Boom metrics
Спорт26 октября 2015 9:00

Сыграет ли 17-летний футболист, забивший мяч с центра поля, на ЧМ-2018?

Гол полузащитника юношеской сборной России Георгия Махатадзе в ворота Южной Африки вывел нашу команду в плей-офф чемпионата мира [видео]

Точный удар Махатадзе стал настоящим украшением чемпионата мира в Чили и логичным завершением группового этапа в исполнении сборной России. Семь очков в трех матчах (2:0 с КНДР, 1:1 с Коста-Рикой и 2:0 с ЮАР) и выход в 1/8 финала с первого места. Теперь 29 октября наша команда встретится со сборной Эквадора. Победитель этого матча сыграет 2 ноября с лучшей командой пары Мексика – Чили.

Надо отметить, что точно такой же фокус – «парашют» за шиворот голкиперу соперника – Георгий дважды пробовал сделать в августовском матче за молодежный состав «Локомотива» в матче с «Краснодаром» (1:1). В обоих случаях вратарь успевал сообразить, что к чему, и отводил угрозу.

В «Локо» Махатадзе пришел летом 2014 года, когда переехал из Ростова-на-Дону, играет на позиции опорного полузащитника и признается, что пользы в созидании приносит явно меньше, чем в разрушении. Тем не менее, именно он стал героем специального ролика, посвященного ста тысячам подписчиков клуба в социальной сети. Георгий метил мячом в табличку «100 000» с центра поля и попал, как сам вспоминает, раза с пятого.

Футболом Махатадзе начал заниматься поздно – только в восемь лет, его команду «Квадро» тренировал бывший полузащитник «Ростсельмаша» Владислав Прудиус.

Мама и папа Георгия – грузины. Власти страны предлагали ему играть за их молодежку, но он выбрал Россию, о чем вряд ли кто-либо жалеет. Именно гол Махатадзе в мартовском матче с Австрией (1:1) вывел нас на юношеский Евро, где сборная дошла до полуфинала, а сам Георгий отметился голевым пасом в четвертьфинале с англичанами (1:0).

Кто знает, может, спустя три года Махатадзе будет закидывать за спины мячи соперникам на домашнем чемпионате мира. В конце концов, Пеле дебютировал на Мундиале в Швеции в 18 лет. К слову, король футбола всю жизнь мечтал забить гол с центра поля, но так и не сумел…

СТАТИСТИКА

ГРУППА E

Россия – ЮАР – 2:0 (1:0). Голы: Махатадзе, 5 – с пенальти – 1:0, Махатадзе, 89 – 2:0.

Россия: Максименко, Татаев, Матвийчук, Захаров, Круговой, Ломовицкий, Цыганков (Анисимов, 57), Махатадзе, Прудников (Плетнев, 76), Галанин, Чалов (Денисов, 90).

КНДР – Коста-Рика – 2:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И В Н П М О

1. Россия........ 3 2 1 0 5-1 7

2. Коста-Рика.. 3 1 1 1 4-4 4

3. КНДР.......... 3 1 1 1 3-4 4

4. ЮАР........... 3 0 1 2 2-5 1

Все пары 1/8 финала: Хорватия – Германия, Мали – КНДР, Южная Корея – Бельгия, Франция – Коста-Рика, Россия – Эквадор, Мексика – Чили, Бразилия – Новая Зеландия, Нигерия – Австралия.