновский поругивал голландцев даже как-то вяло - его больше заинтересовало предложение питерских депутатов учредить в стране день трезвости

Владимир Жириновский поругивал голландцев даже как-то вяло - его больше заинтересовало предложение питерских депутатов учредить в стране день трезвости

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Очевидно, что в нынешней очень неспокойной ситуации в мировых делах надо договариваться через упорную политику дипломатической работы на основе полного равноправия и подлинного партнерства. Солидарные действия способны привести к прогрессу в решении даже самых сложных и запутанных проблем современности, - подчеркнул глава МИД РФ.

ВРЕМЯ РАСКРЫТЬ КАРТЫ

Но вот реакция на представленный Россией в Совбезе ООН проект резолюции о неприятии госпереворотов пока прохладная.

- Мы представили партнерам проект резолюции о координации всех сил, которые противостоят ИГ (запрещенная в России экстремистская организация. - Ред.) и другим террористическим структурам. Проект содержит положения, которые выводят из тени действия нынешней коалиции, которые обеспечивают необходимость уважать нормы международного права и не вторгаться во внутренние дела суверенных государств без их согласия, без решения Совбеза ООН. Пока реакция прохладная...Целый ряд членов СБ ООН из числа развивающихся стран выразили свое позитивное отношение. Западные страны по понятным причинам не хотят даже ввязываться в его предметное обсуждение. Но мне кажется, аргументов для того, чтобы спорить с нашей концепцией, у них не найдется, - уверен Лавров.

- Есть ли какие-то другие форматы по объединению усилий России и США в борьбе с терроризмом? - спросили депутаты.

Глава МИД РФ доложил депутатам о международной обстановке

Глава МИД РФ доложил депутатам о международной обстановке

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Когда мы уже были готовы после решения Совета Федерации к тому, чтобы приступить к нанесению ударов по позициям ИГИЛ, были предупреждены наши американские коллеги. Это было во время пребывания Владимира Путина в Нью-Йорке в ходе его беседы с Бараком Обамой. Президент США, теперь уже можно не делать из этого секрета, сказал, что они так предполагали. Сразу после этого разговора мы предложили американцам направить в Москву делегацию военных экспертов, чтобы здесь договориться о целом ряде совместных шагов, после чего мы были бы готовы направить в Вашингтон высокую делегацию во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым в сопровождении военных, представителей спецслужб, МИД. Это предложение было сделано, еще когда мы находились в Нью-Йорке. Нам было отвечено, что делегацию направлять в Москву у них не получается и принять российскую в Вашингтоне тоже не получается тоже. Это обидно...Вылилось все в то, что американская сторона проявила готовность согласовывать меры по недопущению непреднамеренных инцидентов в воздушном пространстве над регионом кризиса, - рассказал министр. - Я надеюсь, что сегодня окончательно будет поставлена точка в согласовании всех моментов. А дальше мы готовы садиться и с картами в руках договариваться, где террористы, по вашему мнению, где террористы, по нашему мнению. Пора раскрыть карты в прямом и переносном смысле.

- Россия совершила свой бросок на Юг, - довольно отметил депутат Михаил Дегтярев, в то утро как раз предлагавший направить пророческий труд своего партийного босса "Последний бросок на Юг" во все школы и вузы. - А есть ли еще запросы и приглашения наших сил от других стран? И как будем реагировать?

- Официальных обращений к нам не было. Если они будут, решать будет верховный главнокомандующий с участием в качестве профессионального ведомства Минобороны. Для нас самое главное - не смотреть, где еще можно помочь кому-то нам одним. А все-таки сформировать этот фронт. В одиночку не получится ни у американцев, ни у нас.

Пытали министра и как противостоять информационным вбросам.

- Стараемся на любые провокационные сразу же отвечать. В СМИ синхронно появились вбросы о неких отрядах сирийской умеренной оппозиции, которые якобы вынуждены ситуационно взаимодействовать с террористами, потому что им трудно выживать под нашими ударами. "Джебхат ан-Нусра" целым рядом западных аналитиков расценивается как не совсем плохая террористическая структура, и вроде бы на нее можно после определенного ребрендинга опереться в формировании будущего Сирии. Я напомню, она занесена в террористический список Совбеза ООН, никакого ребрендинга мы не позволим, - заверил Лавров.

