Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество10 ноября 2015 9:45

Учись в Америке, работай в Татарстане: как страна оплачивает учебу за рубежом будущим специалистам

В Россию стали приезжать первые молодые ученые, получившие образование в знаменитых вузах мира за счет государства.

...Альберт Нургалиев из Казани за свои 28 лет успел поучиться в зарубежных вузах аж дважды. Парень - программист международного уровня.

- Как так получилось, что ты дважды учился за границей, и оба раза — за госсчет?

- Вообще, сперва я учился в Татарском педуниверситете, который сейчас слился с Казанским федеральным университетом. И моя основная специальность — это учитель информатики. Но я поработал в школе пару лет и понял, что это не мое, хочу быть программистом! И я подал заявку на грант от республики Татарстан на обучение в США.

Альберт поступил в Институт технологий города Рочестер, США, на программу Computer Science — компьютерные науки. По контракту, два года учебы он должен был компенсировать тремя годами работы в одном из первых технопарков Татарстана.

- В 2014 я как раз закончил отработку по первому гранту, когда узнал, что рядом с Казанью строится город-спутник Иннополис. Это технопарк с одноименным университетом, - продолжает Альберт. - И меня тогда захватила эта идея — жить в только что построенном городе, без пробок, где все чистое и новое, и где живут люди примерно одного с тобой возраста и с похожими интересами! Партнёром по запуску проекта Университета Иннополис является Университет Карнеги-Меллон (США), один из мировых лидеров в области информационных технологий и систем. И я принял решение и подал туда заявку.

Супруга Таня поддерживала Альберта в течение всей учебы

Супруга Таня поддерживала Альберта в течение всей учебы

СЛОЖНЕЕ ВСЕГО - ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ ОТ ЖЕНЫ

Для поступления в американский университет нужно было сдать два экзамена - TOEFL и GRP. У Альберта, благодаря предыдущей стажировке, проблем с английским языком не возникло.

- К экзаменам я готовился самостоятельно. Гораздо сложнее было вообще решиться, стоит ли оно того? Учеба в этой магистратуре длится 12 месяцев, практически без каникул. А у меня семья, жена дома!

- И как она тебя отпустила?

- Сперва Таня вообще была очень против этой затеи. Но вы же знаете, как это бывает, когда какая-то идея застревает в голове... Мы с ней очень долго это обсуждали, смотрели, какие выгоды будут. И в последний день подачи документов решили, что дело того стоит.

Ради этой учебы пришлось уйти с работы. Как и в прошлый раз, Альберт подписал контракт, что он обязуется отработать после стажировки три года в Иннополисе. А вуз оплатил ему учебу в Карнеги-Меллон и назначил стипендию.

- Авиабилеты и жилье нам оплатил Университет Иннополис. Карнеги-Меллон находится в Питтсбурге, там есть большой кампус, но студенты магистратуры как правило снимают отдельное жилье. Поэтому нам сняли небольшую квартирку-студию в десяти минутах пешком от университета.

На первое время они поехали в США вдвоем с супругой. И даже успели немного попутешествовать перед началом учебы. Посмотрели Нью-Йорк и Вашингтон, Ниагарский водопад. А потом начались занятия, и свободное время моментально закончилось.

Курс оказался многонациональным

Курс оказался многонациональным

АМЕРИКАНСКИЕ СТУДЕНТЫ: ИНДУСЫ, КИТАЙЦЫ И РУССКИЕ

Альберт поступил на программу Software Engineering (MSIT-SE) — разработка программного обеспечения. Программа рассчитана на 12 месяцев, без летних каникул.

- А чем учеба отличалась от российских вузов?

- Нагрузка выше, причем постоянно, а не только во время сессий. Таня тогда уехала домой, и психологически было очень тяжело. Выходных я почти не замечал — столько всего надо было успеть прочитать и сделать.

В университете были курсы трех типов — основные, по выбору и практические. Каждый курс рассчитан примерно на 12 часов в неделю, включая лекции и домашние задания.

- Было очень много групповой работы, когда команды из трех-четырех человек работают над одним проектом, - рассказывает Альберт. - Причем, вместе работают люди из разных стран, разных культур. Вот представьте: вам через неделю сдавать проект, а тут выясняется, что у индусов и китайцев совершенно другие соображения о том, что надо делать! Но это тоже полезно, развивает умение договариваться. Образовательная программа, по которой я учился в Штатах, система преподавания, методики и практики сейчас полностью перенесены в Университет Иннополис.

- А в чем разница между твоей первой магистратурой в США и этой?

