Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 22:54

Американцы в панике: Россия показала новую «кузькину мать» из-под воды

Что стоит за скандалом с утечкой в прессу кадров с российскими секретными торпедами
Показанный по телевидению документ с заголовком «Океанская многоцелевая система "Статус-6" стал главной сенсацией для многих российских и зарубежных СМИ. Фото: кадр, 1 канал.

Показанный по телевидению документ с заголовком «Океанская многоцелевая система "Статус-6" стал главной сенсацией для многих российских и зарубежных СМИ. Фото: кадр, 1 канал.

ПОГОНЯ ЗА ЖАРЕНОЙ СЕНСАЦИЕЙ

Показанный по телевидению документ с заголовком "Океанская многоцелевая система "Статус-6" стал главной сенсацией для многих российских и зарубежных СМИ. На помощь журналистам призываются самые высоколобые военные эксперты. У них несведущие допытываются - это правда или деза? Попробуем разобраться и мы.

Итак, 9 ноября 2015 года под председательством Владимира Путина проходило совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК). На несколько «протокольных» минут туда допустили и журналистов, строго-настрого предупредив: ни один документ на столах в кадр попасть не должен!

Некоторые телеоператоры на это требование наплевали, - тем более, когда в их объективы попал развернутый альбом с такими «суперскими» картинками. Так погоня за жареным кадром взяла верх над элементарной порядочностью.

Сенсационную картинку показали всей России, да что там - всему миру (я представляю, сколько тысяч разведчиков в иностранных штабах до сих пор по миллиметру азартно исследуют ее). А выход в эфир передачи с демонстрацией одной из страниц документа с изображением секретного «русского монстра» телередакторы не проконтролировали (какие там законы о гостайне, какие еще «цензоры»? У нас же свобода слова!).

АЛЬБОМ С НАКЛАДКОЙ

Идем дальше. На совещания под руководством президента генералы и главы предприятий ОПК даже с фальшивками для вброса в СМИ и дезинформации супостатов не ходят — для этого есть более тонкие способы работы.

Да и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вряд ли бы вынужден был публично признать накладку, связанную с разглашением оружейной тайны.

Некоторые комментаторы сомневаются, что все случилось всерьез, - дескать, на документах такого порядка должны стоять грифы секретности, а их на показанной странице нет. В свое время я по роду службы соприкасался с документами такого рода и могу сказать, что в данном случае мы имеем дело с альбомом, степень секретности которого обозначается на обложке (или же внизу каждой страницы). Не всегда это делается традиционно - справа вверху.

«КУЗЬКИНА МАТЬ» ИЗ-ПОД ВОДЫ

По поводу чего же конкретно поднялся такой шум? Итак, речь идет об океанской многоцелевой системе «Статус-6». Указан и ее реальный разработчик - питерское Центральное конструкторское бюро морской техники “Рубин”. А в качестве предполагаемых носителей четко показаны атомные подлодки "Белгород" и "Хабаровск".

Это вооружение нового класса, нацеленное на береговые объекты противника. О предназначении автономного подводного аппарата («благодаря» нашему ТВ) теперь знает весь мир - «поражение важных объектов противника на побережье и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон, непригодных для осуществления в них военной, хозяйственной и иной деятельности в течение длительного времени».

Узнав об этом, лучшие аналитические умы США со вчерашнего вечера нагоняют страх на своих сограждан. Одно из умозаключений: это, по сути, проект ядерной торпеды с дальностью хода 10.000 км, глубиной хода 1000 метров и калибром 1,6 метра (!!!) близкого к Т-15 — еще советской «царь-торпеде». Ее основным поражающим фактором считалось создание цунами. А «Статус-6», как видим, делает ставку на массированное ядерное поражение побережья...

А еще нельзя не обратить внимание на то, что «невольная» демонстрация "Статус-6" была произведена на совещании, где шла речь и способах борьбы с ПРО США. Как тут не подумать, что данное оружие рассматривается как вариант ответа на противоракетный щит США. Мол, вы готовитесь перехватывать наши ракеты в воздухе и космосе, а мы покажем вам «кузькину мать» из-под воды.

«УТЕЧКА» НА МИЛЛИАРДЫ

Билл Герц, известный американский эксперт в области обороны в связи с утечкой информации о "Статус-6" делает вывод: в России создается высокоскоростная ядерная торпеда большой дальности с целью нанесения катастрофического ущерба портам США.

А может, Россия все-таки затеяла с Америкой игру в «ядерного дурака»?

Как США, в свое время сделали это со своей дорогостоящей стратегией «Звездные войны», вынудив нас сильно раскошелиться на противоядие. Мы купились на это, бесполезно истратив не один миллиард долларов (хотя США в свою затею вбухали больше $130 млрд!). Да и СССР сильно дурачил в свое время США, допустив «утечку» о строительстве подземных ядерных поездов.

Интересно, как американцы клюнут на сей раз на «Статус-6»? Или все же предложат сесть за стол переговоров, чтобы не тратить попусту деньги на новую гонку вооружений?

СКАЗАНО

«Русские, возможно, не все вещи делают хорошо, но еще со времен Петра Великого они покоряют своих соседей... При боестолкновении американской бронетанковой дивизии с аналогичной российской, дивизию США ждет поражение, причем «поражение» - это неправильное слово, правильное - «истребление».

(Полковник Дуглас МАКГРЕГОР, один из легендарных командиров армии США, прославившийся в операции «Буря в пустыне» против Ирака, - в докладе о назревших реформах американских вооруженных сил.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Что русскому броня, то американцу - кошмар

Какого русского оружия больше всего боятся США?

Авторитетный американский журнал The National Interest назвал 5 видов российской боевой техники и оружия, которых больше всего боятся в США. Эти смертоносные системы, по мнению издания, существенно превосходят по техническим характеристикам американские аналоги. Кто же вошел в эту грозную пятерку и почему? (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Комсомолка" раскрыла секреты чудо-оружия "Бастион", которое защитило Крым

Именно благодаря ему полуостров удалось отстоять от американцев (подробности)

КСТАТИ

Нашу армию от американских ракет защитят «Президент» и «Зонт»

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (она входит в «Ростех») создали комплекс «Зонт», способный с помощью аэрозольной завесы защитить нашу боевую технику от американских управляемых авиационных ракет или снарядов.

Как только комплекс обнаруживает атакующее оружие, он производит выстрел из пусковой установки. Разорвавшийся в воздухе аэрозольный боеприпас покрывает густым туманом местность над охраняемым объектом (будь то штаб, ракетная установка, танк или мост). И головка самонаведения на ракете или снаряде противника теряет цель, уходя в сторону. Причем плотная аэрозольная завеса удерживается над объектом на протяжении значительного времени. А если она станет редеть, комплекс сделает новый залп (подробности)

ЭКСПЕРТ КП

«Суперснаряд «Арматы» пробивает метровую броню»

Военный эксперт рассказал обозревателю "КП" Виктору Баранцу о том, как будет усовершенствован новый российский танк (подробности)