Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика14 октября 2015 15:20

Таможня: никто не давал разрешения заказывать санкционные продукты через интернет

В Федеральной таможенной службе опровергают информацию о том, что можно покупать такие товары по почте
Таможня: никто не давал разрешения заказывать санкционные продукты через интернет

Таможня: никто не давал разрешения заказывать санкционные продукты через интернет

Фото: РИА Новости

С утра лента новостей пестрела сенсационными сообщениями о том, что «таможенники разрешили покупать санкционку онлайн». Издания ссылались на некий сервис доставки товаров из интернет-магазинов, который вроде как через своего таможенного брокера запросил уточнения в Федеральной таможенной службе.

В ФТС известию, однако, сильно удивились.

- Вы очень вовремя, запишите фразу: мы категорически опровергаем информацию о том, что заказ и продажа санкционных товаров через интернет разрешены, - заявили корреспонденту «КП» в пресс-службе ведомства. - Такой ввоз неправомерен.

Это не отменяет действующего правила: санкционные продукты можно привезти с собой из зарубежной поездки, в личном багаже и сугубо для личных целей. И в количествах, которые не вызовут у таможенников подозрения, что это коммерческая партия.

Впрочем, не очень понятно, кому реально может понадобиться заказывать санкционные продукты по почте. Большинство из них скоропортящиеся, а посылка из Штатов (именно оттуда оказавшийся сегодня ньюсмейкером сервис доставки обещал привозить «запрещенку») идет порядка месяца. Может быть, компания просто решила сделать себе бесплатную рекламу, подняв в интернете информационную «волну»? Что тут скажешь - громко заявить о себе ей вполне удалось.