Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика22 ноября 2015 0:11

Герой ДНР Иосиф Кобзон: Почему в Донбасс и обратно еду ночью? А чтобы днем побольше там попеть...

Великий певец и политик начал свой краткосрочный визит в Новороссию [видео, аудио]
Это уже пятая поездка народного артиста СССР, депутата Госдумы Иосифа Кобзона в ДНР

Это уже пятая поездка народного артиста СССР, депутата Госдумы Иосифа Кобзона в ДНР

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

...0 часов 5 минут воскресенья. Поднимаемся на борт самолета. Там, где обычно стоит старший бортпроводник, а иногда - и сам командир корабля, - ...Иосиф Кобзон. Публика, точнее, пассажиры, похоже, не верят своим глазам.

- Неужели он?

- Неужели настоящий? Не двойник?

У Кобзона на лацкане пиджака - Золотая Звезда.

- Он что - Герой Советского Союза, а, может, Герой России?

Объясняю попутчикам, что Кобзон - самый настоящий. И что после посадки самолета он пересядет в машину и поедет в Донбасс. И что Золотая Звезда - тоже подлинная. Кобзон - Герой ДНР. Я сам видел, как глава республики Александр Захарченко вручал Иосифу Давыдовичу награду - это было в конце августа.

Великий певец и политик начал свой краткосрочный визит в Новороссию

Великий певец и политик начал свой краткосрочный визит в Новороссию

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кто летал в эти страшные (связанные с катастрофой нашего лайнера в Египте) авиационные дни, тот знает: настроение у людей, мягко говоря, не очень. А тут - увидели рядом, в салоне Легенду - и напряженности поубавилось. Несколько человек даже сфотографировались со знаменитостью, взяли автографы. Вот мне и подумалось - а, может, и другим нашим известным авиапассажирам - артистам, политикам. - не прятаться в салонах бизнес-классов и чаще выходить во время полетов на публику?

Всю дорогу Герой ДНР спал. Даже от ужина отказался. А когда - уже перед самой посадкой - проснулся, я задал ему пару вопросов.

- Почему такой странный график визита?

У Кобзона на лацкане пиджака - Золотая Звезда

У Кобзона на лацкане пиджака - Золотая Звезда

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Вы имеете ввиду, что туда и обратно - ночью? А чтобы днем побольше там попеть? (улыбается)

- Что на этот раз за программа?

- Будет концерт. И, конечно же, встреча с земляками. Как всегда, не с пустыми руками едем...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кобзона в Донецке охраняют 17 спецназовцев

Мы с фотокором Владимиром Веленгуриным пятый раз приезжаем с Иосифом Кобзоном в Донбасс. Обычно принимающая сторона выделяет гостю несколько человек охраны. Постоянно Иосифа Давыдовича сопровождает максимум человека три. На этот раз на границе нас встретил отряд спецназа "Троя" - 17 хорошо вооруженных бойцов.

Кобзона в Донецке охраняют 17 спецназовцев

Кобзона в Донецке охраняют 17 спецназовцев

Фото: Александр ГАМОВ

- Чем это вызвано?- спросил я у командира "Трои" Владимира Новикова.

- Обстановка у нас очень сильно поменялась,- ответил он. - В худшую сторону...

- А если конкретно?

- По Донецку шастают диверсионно-разведывательные группы "Правого сектора" (запрещенной в России организации), которые не подчиняются никому. Каждую ночь, а бывает и днем - в городе слышны автоматные очереди. Плюс ко всему - есть разведданные: у "укропов" повысился уровень боевой подготовки, они действуют более профессионально, чем это было раньше. Стягивают к линии соприкосновения технику, личный состав... Минские соглашения абсолютно не выполняются. Сейчас - только стемнеет, начинается "дискотека"...

- А диверсантов вы много поймали?

- Мы их не ловим. Сразу уничтожаем.

- И много уничтожили?

- Да хватает.

- Сколько же?

- О, это долго считать.

- А у вас есть потери?

- Нет. Бог помогает... Сейчас услышим под утро - "дискотеку". Лупят из "Градов", из минометов. До четырех - пяти утра.

...Мы добрались до Донецка, слава Богу, без происшествий. Кобзон и мы, его попутчики, легли спать под утро. Под грохот канонады "укров".

"Я ничего не боюсь. Мне страшно за людей"

Кобзон и сам никак, кажется, не может смириться с тем, что целый отряд спецназа следует за ним по пятам, прикрывая его своими телами. Бойцы стояли даже за кулисами...

