Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт22 октября 2015 13:00

Киевское «Динамо» могут лишить Лиги чемпионов

Украинские фанаты напали на темнокожих болельщиков
Максим КРАВЧЕНКО

Фото: REUTERS

На трибунах киевского стадиона во время матча Лиги чемпионов «Динамо» - «Челси» (0:0) украинские фанаты напали на болельщиков с темным цветом кожи. Британское издание The Guardian пишет, что пострадавшие не были поклонниками английского клуба и находились на трибуне болельщиков «Динамо». Гостевой сектор традиционно был отделен от остальных и был расположен на трибуне, противоположной фан-сектору «Динамо».

К тому же в этот день на стадионе «Олимпийский» действительно находились несколько темнокожих болельщиков, некоторые из которых были с динамовскими шарфиками. Получается, что напали на своих.

На видео хорошо видно, что человек просто подбегает сзади и бьет другого человека с отличающимся от него цветом кожи. А значит, похоже, на нападение на расовой почве. Тот самый расизм, с которым в УЕФА воюют уже несколько лет. И антирасистские ролики, которые крутились до матча на табло «Олимпийского», не подействовали. А могли?

Как пишет The Guardian, от действий хулиганов пострадали четверо темнокожих мужчин. Сведений о том, что они получили серьезные повреждения, нет. Также сообщалось, что некоторые из болельщиков пытались защитить их и вступали в драку с нападавшими.

Что грозит «Динамо»?

В УЕФА по требованию организации FARE, которая борется с расизмом в футболе, уже начали расследование. И FARE будет требовать самых жестких санкций.

Tribuna.com.сообщает, что «Динамо» может ждать наказание вплоть до исключения из Лиги чемпионов. В более мягком варианте киевляне отделаются снятием очков, что вряд ли оставит им шансы на продолжение борьбы в плей-офф ЛЧ. Третий вариант, хорошо знаком болельщикам ЦСКА – матчи без зрителей. И в данном случае он выглядит для киевлян, чуть ли не как манна небесная.

Дело в том, что столичный клуб, как и киевский стадион, увы, в числе рецидивистов. Многие еще помнят памятный забег болельщиков на поле матче «Днепр» - «Наполи» в полуфинале Лиги Европы. Сейчас днепряне расплачиваются за него матчами без зрителей. Похожий случай был на финале Кубка Украины между «Динамо» и «Шахтером», когда один из фанов «Динамо» еще выбежал в футболке со свастикой. Более того, киевских болельщиков (в матчах с «Бордо» и «Эвертоном») уже дважды уличали в проявлениях неонацизма в еврокубках.

ВИДЕО