
Фото: Ульяна СКОЙБЕДА. Перейти в Фотобанк КП
Недавно у меня случилась минутка самокритики. Подумалось: «Я все время готовлю второе: мясо так, мясо сяк, мясо наперекосяк – а вот гарниры делаю самые простые: гречка, макароны, рис. Даже картошку ленюсь чистить. Надо исправляться: ведь сложно и вкусно приготовленный гарнир в трудную годину – уже самостоятельное блюдо».
Сказано – сделано.
Жизнь и сеть мои настроены так, что новые блюда возникают постоянно, их приносит к моему берегу, будто приливной волной. Что получилось – тем делюсь.
1. Идеальный гарнир к мясу

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА. Перейти в Фотобанк КП
Это рецепт южный, краснодарский, с берегов Азовского моря. Не тяжелый, но и не постный, то есть вполне мужской.
Берем оставшиеся с лета кабачки (этот урожай быстро не одолеть) и готовим самым традиционным образом: жарим на сковородке тонкие ломтики, обвалянные в муке с солью. Овощи берут много масла, стряхиваем его.
Когда кабачков достаточно много, целая миска, режем красные помидоры и зелень. Больше зелени – меньше жира в гарнире.
Все смешиваем, солим, перчим и заправляем домашним майонезом.
Его рецепт я, кажется, уже давала, но можно и повторить: одно яйцо, плюс два белка без желтков, плюс столовая ложка горчицы, сок половины лимона, 300 грамм подсолнечного масла, все взбить... Соль и сахар по вкусу. Смесь довольно похожа на «настоящий», советский майонез в пластиковых баночках, а если и масло взять «советское», нерафинированное... Сходство станет почти абсолютным.
Рай для поклонников того времени.
Одна маленькая претензия: горчица. Совершенно очевидно, что острая вырви-глаз, так называемая русская горчица не украшает соус, привносит в него неуместный привкус черного хлеба. А нужна горчица кислая и слабенькая, более легкая, чаще всего продающаяся под названием дижонская.
Удивительным образом год назад, с началом санкций, она исчезла из магазинов вместе со сладкой баварской горчицей, а редкие оставшиеся баночки стоят, как живой слон.
150 грамм приправы – 285 рублей... Отдать столько за две ложки соуса лично мне кажется непристойным.
Отсюда вопрос к российским производителям: что происходит? Разве не колосятся поля горчицы от Москвы и до Азовского моря? Разве года недостаточно, чтобы наладить свое производство хороших и вкусных соусов? Ведь нелюбимой мною русской горчицей, совершенно одинаковой и мало в какое блюдо годной, забиты все полки…
...Майонеза в гарнир нужно несколько капель, чуть сдобрить, а мясо пусть будет печеным. И вкусно, и забота о здоровье.
2. Плов без плова

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА. Перейти в Фотобанк КП
Это рис, приготовленный без мяса и даже без сухофруктов, но, однако же, имеющий вкус любимого азиатского блюда.
А надо для этого всего ничего.
Две-три дольки чеснока и пучок свежего укропа мелко порезать и бросить в кастрюлю в разогретое растительное масло. Полминуты смотреть, как зелень шипит-пузырится, бросить сверху чистый промытый рис, залить водой, посолить. Не перемешивать. Припускать до готовности.
Просто удивительно, насколько две едкие, но обычные специи меняют блюдо и делают его интереснее. Был рис как рис, стал... зеленый чесночный плов без плова. По-другому не скажешь.
Между прочим я так же пыталась когда-то готовить рис с шафраном и... ничего не могу сказать утешительного. Невкусно. Тонкая вещь кулинария.
3. Картошка гармошкой

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА. Перейти в Фотобанк КП
Люди, которые живут в соцсетях, знают слово «лайфхак». Это что-то вроде «понял жизнь», схватил удачу за хвост. Насыпать ингредиенты для блинов в бутылку, тряхануть ее и лить содержимое на сковородку, вместо того чтобы нудно взбивать венчиком, — лайфхак. Потому что быстрее и вроде удобнее.
Большинство лайфхаков сомнительны (попробуйте насыпать муку в узкое горлышко), но один мне понравился очень.
Нужно взять картошку, чисто ее вымыть и чуть срезать спинку: чтобы клубень не перекатывался, а лежал, как его положили.
Затем надрезать картофель ножом поперек, как нарезной батон, но не до конца, а так, чтобы картофелина все же осталась целой (см. фото). Если вы все сделали правильно, клубень можно будет потом разложить, как веер или гармошку.
На дно кастрюли налить оливковое масло, бросить в него одну раздавленную ножом чесночину и одну веточку розмарина (проект сразу становится не очень бюджетным, но он того стоит) и кипятить минуту. Как только по кухне поплывет аромат – выключить.
Развернуть картофельную гармошку и каждый лепесток немного смазать маслом, посолить и поперчить. Выложить клубни (картофель опять примет форму клубней) на фольгу и печь до мягкости и зажаристости. Верный признак готовности – клубни растопырятся ежами, раскроются... Была картошка, а стало чудо заморское, неизвестный науке зверь.
Вытащить печево, кинуть в кастрюлю, где отдыхают чесночина и розмарин, кубик сливочного масла, снова поставить ее на огонь, ложкой раздавить розмарин. Получившимся соусом второй раз промазать картошку, на этот раз стараясь, чтобы в нее попали листики и чесночные ошметки...
Картошка выходит ну очень вкусная. Не пригоревшая-засохшая, как бывает, если печь маленькие кусочки, и не грустно-вареная, если запекать целиком. Масла в ней– чуть, а удовольствия...
Пытливый ум испытателя спрашивает: а что если маслом не мазать вовсе, а положить между лепестками ломтики сала?
Вечер окончательно перестанет быть томным.