Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды6 ноября 2015 23:11

Ален Делон: В моей жизни все было!

Сегодня 80 лет главному европейскому секс-символу прошлого века. Кинообозреватель «КП» вспоминает о своей несостоявшейся встрече с ним
По поводу современного кино у Делона нет иллюзий: по преимуществу оно ему не нравится

По поводу современного кино у Делона нет иллюзий: по преимуществу оно ему не нравится

Существует ли в Европе актер, более заслуживающий статуса мировой кинозвезды? Существует ли актер, который может похвастаться работами в стольких шедеврах? Существует ли актер, так же способный возбуждать желание и восхищение, вызывать эмоциональную эйфорию как у женщин, так и у мужчин?

Несколько лет назад на фестивале в Локарно, где ему вручали очередной почетный приз, он в последнюю минуту отказался от всех предварительно согласованных интервью, в очередной раз показав и свой характер, и свою исключительность. Но до пресс-конференции все-таки снизошел. И на том спасибо.

- В 17 лет я пошел в армию, в 18 оказался в Китае, занимался чем попало, пока кино само ни пришло ко мне, ни толкнуло меня в спину. Причиной этому, конечно, была моя красота! - с полным на то основанием Делон обходится без обиняков. На нем навороченные часы и демократичная рубашка «Лакост» нежно-голубого, под цвет до сих пор невылинявших глаз, цвета.

Существует ли актер, так же способный возбуждать желание и восхищение, вызывать эмоциональную эйфорию как у женщин, так и у мужчин?

Существует ли актер, так же способный возбуждать желание и восхищение, вызывать эмоциональную эйфорию как у женщин, так и у мужчин?

На неизбежный вопрос о любимых ролях он отвечал уклончиво:

- Таких ролей у меня, как минимум, дюжина. Я не могу обойти ни «На ярком солнце» Рене Клемана, ни «Рокко и его братья» и «Леопард» Лукино Висконти, ни «Бассейн» Жака Дере... Мои отношения с Висконти были основаны на уважении, но впервые прославился я именно в картине «На ярком солнце» Клемана. Потом у меня был потрясающий «итальянский период», после которого появился Жан-Пьер Мельвиль и его «Самурай»... Сегодня никого нет равного по уровню этим режиссерам... Работу с гениями я не воспринимал как чудо. Только потом начал понимать, насколько мне повезло.

По поводу современного кино у Делона нет иллюзий: по преимуществу оно ему не нравится.

Делон славится своей самовлюбленностью

Делон славится своей самовлюбленностью

- Мое кино заставляло людей мечтать. Сейчас оно занимается совсем другим! Скучаю ли я по работе в кино? Нет! Скучают те, у кого ничего нет. А у меня в жизни все было. Я прошел через все... Чем сниматься невесть в чем, лучше я буду жить своими воспоминаниями!

Это, конечно, не совсем так, и Делон время от времени снимается именно «невесть в чем» - например, в забытом, как страшный сон, коммерческом российском проекте под названием "С новым годом, мамы". По этому поводу было пролито немало желчи: как может выдающийся актер, работавший с самыми великими мастерами от Антониони до Годара, соглашаться на столь пустяковое предложение? На мой взгляд, короткое появление в роли самого себя, пусть и не у лучших режиссеров, величие Делона нисколько не компрометирует. Ведь его карьера давно закончена.

- В какой бы стране я не снимался, перед кинокамерой я чувствую себя везде одинаково, - объясняет свои мотивы мсье Делон. - Я люблю камеру как женщину! И готов сыграть любую роль, которую я еще не играл. Снялся же я в комедии «Астерикс на Олимпийских играх», хотя то, что мне там предложили, и ролью нельзя назвать. Но почему бы не появиться в виде Юлия Цезаря? По крайней мере, такого у меня еще не было!

В комедиях Делон снимался редко, поскольку «все они доставались Бельмондо, а меня режиссеры всегда представляли себе с мрачной физиономией. Вот что значит плохая репутация! (Смеется.) У меня и вправду не было комедийного дарования. Вот если бы мне предложили роль паралитика в недавнем комедийном хите «1+1»! Но, к сожалению, это и в голову никому не пришло!»

На тему своего трудного характера Делон долго распространяться не стал:

- Я легко подчиняюсь великим режиссерам, а идиотам, не знающим где поставить камеру, со мной действительно трудно!

Существует ли в Европе актер, более заслуживающий статуса мировой кинозвезды?

Существует ли в Европе актер, более заслуживающий статуса мировой кинозвезды?

Актер вспоминает о том, как отклонил когда-то предложение компании «Парамаунт» остаться на ПМЖ в Америке:

- Я прожил там два года, мой сын Энтони родился там, я снялся в нескольких американских фильмах... Я не имел ничего против Америки, но жить мне там не нравилось. Жить я хотел только в Париже!

- Вы боитесь старости?

- Нет, я боюсь паралича, инсульта, слабости... Я никогда не предстану перед своей публикой слабым и немощным стариком! Никогда!

На вопрос о своих политических взглядах мсье Делон отвечал, что политикой особо не интересуется, но всегда поддерживал своего друга Саркози, а социалистов, наоборот, не поддерживал, из чего можно было заключить, что Олланд не в его вкусе. «Только в двух профессиях люди никогда не уходят на пенсию, - шутит Делон. - Это актеры и политики!».

Славящийся своей самовлюбленностью Делон не мог отказать себе в удовольствии, вспоминая о том, как Марлон Брандо лично сказал ему, что готов не только сняться с ним в одном фильме, но и просто работать официантом только, чтобы быть рядом с ним. А знаменитый гонконгский режиссер Джонни То и вовсе целовал ему руки, но жестокосердный Ален все равно отказался сниматься в его боевике «Месть» (предложенную ему роль в результате исполнил певец Джонни Холлидэй), поскольку его не устроил сценарий.

На тему своего трудного характера Делон долго распространяться не стал

На тему своего трудного характера Делон долго распространяться не стал

На вопрос о том, кого из многочисленных партнерш по экрану он вспоминает чаще всего, Делон отвечает:

- Ширли Маклейн и Роми Шнайдер. Роми была восхитительной женщиной и актрисой. Я до сих пор скучаю по ней. Не могу пересматривать наш фильм «Бассейн», - и в глазах его начинают блестеть слезы.