Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество28 октября 2015 5:22

«Игру престолов» включили в университетскую программу

На примере книг и сериала студенты будут учить, как формируется представление о средневековье в сознании современного человека
В университете Британской Колумбии будут отныне преподавать курс «Современное средневековье: «Песнь льда и огня»

В университете Британской Колумбии будут отныне преподавать курс «Современное средневековье: «Песнь льда и огня»

Фото: кадр из фильма

В университете Британской Колумбии будут отныне преподавать курс «Современное средневековье: «Песнь льда и огня», разработанный профессором Робертом Раузом, кстати, большим поклонником творчества Джорджа Мартина. Курс покажет роль романов Мартина и сериала «Игра престолов» в формировании представлений об эпохе средневековья в сознании современного человека, живущего в конце 20 – начале 21 веков.

Новый курс несомненно заинтересует поклонников романов американского писателя и телесериала, потому что учебниками и справочным материалом курса будет эпопея «Песнь льда и огня» и пять, а начиная со следующей весны, шесть сезонов телесериала «Игра престолов» компании HBO. В следующем году к справочному материалу прибавится и шестая книга эпопеи – долгожданные «Ветры зимы».

Автор необычного курса Роберт Рауз, пишет Independent, уверен, что работы Мартина имеют важное значение для нашего восприятия средневековья. По его мнению, романы американского фантаста и их экранизация сейчас оказывают гораздо большее влияние на представления молодежи о средневековой эпохе, чем учебники истории.

КСТАТИ

Обнаженная Дейнерис не появится в «Игре престолов»

Эротическая дублерша, заменяющая в сексуальных сценах актрису Эмилии Кларк, уходит из сериала. Фанаты подозревают, что королеву драконов убьют

18-летняя модель Рози Мак, которая «прикрывала» голым телом 28-летнюю звезду Эмилии Кларк в слишком откровенных сценах, покидает «Игру престолов», и это означает, что зрители больше не увидят красотку Дейнерис обнаженной. Дело в том, что Эмилия Кларк еще два года назад наотрез отказалась раздеваться в кадре, и это за нее делала Рози Мак. Но контракт с дублершей закончился еще в пятом сезоне. В шестом она уже не будет работать. (подробности)