- Моя первая магистратура, Computer Science- это, скорее теория, - объясняет Альберт. Языки программирования, алгоритмы, структуры данных. А сейчас мы учились практически применять эти знания в индустрии. Например, как построить процесс разработки ПО так, чтобы получившийся продукт был без дефектов и сделан в срок. Эта программа уникальная, в России Университет Иннополис стал в этой области первопроходцем.

В кампусе магистрам жить не положено, поэтому для Альберта и его однокурсника унвиерситет снял небольшую квартирку

В кампусе магистрам жить не положено, поэтому для Альберта и его однокурсника унвиерситет снял небольшую квартирку

ЗИМА БЛИЗКО

- Как на тебе сказался кризис?

- К падению рубля я морально был не готов, - признается Альберт. - Хорошо еще, что успел заранее перевести все свои сбережения в доллары! Чисто теоретически, можно было устроиться помощником профессора, проверять домашние работы за небольшую сумму на карманные расходы. Этого хватило бы на интернет, телефон, может, что-то на питание останется. Но для этого нужно было специальное разрешение от грантодателя.

К счастью, Университет не бросил своих ребят в беде. Иннополис проиндексировал нам стипендии с учетом нового курса, так что голодать в Америке не пришлось.

Однако второй семестр учебы был еще не оплачен! И никто не ожидал, что всего за полгода цена в рублях вырастет чуть ли не вдвое. Нам очень повезло: мы узнали о программе "Глобальное образование", и быстренько подали туда заявки. Уже через месяц мне назначили грант, которого хватило на оплату второго семестра. Университет Иннополис входит в список работодателей, участвующих в этой программе, так что обошлось без конфликтов с отработкой.

Стипендия у ребят, по отечественным меркам, была приличная — почти 1000 долларов. Из них 160 долларов улетало на медицинскую страховку, еще примерно сотня уходила на оплату счетов за интернет и телефон. Студенческий проездной, университетские библиотеки, бассейны и спортзалы - бесплатно. А вот электричество порой влетало в копеечку, особенно в зимние месяцы.

- Та зима выдалась необычно холодной для США. Ночью было минус 10 - минус 15. А там дома не приспособлены для такой температуры! Центрального отопления нет, все греются обогревателями. Приходилось как-то выживать. Над нами даже смеялись: как же так, русские студенты замерзли в Америке!

Вот такие кампусы в американских университетах

Вот такие кампусы в американских университетах

ОХОТА ЗА ГОЛОВАМИ

А вот охлаждения отношений России и США студенты на себе не почувствовали.

- Политических разногласий у нас с другими учащимися не было, мы вообще эти темы не обсуждали! - объясняет Альберт. - Все очень приветливые, и не только в пределах университетского кампуса. Вот про это почему-то нигде не говорится по нашему телевидению, и может сложиться впечатление, что люди за рубежом агрессивно относятся к россиянам.

- Смогли какие-то полезные связи завести?

- Мы не искали себе работодателей, потому что знали, что будем трудоустроены в России. Хотя теоретически можно было. В Карнеги-Меллон регулярно проходили ярмарки вакансий, когда разные компании оборудуют свои стойки в спортзале и привлекают студентов. Можно прямо тут же оставить свое резюме, а потом уже только прийти на собеседование.

- Многие критикуют идею "Глобального образования", потому что боятся утечки мозгов. За вами там там хедхантеры не охотились?

- У меня в России жена, у нас ребенок скоро родится. Я работу не искал — мне и не предлагали. Умных там и без меня достаточно. А вернутся ли лучшие студенты домой или нет — это уже вопрос к российским работодателям. В Иннополисе сейчас созданы все условия, чтобы качественно учиться, жить, работать и отдыхать в родной стране.

- Поехал бы еще раз учиться за рубеж?

- Дипломов у меня достаточно. Хватит уже учиться, пора работать!

ЧТО ЭТО

Программа "Глобальное образование" позволяет лучшим студентам отучиться в самых престижным иностранных вузах за государственный счет.

Для этого необходимо сдать самому сдать все экзамены и поступить в университет на специальность, прописанную в программе. Преимущество отдается медицине, техническим и инженерным специальностям.

Затем нужно выбрать работодателя из перечня партнеров программы. С ним заключается контракт, по которому студент получает грант на сумму обучения и текущие расходы, и обязуется отработать 3 года после учебы. В случае отказа от отработки придется выплатить неустойку.

Подробности можно узнать на сайте "Глобального образования" educationglobal.ru.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Депутат - о программе «Глобальное образование»: А сколько ребят вернется?

Своим мнением о программе «Глобальное образование» в эфире Радио «Комсомольская Правда» мы попросили поделиться Владимира Бурматова, первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию (подробности)