Пытали министра и как противостоять информационным вбросам

Пытали министра и как противостоять информационным вбросам

Фото: Евгения ГУСЕВА

"НАШЕ МНЕНИЕ ПО "БОИНГУ" НИКТО НЕ УВАЖАЛ"

- А с "Боингом" как быть? - прозвучал наконец из зала долгожданный вопрос.

- Будем изучать доклад. Уже сейчас масса вопросов, они у нас были, собственно, с самого начала. На них ответов нет. Я сегодня слышал, как премьер-министр Нидерландов господин Рютте призвал Россию уважать этот доклад. Мы всегда уважаем чужое мнение, но мы просто хотим делать это на основе взаимности. Наше мнение никто не уважал и даже не спрашивал особо. Мы буквально напрашивались на то, чтобы концерн "Алмаз-Антей", производитель ракеты, которой, как они утверждают, был сбит самолет, чтобы он подробнейшим образом участвовал во всех экспериментах, отвечал на вопросы, давал справки. Ничего этого не произошло. "Алмаз-Антей" самостоятельно провел все натурные эксперименты, результаты их распространил, сейчас их обещают учесть, - напомнил глава МИД РФ.

"ТУРЕЦКИЙ ПОТОК" В СИЛЕ"

Волновала депутатов и судьба "Турецкого потока" на фоне заявлений президента Эрдогана о возможном пересмотре соглашений и дружбы с Москвой.

Лавров успокоил: политические договоренности в силе и попросил дождаться парламентских выборов в Турции.

Одновременно с этим подоспел ответ и из Анкары.

- У нас Россией нет проблем в энергетической сфере. Россия для нас хороший поставщик, а мы для нее хорошие покупатели, около 60% газа мы получаем из РФ. Мы ни в коем случае не собираемся отказываться от российского газа, - заявил в интервью местным СМИ министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн.

На прощание министр сообщил им неприятную новость

На прощание министр сообщил им неприятную новость

Фото: Евгения ГУСЕВА

"МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ НЕ ИСКОВЕРКАТЬ"

А в ответ на вопрос о возможной блокаде Донбасса Лавров отрезал - Россия такого сценария не допустит:

- Минские соглашения невозможно исковеркать - там очень четко определена последовательность шагов. Прежде чем пойдет речь о восстановлении контроля украинского правительства на всем протяжении российско-украинской границы, руководство Украины обязано выполнить целый ряд очень серьезных действий. Прежде всего, это касается обеспечения реального, постоянного политического особого статуса Донбасса.

Поднимающиеся следом на трибуну представители четырех фракций в основном гостя хвалили (действительно, редко кого здесь так тепло встречают). Даже назвали министром, лучшим, чем Молотов и Громыко. Говорили о провале международной изоляции России, "синдроме затухающего лидерства" Обамы...

На прощание министр сообщил им неприятную новость:

- Пока мы тут сидели, поступила информация: во вторник был минометный обстрел нашего посольства в Дамаске, в таких ситуациях мы всегда в Совбезе ООН принимаем короткие осуждающие заявления. Мы распространили типовой текст, которым Совбез пользовался неоднократно. К сожалению, американские коллеги, которые интересуются, действительно ли мы боремся с терроризмом, отказались поддержать его в формулировке, которая квалифицировала произошедшее как теракт. И предложили другой вариант: осуждаем обстрел и подтверждаем, что ответственность за безопасность несет принимающая сторона. То бишь сирийское правительство. Хотя им прекрасно известно, что на окраинах Дамаска окопались боевики. Прискорбно, что в данном случае встают не на сторону тех, кто борется с террором и осуждает его, - заключил Лавров.

Депутаты вздохнули, а Лавров поспешил в аэропорт. В тот день у него уже были мероприятия в Финляндии.