Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья19 октября 2015 7:53

«Я не против, чтобы собака кусала моего ребенка»

«Комсомолка» посмотрела, как дрессируют четвероногих актеров, разузнала хитрости, которые заставляют собак подчиняться человеку перед камерой, и поняла, как ребенку уговорить родителей завести пушистого друга
Мария ЭЛЕШЕВИЧ
Актер Норис на съемках фильма «Пес рыжий». Фото: личный архив

Актер Норис на съемках фильма «Пес рыжий». Фото: личный архив

В киноиндустрии говорят, что труднее всего снимать в фильмах детей и животных. Чтобы объяснить собаке, чего от нее хочет режиссер, приходится прибегать к уловкам.

- Выбрать животное, которое появится на экране, - дело непростое, просто фотографии мало, - рассказала «Комсомолке» основатель первой в Минске Школы юного кинолога, профессиональный кинолог Ольга Дедюля, которая помогла уже двум десяткам собакам появиться на экранах, в фильмах «Пес рыжий», «Смертельный танец», «Красная королева» и других.

- Должно сложиться все: и внешность, и характер, и умения. Перед тем как снять дубль, с собакой могут долго репетировать. Но как только хлопушка щелкнула, в кадр никто не вбежит, собаку не проконтролирует. Собаки это понимают и начинают лениться, после звука хлопушки.

Но съемочная команда - ребята не менее сообразительные. Нашли выход - хлопают не в начале кадра, как принято, а в конце. А привычное для всех «Начали!» заменяют синонимами «Поехали!», «Давайте!».

«Животные тоже вносят правки в сценарий»

Часто по сценарию собака должна кусать героя. Для этого тренер вводит животное в нужное состояние. Грубо говоря, дразнит собаку. Но такой трюк проходит только с обученными собаками. Чтобы получить наиболее эффектный кадр, снимают быстро. Для безопасности лишние люди покидают съемочную площадку, а каскадер-фигурант под обычную одежду надевает скрытую защиту из специальной ткани. Она помогает избежать серьезных ран, но не защищает от болезненных укусов.

Чтобы снять кадр, как пудель Фил вертит головой, всех выгнали со съемочной площадки. Фото: личный архив

Чтобы снять кадр, как пудель Фил вертит головой, всех выгнали со съемочной площадки. Фото: личный архив

- Однажды по сюжету собака должна была кусать ребенка. На площадку вызвали дублера - мальчика, мама которого согласилась, чтобы ее ребенка собака укусила «по-настоящему». Ей объясняют, что это крупная собака, ручка маленькая, а маме все равно. За каскадерский трюк оплата идет повышенная. На такие жертвы специалисты, конечно, не пошли и нашли решение, как снять. Вместо настоящей руки собака рвала рукав куртки, плотно набитый тканью, а ручонку мальчику прибинтовали к телу, чтобы она случайно не пострадала.

Бывают и такие случаи, когда животные, сами не догадываясь, вносят свои правки в сценарий.

- Снимали фильм «Белый медведь». В кадре мужчина и женщина, у которых вот-вот начнут завязываться отношения, рядом лежит собака. Парень очень робкий, девушка говорит ему: «Погладь, не бойся, он не кусается». Парень только притрагивается к собаке, как пес неожиданно чихает. Эмоции актеров были непередаваемые! Этот дубль и оставили.

Иногда приходится снимать и тех животных, для кого даже «дай лапу» - два непонятных слова.

- Как-то искали персикового пуделя. Это очень редкая собака. И я случайно узнала от подруги, которая работала сторожем кооператива, что около них выгуливают трех собак, одна из которых как раз персиковый пудель. Так мы и нашли актера. Но для него съемочная площадка оказалась непривычной обстановкой. Пришлось выгнать всех с площадки, чтобы снять то, как он сидит на диване и вертит головой.

«Чтобы проверить, нужна ли вам собака, представьте, что она уже у вас есть»

Ольга очень любит собак, но часто убеждает не заводить питомца.

- Часто обращаются дети с постоянной проблемой: «Как уговорить родителей взять щенка?» Ольга советует сделать так:

- Живи три недели так, как будто у тебя уже есть питомец: просыпайся в шесть утра, иди на улицу, «выгуливай собаку». Приходи домой, ставь мисочку. Если хоть раз у тебя появилась мысль: «Нет, сегодня посплю, у меня же нет еще щенка, а вот когда будет…», - то лучше животное не заводить.

Если хочешь завести собаку, представь, что она у тебя уже есть. Фото: Мария ЭЛЕШЕВИЧ

Если хочешь завести собаку, представь, что она у тебя уже есть. Фото: Мария ЭЛЕШЕВИЧ

СОВЕТЫ КИНОЛОГА

1. Не заводите животное только из-за моды на породу

Немецкая овчарка без дрессировки не будет Мухтаром и даже не станет просто подавать вам лапу.

2. Не перекармливайте и не кормите со стола

Собака с легкой худобой проживет дольше и будет чувствовать себя лучше, чем собака с лишним весом. Шоколад, виноград, перловка, свинина - очень вредная еда для собак.

3. Постарайтесь не выгуливать собаку в разгар городских праздников

Салют - стресс для животного, постарайтесь гулять с четвероногими в тихих местах.

4. В людных местах выгуливайте собаку на поводке

Или придерживайте за ошейник, если вам навстречу идет человек, который может панически бояться собак. Порой случаются непредсказуемые ситуации.

5. Во всех спорных ситуациях лучше обратитесь к специалисту

Но не забывайте, что профессионализм кинолога измеряется не корочками, а его конкретными достижениями и успехами его «клиентов».

6. Ну и, конечно, любите своих собак!

Но не забывайте, что это все-таки животные и их не стоит наделять человеческими качествами.