
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
В среду на ВДНХ стартовал ежегодный форум «Открытые инновации». Это крупнейшая в России площадка высоких технологий. В течение пяти дней ведущие российские и зарубежные компании будут хвалиться своими разработками в области производства, образования, здоровья и индустрии развлечений. На открытие форума приехал премьер Дмитрий Медведев. Компанию ему составил глава сербского правительства Александр Вучич, находящийся с официальным визитом в России.
- Несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию, курс на поддержку инновационного роста нашей экономики будет продолжен. Это государственная задача. Никакой альтернативы инновационному развитию не существует, даже в стране с колоссальными энергетическими запасами, такой как Россия, - обратился к залу Медведев.
Александр Вучич похвалил Россию за продвижение в инновациях, но при этом признался, что сам он далек от современных технологий и даже не имеет смартфона.
- Без гаджетов можно жить, причем даже очень неплохо. Но надо признаться, что ХХI век диктует определенные условия, полностью игнорировать достижения научно-технического прогресса невозможно. Да наверное, и не очень умно. Мы так или иначе с ними соприкасаемся, - заметил Медведев.
Говоря о развитии инноваций, премьер затруднился предположить, какими новинками изобретатели порадуют человечество в ближайшие десятилетия.
- Предсказать тренды через 10-20 лет - нелегкая задача даже для футурологов и киносценаристов, не говоря уж о политиках. Тем не менее, все говорят о беспилотном транспорте, об энергонулевых домах, о мире робототехники, - заметил Медведев.
Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг призвал инноваторов «размножаться почкованием».
- В России недостаточно технологических инновационных кластеров. Таких проектов, как Сколково, должно быть десятки для того, чтобы активно реализовывать тот потенциал, который у нас есть! - заявил Вексельберг.
- Государство не должно вкладывать во все проекты, оно должно показать пример, как это сделать. Очевидно, что во всех технопарках, современных инновационных системах государство не только сидеть не обязано, оно просто там вредно, оно будет сковывать развитие, - не согласился Медведев и посоветовал бизнесменам получше шевелиться самим.
Ведущий пленарного заседания припомнил о бывшем сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудоне и поинтересовался у Медведева, не думает ли он, что стоит все же ограничить развитие технологий ради защиты частной информации. Ведь если бы не современные технологии, черта с два бы Сноуден нарыл столько компромата на различных политиков.
- Государства не смогут отказаться от регулирования инноваций и процессов, которые идут в сети интернет. Но это вмешательство должно быть корректным и не приводить к обратному результату. Когда речь идет об использовании новых технологий, мы прекрасно понимаем, что существует тысячи способов обойти те или иные государственные решения, - заметил Медведев.