- Это не я придумал, я не виноват,- оправдывался Иосиф Давыдович, косясь на вооруженных ребят. - Ну кто же знал, что здесь такое обострение будет? Только-только стало затихать, и - на тебе, опять! Зачем? Понятно - это воля не только Порошенко и Яценюка. Понятно, что они марионетки, которые выполняют волю своих американских хозяев. Но тем не менее, когда американцы поймут, что нужно воевать с ИГИЛ ( как это делает Путин), а не с украинскими патриотами... Когда они это поймут, может быть, тогда наступит мир.

Кобзон и сам никак, кажется, не может смириться с тем, что целый отряд спецназа следует за ним по пятам

Кобзон и сам никак, кажется, не может смириться с тем, что целый отряд спецназа следует за ним по пятам

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И еще Кобзон - без всякой натяжки - перешел к таким вот обобщениям...

- Донбасс не просит никаких особых условий. Дайте нам спокойно жить и работать. Сколько Путин предлагал? Полтора года - создать коалицию по борьбе с терроризмом. Призывал - призывал, но не был услышан. Ни Америкой, ни Евросоюзом... И чем это кончилось? Это кончилось тем, что - настоящие террористы окрепли, подняли головы. Погиб наш самолет в Египте, теракты в Париже, в Мали...

Бесполезно воевать с патриотами Донбасса.

...Пока писал эти строки, пришла страшная весть. Этой ночью в Донбассе в городе Алчевске - он на территории ЛНР - банда преступников напала на популярного в здешних местах бизнесмена Виктора Ярового - он обеспечивает продуктами этот край. Бизнесмен находится в тяжелом состоянии. Женщина, которая была рядом с ним, - убита.

"Терешкова обиделась, что не взял ее с собой"

Когда же вслед за Кобзоном в Новороссию отправятся другие известные артисты?

Каждый раз, когда бываем в Донбассе, задаю своему герою этот вопрос. Он все время отвечает по-разному - бережет коллег: мол, не каждый согласится, как я, попасть под американские и евросанкции.

На этот раз ответы Мэтра были предметнее:

- Вот Настя Волочкова собирается дать здесь благотворительный концерт.

Назвал еще несколько имен...

А потом вдруг тепло так заулыбался :

- Когда я уезжал, мне Валя Терешкова - а мы с ней дружим полвека - говорит: "Иосиф, ну как же тебе не стыдно? Опять едешь без меня!" А что я могу? Мне ее кандидатуру там (Кобзон кивнул куда-то очень высоко вверх) не согласовывают.

И еще я спросил у Кобзона - а в Сирию, к нашим летчикам, он не собирается?

- Вообще-то логика в этом была бы, если бы я и туда поехал, - ответил певец.- Я много раз был в Афгане, когда там воевали советские солдаты. А в Сирию... Наверное, надо эту тему пообсуждать. Какую я пользу там принесу. Вот Саша Маршал недавно ездил - ходил по палатками с гитарой. У меня немного другой жанр. Да и сцена нужна. А там ее пока нет...

И мечтательно заулыбался. Пора собираться фронтовой бригаде Кобзона в Сирию? И, наверное, - не менее главное. Дело не только в песнях, которые он привозит в Донбасс. Кстати, именно здесь стоя - вместе с политиком и певцом - Героем ДНР - со слезами на глазах поют не только День Победы Тухманова, но и "Журавлей", "Враги сожгли родную хату".

- За этот год, - напомнили Кобзону местные журналисты,- вы лично привезли в Донбасс гуманитарной помощи на ...

Пока коллеги путались в долларах и рублях, Иосиф Давыдович "перевел стрелки" на своего помощника Якова Самушия - мол, вот у него могут быть подсчеты, а сам я не считаю, сколько мы чего сюда везем.

Самушия, прикинув что-то в уме, назвал цифру:

- Помощь Кобзона родному Донбассу за год - 50 миллионов рублей.

У певца и политика очень жесткий график - удалось вырваться только на один день

У певца и политика очень жесткий график - удалось вырваться только на один день

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КСТАТИ

Это уже пятая поездка народного артиста СССР, депутата Госдумы Иосифа Кобзона в ДНР. Перед этим он приезжал сюда в октябре 2014-го, в феврале, мае и августе 2015-го. Правда, тогда Иосиф Давыдович заезжал еще и в Луганск. На этот раз решил ограничиться только Донецком. У певца и политика очень жесткий график - удалось вырваться только на один день...