Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире19 октября 2015 12:30

Турция настаивает на том, что сбитый беспилотник был российского производства

По мнению премьер-министра Турции летательный аппарат мог принадлежать любой из сторон, которая участвует в боевых действиях на территории Сирии
Турция настаивает на том, что сбитый беспилотник был российского производства

Турция настаивает на том, что сбитый беспилотник был российского производства

Фото: REUTERS

Одной из самых горячих тем последних дней стали меткие выстрелы турецких пограничников, которые в прошлую пятницу сбили в своем небе чей-то беспилотный летательный аппарат. В понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сделал по национальному телевидению заявление:

"Аппарат был произведен российской стороной. Однако он мог принадлежать и силам Башара Асада, и курдским ополченцам, и другим силам", - цитирует слова турецкого премьера агентство ТАСС.

Ранее Давутоглу заявил, что "если бы это был самолет, мы поступили бы точно так же".

- Наша политика известна, - говорил Давутоглу. - В случае нарушения наших границ от нас последует обязательный ответ.

Известно, что пока российская авиация бомбит базы террористов с безопасной высоты, под ними парят беспилотники, которые разведывают, а после фиксируют уничтожение объектов. Как правило, они не накапливают информацию, а передают ее в режиме реального времени. Именно потому выяснить, для кого снимает данные тот или иной беспилотник, крайне сложно. Особенно после того, как его сбили.

Наверное, потому сбитый в Турции беспилотник не вызвал интереса ни у разведки США, ни у специалистов России. У нас подобное изделие двойного назначения (они используются даже биологами) стоит порядка 1-2 миллионов рублей.

Еще в пятницу официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков подтвердил, что все российские самолеты, действующие в Сирии, вернулись на авиабазу, а все беспилотники функционируют в плановом режиме.Эту информацию позже подтвердили представители Генштаба Вооруженных сил России.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко:

- Турция чувствует себя на обочине процессов, которые сейчас происходят в Сирии, и использует различные варианты, чтобы напомнить о себе. Провокация это или нет? Это не боевой самолет. И не удивительно, что он российский: наши частные фирмы продали десятки подобных беспилотников в различные страны мира.