Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия5 ноября 2015 11:30

Госнаркоконтроль изъял партию синтетических наркотиков на 38 миллиардов рублей

«Спайсы», которыми в Новосибирске отравились воспитанники детсада, - именно из этой партии [видео]
Госнаркоконтроль изъял партию синтетических наркотиков на 38 миллиардов рублей

Госнаркоконтроль изъял партию синтетических наркотиков на 38 миллиардов рублей

Почти тонну синтетических наркотиков удалось изъять сотрудникам Госнаркоконтроля с крупных складов в Новосибирске, Казани и Уссурийске. Прятали «товар» в арендованных гаражах. 970 килограммов высококонцентрированного вещества мелкооптовыми партиями расходилось по дилерам в регионах, развозились грузовиками. А после «разбавления» - в виде курительных смесей через интернет-магазины попадали на улицы городов Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока. По словам главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, перекрыт крупный канал поставки «дури» в Россию, костяк законсперированной организации схвачен. На сегодня задержаны уже больше 20 человек.

Схема работы межрегионального интернет-магазина

Схема работы межрегионального интернет-магазина

- Операция называется «Эстонский ноктюрн», - объяснил глава ФСКН Виктор Иванов. - Ноктюрн – это из музыки. Представьте себе оркестр. Есть исполнители, играющие на скрипках и духовых, а есть дирижер. В нашем случае наркотики производились в Юго-Восточной Азии, распространялись по территории России, а все это транснациональное преступной сообщество управлялось «дирижером», который живет в Эстонии. Мы сейчас готовим документы по этому человеку, которые будут переданы нашим эстонским коллегам. Также операция вступает в следующую фазу – выявления непосредственно производителей.

По словам Иванова, в последние годы две трети всей «синтетики», поступающей в Россию, изготавливается на подпольных лабораториях в Юго-Восточной Азии – это Китай, Мьянма, Лаос. Оставшаяся треть идет из Европы: Голландия, Польша, страны Прибалтики. С начала года ФСКН изъял в общей сложности 3,5 тонны синтетических наркотиков.

На черном рынке обнаруженная оперативниками партия стоила бы около 38 миллиардов рублей.

- Получается, своими действиями мы сэкономили российской экономике эту сумму, - заявил Виктор Иванов. – Потому что основная часть потребителей курительных смесей не сами зарабатывают деньги на очередную дозу «спайса». Кто-то вытягивает из родственников, кто-то идет на преступления, грабит. В итоге денег лишается экономически активная часть населения.

Кстати, «спайсы», которыми несколько недель назад отравились дети в новосибирском детсаду, - из той же партии. (Напомним, одна из девочек принесла «дурь» из дома – отец девочки, наркоман со стажем, не стеснялся хранить курительные смеси прямо в квартире, - Авт.)

- У каждого концентрата есть своя химическая формула. Наши специалисты подтвердили, что в Новосибирске у детей найдены те же самые вещества, - заявил руководитель Госнаркоконтроля. – Очень повезло, что дети в итоге выжили. В виде концентрата «синтетика» - это высокотоксичное вещества, очень опасное. Например, когда во время операции наши оперативники работали на одном из складов, после вскрытия пакета отравились двое наших сотрудников. Пришлось применять антидот.

Официальная статистика по распространению наркотиков пугает. В России сегодня 3,5 миллиона наркоманов, которые принимают запрещенные вещества регулярно. 18 миллионов россиян пробовали это хотя бы раз в жизни…