Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 ноября 2016 22:00

Пять главных ошибок, которые мы совершаем при чистке зубов

А вы все делаете правильно? [проверь себя]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ошибка первая: недолгая процедура

Ну признайтесь, вы тоже считаете секунды, когда уже можно «сворачивать удочки» и ставить щетку обратно в стакан? Да, это на самом деле нудное занятие – чистить зубы. А что поделать? Идеальное время для данной процедуры - три минуты. А если вы то и дело сокращаете время, то не очищаете ротовую полость от грязи и бактерий полностью, ведь пробежаться по зубам и снять налет – это только полдела. Потом еще нужно вымести гниющие остатки пищи из межзубного пространства, очистить язык, промассировать десны. А под конец не забывайте использовать ополаскиватель для полости рта!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Ошибка вторая: сильное давление на зубы!

Многие думают, что если будут сильнее давить на зубы, то так лучше удалят грязь и налет с зубов. Или покупают щетку с жесткой щетиной. Чем это вредно? В результате слишком сильного давления эмаль уничтожается, зубы повреждаются, а десны начинают кровоточить. Вы думали, что у вас проблемы с деснами? На самом деле, это у вас проблемы с зубной щеткой и силой давления!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ошибка третья: вы не ходите на чистку зубов к стоматологу

Даже если вы каждый день исправно по утрам и вечерам работаете над чисткой зубов по три минуты, это вовсе не означает, что у вас во рту стерильная чистота как в операционной. Щетка удаляет налет - а на зубах со временем образовываются еще зубные камни, их никакая щетка не возьмет. Кроме того, во рту есть места, куда никакая щетина не дотянется. Так что раз в год милости просим к стоматологу!

Фото: SPLASH NEWS

Ошибка четвертая: неправильная техника чистки зубов

Хотя нас и учат этому с самого раннего детства, многие делают это неправильно. А как правильно? Отвыкайте мельтишить круговыми движениями. И слева-направо потом обратно - тоже неправильно.

Всегда начинайте с чистки наружных поверхностей зубов: располагайте головку щетки под углом 45 градусов к зубам. От десны делайте как бы выметающие движения вниз (или вверх, если чистите нижние зубы).

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Потом переходите на внутренние поверхности передних зубов: располагайте зубную щетку вертикально, движение - от десны к краю зуба.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Внутренние поверхности жевательных зубов: короткими выметающими движениями очищайте каждый зуб, располагая щетку слегка под углом. Потом располагайте зубную щетку горизонтально и делайте движения вперед-назад.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Напоследок сомкните челюсти и проделывайте круговые движения зубной щеткой, захватывая как десны, так и поверхность зубов. Это будет массаж десен.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Ошибка пятая: отсутствие зубной нити

Остатки пищи чаще всего скапливаются в межзубном пространстве, которое трудно вычистить одной только зубной щеткой. И тут вам на помощь придет та самая нить. А пренебрежение ею приводит к образованию кариеса (вот почему часто пломбируют сразу два ближайших зуба). Между тем, всего этого можно было бы избежать с помощью простого инструмента для чистки зубов – зубной нити.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удастся ли на самом деле выращивать зубы во рту у взрослых людей

Продолжительность жизни людей растет, и все острее встает вопрос восстановления зубов у взрослого человека. Чем меньше осталось собственных резцов и коренных, тем ниже шансы укомплектовать челюсть коронками. Имплантация искусственных зубов связана со многими сложностями, это большая нагрузка на организм, особенно пожилой, и показана далеко не всем. Ну, а съемные протезы - та еще радость. Поэтому ученые во всем мире разрабатывают способы регенерации зубов, чтобы приблизиться к исполнению главной мечты - выращиванию натуральных зубов и, желательно, прямо в челюсти человека (читайте подробнее)

Фото: Евгения ГУСЕВА

10 способов отбелить зубы

Как в домашних условиях добиться голливудской улыбки? По мнению доктора Мервина Друяна из Лондонского центра косметической стоматологии, важно, чтобы белизна зубов была натуральной, то есть по цвету примерно соответствовала цвету белка глаза. Британские стоматологи уверены, что отбелить улыбку можно и самим в домашних условиях. Как? (читайте дальше)