Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2015 11:14

Исламовед Роман Силантьев: Версия, что самолет сбили ИГИЛовцы, выглядит правдоподобной

Эксперт напоминает, что значительная часть Синайской пустыни превратилась в театр военных действий
Член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Роман Силантьев

Член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Роман Силантьев

Фото: Иван МАКЕЕВ

Мог ли российский самолет быть сбит боевиками "Исламского государства" (запрещенной в России террористической организации) в отместку за операцию Москвы в Сирии? Об этом "Комсомолка" спросила известного исламоведа Романа Силантьева.

- К сожалению, эта версия выглядит правдоподобной. Вылетевший из Шарм-эш-Шейха самолет был еще на той высоте, на которой его теоретически можно достать зенитным комплексом. Гражданский самолет - идеальная цель, он не может маневрировать, абсолютно беззащитен. Единственное, что его спасает, - это высота. Значительная часть Синайской пустыни - театр военных действий, и отдых на традиционных египетских курортах теряет свою безопасность, слишком все близко, - констатирует эксперт. - Здесь неспокойно - то исламисты вырежут 70 египетских пограничников, то потопят катер на Суэцком канале...Идет серьезная война с террористами - египетские силовики борются с ИГ, "Братьями-мусульманами", "Аль-Каидой". Полной безопасности полетов над этой зоной нет.

- В Сети уже гуляет ролик под названием "Боевики сбили самолет над Синаем"...

- Скорее всего, это фальшивка. Но будет в духе ИГ в любом случае приписать эту катастрофу себе. Необязательно, что самолет сбили ракетой. Бомбу могли подложить с помощью пособника и в багажный отсек. Сочувствующих у террористов в Египте немало.

Напомним, самолет А-320 рейс KGL9268 вылетел из Шарм-эш-Шейха в Петербург в субботу в 5.51 утра по местному времени. Через 23 минуты после взлета он пропал с радаров. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Источник в египетских службах безопасности сообщал, что признаков того, что самолет был сбит, нет.

По последним данным, спасатели обнаружили около ста тел погибших. А агентство Reuters со ссылкой на работавшего там представителя египетских служб безопасности передавало, что из-под обломков слышны стоны людей. Но позже египетские власти сообщили, что выживших нет.

МЧС открыло горячую линию для родственников пассажиров разбившегося российского самолета: 8-(800)-100-2001, 8-(812)-299-99-99

"Комсомольская правда" соболезнует родственникам погибших.

Экипаж и пассажиры рейса "Кагалымавиа": Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии