Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 октября 2015 22:00

Коммунальный беспредел

Вокруг Центральной ТЭЦ Новокузнецка назревает очередной крупный коррупционный скандал с участием региональных чиновников
Тимофей РОТОВ
Новокузнецкая ТЭЦ обеспечивает теплом  80 тысяч жителей двух больших районов города.

Новокузнецкая ТЭЦ обеспечивает теплом 80 тысяч жителей двух больших районов города.

Фото: РИА Новости

Без полиции не разобраться

В благополучной, самой густо заселенной в Сибири Кемеровской области назревает серьезный скандал.

В центре скандала - Центральная ТЭЦ города Новокузнецка, крупнейшего промышленного центра региона. Дошло до того, что к расследованию ситуации, сложившейся вокруг многострадальной ТЭЦ Новокузнецка, подключаются центральные структуры Министерства внутренних дел России. Силовики проведут проверку, начиная от целенаправленного банкротства предприятия и заканчивая неплатежами организаций, которые, на минуточку, контролировали власти города. Представители МВД проверят, были ли в работе местных чиновников и другие злоупотребления - которые сейчас со стороны очень похожи на незаконный вывод денежных средств...

Но для начала - о самой истории ТЭЦ.

Раньше Центральная ТЭЦ Новокузнецка была в частных руках, принадлежала ОАО «Евраз ЗСМК» и в общем-то снабжала и продолжает снабжать теплом и электроэнергией металлургический комбинат, принадлежащий компании. Она также обеспечивает теплом 80 тысяч жителей двух больших районов города. Но уже второй отопительный сезон это важнейшее для горожан предприятие «встречает» в состоянии банкротства.

Продали за 10 тысяч рублей

Началось все с факта весьма сомнительной сделки: 24 сентября 2013 года ТЭЦ была продана за 10 тысяч рублей (!) некоей организации «Оптовая электрическая компания», которая зарегистрирована в Волгограде. А через год летом сто процентов доли ТЭЦ купила уже другая компания - «Новокузнецкие коммунальные системы» (позже «Центральная теплоэлектроцентраль»), принадлежащая «жилфонду» Новокузнецка, то есть, по сути, муниципалитету.

И вот тогда начались чудеса. Долги ТЭЦ росли. А новый собственник, контролируемый властями Новокузнецка, вдруг решил ликвидировать предприятие. Все имущество 1 ноября 2014 года передали в аренду вновь созданной структуре - «Центральной теплоцентрали». Разумеется, такой маневр не понравился кредиторам! Только за газ Центральная ТЭЦ Новокузнецка задолжала к тому моменту 1,6 млрд. руб. Поставщиком газа было инициировано банкротство должника. Когда чиновники поняли, что расклад не в их пользу, в спешном порядке, буквально за 2 дня до вступления в силу решения суда об объявлении ТЭЦ банкротом, муниципалитетом принимается решение о наделении де-факто банкрота тарифом, возврате из аренды имущественного комплекса, а также переводе в организацию-банкрот всего персонала из «Центральной теплецентрали»! Иначе как диверсией такие действия не назовешь! Как объясняют эксперты, по сути, руководство города не только самоустранилось от решения проблем Новокузнецкой ТЭЦ, но и перекинуло на плечи конкурсного управляющего всю тяжесть подготовки полуразвалившегося предприятия к отопительному сезону. Интересно, что такому возмутительному поведению чиновников так и не была дана публичная оценка ни со стороны администрации региона, ни многочисленными правоохранителями Новокузнецка и области.

Кроме того, выяснилось, что бывший муниципальный хозяин и сам задолжал ТЭЦ 640 миллионов рублей.

Замглавы города уволили.

Что дальше?

Поставщик газа был вынужден обратиться в правоохранительные органы - надо же как-то возвращать деньги. Всего по поводу неплатежей ООО «Центральная ТЭЦ» поступило 12 заявлений. И, удивительное дело, нашли-таки виновного в данном скандале. Полиция «установила факт преднамеренного неисполнения должностных обязательств бывшим руководителем МУП «Сибирская сбытовая компания» Виктором Казекой - на сумму 613 миллионов рублей». Он возглавлял муниципальное предприятие до конца 2014 года. А потом стал ни много ни мало заместителем главы Новокузнецка по вопросам ЖКХ! Однако «звездный час» его длился недолго: в мае 2015 года Казека был уволен с занимаемой должности - правда, из-за другого скандала. При замене тепловых сетей в Центральном районе Новокузнецка вскрылись серьезные недочеты. И оказалось, что именно главный человек в городе по ЖКХ совершал должностные нарушения.

Да, Виктора Казеку уволили - но дальше дело не пошло. Проблемы Центральной ТЭЦ Новокузнецка не только не решены - они усугубились. При этом правоохранительные органы Кемеровской области, судя по всему, затягивают рассмотрение дела. Поэтому организация, отвечающая за газоснабжение отечественных потребителей, ООО «Газпром межрегионгаз» обратилось непосредственно к главе МВД России Владимиру Колокольцеву. По мнению экспертов, в данном случае только федеральное министерство сможет распутать коррупционный клубок, в который запутали Центральную ТЭЦ Новокузнецка, - установить всю цепочку заинтересованных лиц и привлечь их к ответственности.