Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество27 октября 2015 22:00

Как Билл Гейтс спас шесть миллионов жизней и стал пропагандистом Леонардо да Винчи

10 малоизвестных фактов из жизни самого богатого человека на планете, которому сегодня исполняется 60 лет [фото]
Для большинства людей понятие "компьютер" все-таки связано в первую очередь с именем Гейтса.

Для большинства людей понятие "компьютер" все-таки связано в первую очередь с именем Гейтса.

Мир делится на тех, кто любит Apple и тех, кто любит Microsoft. Две эти партии периодически ополчаются друг на друга - и, несмотря на популярность "яблока", на то, что на Стива Джобса еще при жизни молились, а на Билла Гейтса молиться мало кому приходит в голову, Microsoft не собирается сдавать позиции. Эта компания делает ее основателя, отличного программиста и бизнесмена, богаче с каждым днем - хотя казалось бы, дальше некуда. И для большинства людей понятие "компьютер" все-таки связано в первую очередь с именем Гейтса.

Вот 10 фактов, которые показывают Гейтса с человеческой стороны.

О необязательности высшего образования

Билл Гейтс бросил колледж, не дождавшись получения диплома. То же самое, к слову, в свое время сделали Абрахам Линкольн, Уолт Дисней, Генри Форд, Томас Эдисон, Марк Цукерберг и Стив Джобс.

О Стиве Джобсе

С основателем Apple Гейтса связывали отношения любви-ненависти. Они были очень разными людьми: Гейтс - приличный мальчик из хорошей семьи с аналитическим складом ума, Джобс - в большей степени хиппарь, человек эмоциональный и страстный, полагавшийся на интуицию и не умевший программировать.

"Если бы он в молодости принимал кислоту или пожил в ашраме, научился бы шире смотреть на вещи!" - однажды сказал о Гейтсе Джобс. Он считал его лишенным воображения человеком, и к тому же вором ("Они ободрали нас как липку, потому что у Гейтса нет ни стыда ни совести!" - цитирует Джобса Уолтер Айзексон в книге о нем). А Гейтс считал Джобса странным и

испорченным человеком. Тем не менее, они общались, в 80-е Microsoft писал программы для Macintosh, хотя без жутких скандалов, которые закатывал интеллигентному Гейтсу взрывной Джобс, не обходилось.

Встречались они и впоследствии. Когда же Гейтс узнал, что Джобс при смерти, написал ему письмо. Говорят, оно лежало у Джобса рядом с кроватью, когда он скончался.

О сбережениях

Гейтс хотел стать миллионером к 30 годам. В результате он стал миллиардером в 31 год. Сейчас он - самый богатый человек в мире, и его состояние равняется 79,3 миллиардам долларов. (Каждые четыре секунды он зарабатывает по тысяче долларов, и подсчитано, что если он каждый день будет тратить по миллиону, ему понадобится 218 лет, чтобы истратить все свои деньги). Правда, на днях - буквально в минувшую пятницу - его обошел испанец Амансио Ортега, владелец фирмы Inditex, производящей одежду под брендами Zara, Massimo Dutti и несколькими другими: журнал Forbes насчитал у него 79,9 миллиардов. Торжество Ортеги длилось считанные часы: из-за колебаний в курсе евро и росте акций Microsoft Гейтс тут же вернул себе звание главного богача планеты.

О расходах

Гейтс достаточно экономно расходует деньги, хотя иногда совершает довольно крупные приобретения. Так, он купил большой частный самолет Bombardier BD-700 Global Express, стоивший более 40 миллионов долларов - но в интервью виновато называл это "большим транжирством" и "удовольствием, за которое стыдно".

Впрочем, еще более интересное его приобретение - знаменитый "Лестерский кодекс" Леонардо да Винчи, манускрипт, написанный в 1506-1510 годах и посвященный размышлениям о природе вещей. Гейтс купил его на аукционе в 1994 году за 30,8 млн. долларов. Он тут же оцифровал его (в 1997 году вышел CD-ROM с полной версией), а некоторые картинки использовал в качестве скринсейвера для Windows 95. С тех пор оригинал "Кодекса" периодически выставляется в музеях по всему миру.

О доме, милом доме

Гейтс с семьей живут рядом с Сиэттлом в особняке, стоимость которого оценивается в 125 миллионов долларов (и каждый год нужно платить налог на недвижимость в размере одного миллиона). Общая площадь дома - более 6000 кв.м. В нем есть спортзал площадью в 230 кв.м., столовая площадью в 93 кв.м. и бассейн со встроенной подводной музыкальной системой длиной в 18 м.

Об образе негодяя

Гейтс не раз был выведен в качестве злодея в кино. Так, многие считают, что именно он стал прототипом главного негодяя в фильме о Джеймсе Бонде "Завтра не умрет никогда" (1997). А в 2001 году вышел фильм "Антитрест", где злодей в исполнении Тима Роббинса был настолько похож на нашего героя, что знаменитый критик Роджер Эберт был удивлен, что во избежание судебных исков авторы не нацепили на героя табличку с надписью "Эй, я не Билл Гейтс!"

О пророчествах

Гейтс не всегда удачливый провидец. Так, в 2004 году Гейтс предсказал, что проблема спама будет полностью решена через два года. Еще одно его предсказание - что к 2035 году в мире практически не останется бедных стран - нам еще предстоит проверить. Хотя, если честно, оно выглядит столь же утопическим.

О наследниках

После смерти Гейтса трое детей, дочери Дженнифер (р. 1996), Фиби (р. 2002) и сын Рори (р. 1999), получат в наследство только по 10 миллионов. Все остальное Гейтс оставит на благотворительность. Объясняя это решение, Гейтс и его жена Мелинда говорили, что хотят дать детям возможность развиваться, работать и чувствовать, что их работа важна - а не просто развлекаться в качестве богатых бездельников.

О благотворительности

Гейтс является одним из главных филантропов в мире. Подсчитано, что благодаря деньгам, вложенным им в программы по здравоохранению, уже

спасено около 6 миллионов жизней. Одной из главных причин, заставивших его заняться благотворительностью, стал визит в клинику для больных туберкулезом в Африке. После этого он позвонил жене - та вспоминает, что он буквально задыхался, повторяя "Это же смертный приговор... Очутиться в этой клинике - это же смертный приговор!"

Также Гейтс намерен инвестировать 2 миллиарда в экологически чистые источники энергии, чтобы помочь планете справиться с глобальным потеплением. Он призвал других миллиардеов скидываться на экологические программы (его мечта - чтоб к 2050 году США полностью перестали зависеть от энергии, получаемой благодаря полезным ископаемым).

О религии

Гейтса не назовешь сильно религиозным человеком. Однако в одном интервью он говорил: "Тайна и красота мира огромны и поразительны, и нет научного объяснения тому, как все это могло получиться. Считать все это случайностью выглядит, знаете ли, каким-то жлобством (смеется). Я думаю, имеет смысл верить в Бога, хотя и не знаю точно, на какие решения в вашей жизни это может повлиять". Впрочем, в другом интервью он говорил, что воспитан католиком, и, коли уж ему так повезло в жизни, чувствует себя обязанным заниматься благотворительностью. "И если это не религиозное убеждение, то уж точно - моральное".