Boom metrics
Происшествия2 ноября 2015 15:45

Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана - в эфире Радио «КП»: Пока самолеты не начинают падать, мы не думаем - а можно ли на них летать?

В катастрофе в небе над Египтом погибли трое дагестанцев [аудио]
Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана.

Фото: "КП" Архив.

В списке пассажиров аэробуса авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс «Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург», находились 14 летний Даниял Салахбеков и его 9-летняя сестра Диана. С ними летела их бабушка. Все погибшие были из одной семьи.

Мы позвонили главе республики Рамазану Абдулатипову...

- Рамазан Гаджимурадович, это из «Комсомольской правды».

- Приветствую.

- По печальным поводам с вами связываемся. Трое ваших жителей оказались среди погибших. Наших жителей. Дагестан – это же Россия. Какую помочь руководство республики, вы лично оказываете семье погибших?

- Во-первых, мы связываемся с соответствующими службами, в том числе Египта, - и через МИД, и через консульство. Наверное, вопросы опознания будут решаться в общем плане. А остальные вопросы, что касается похорон и так далее, - решаем сами, многие расходы мы берем на себя. В том числе будем помогать семьям. Смотря какая ситуация в какой семье. То, что мы можем, должны делать.

- Сейчас многие обсуждают состояние нашей гражданской авиации. Вы много летали и в советские времена, и сейчас. Как у вас ощущение?

- В начале 2000-х годов я был инициатором проведения парламентских слушаний в Совете Федерации по авиации. И тогда я сказал: видимо, мы будем работать до полного упаду. То есть - пока все не попадаем, видимо, до этого этапа мы будем работать.

К сожалению, по развитию авиации существенных каких-то изменений, как, впрочем, и по регулированию деятельности этой отрасли, - не произошло. Мы образовали сотни компаний. Что такое компания из десяти самолетов? Это компания, не имеющие соответствующей базы, соответствующих ресурсов для развития. И так далее... То есть, речь по сути идет об анархия в сфере авиационного обслуживания населения.

Вот была компания правительства Республики Дагестан – «Дагестанские авиалинии». Тоже работали, пока самолеты не начали падать. После этого только лицензии лишили.

А все эти мелкие компании занимались тем, что выкачивали последние соки из этих самолетов. Вот у нас - утром самолет улетал с пассажирами в Москву. После возврата на ночь - полет в Турцию с мешочниками, а оттуда - в хадж с паломниками.

И круглые сутки эти самолеты крутились только для того, чтобы вытащить максимум прибыли. Самолеты были грязные... И так далее. Эта анархия продолжается уже после развала Советского Союза столько лет.

- Вы тогда, когда в начале 2000-х предложили провести парламентские слушания по авиации, какую должность занимали?

- Я был членом Совета Федерации.

- А кто вас тогда не поддержал и почему?

- Мы-то провели слушания, подготовили соответствующее решение, послали решение правительству. Вы знаете, как это делается. Повысить, углубить, расширить. Мы начинаем когда думать? Тогда, когда мы сами или наши близкие с этим сталкиваются.

- В дальнейшем какие меры должны быть приняты для того, чтобы сделать выводы настоящие из этого ЧП?

- У нас в России достаточно эффективный министр транспорта. Надо, чтобы ему полностью дали все права для укрупнения этих мелких компаний, укрепления их материально-технических базы.

Мы взяли медицинский вертолет, а вертолетчиков берем из Краснодара - у себя в Дагестане не можем их найти. Очень мало квалифицированных кадров. Или старые кадры, или непонятного происхождения. Надо наводить элементарный порядок.

...Трагедия унесла жизни 224 человек, в том числе 24 детей. От имени дагестанского народа выражаю соболезнования родным и близким погибших.

Проект памяти экипажа и пассажиров рейса "Когалымавиа": Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: Надо сделать все, чтобы создать объективную картину произошедшего

Министр транспорта Максим Соколов, возглавляющий комиссию по расследованию авиакатастрофы в Египте, доложил президенту о первых результатах работы.

- Прежде чем мы начнём обсуждать вопросы, связанные с работой на месте катастрофы, хочу ещё раз выразить свои соболезнования близким, родственникам погибших, - сказал Путин. - Это огромная трагедия, и, безусловно, мы сердцем и душой вместе с вами. Хочу поблагодарить петербуржцев за такую реакцию, которую видит вся страна, все жители России, за слова соболезнования и за сопереживание. (подробности)