Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 9:54

Турция дала бандитам посыл, что она своих не бросает

Так считает сирийский писатель Айяд Еид Михаил, с которым беседовал наш спецкор
Сирийский писатель Айяд Еид Михаил упреждал, что Турция будет нам вредить.

Сирийский писатель Айяд Еид Михаил упреждал, что Турция будет нам вредить.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

С Айядом мы встречались недавно, о чем я уже писал.

Еще тогда Айяд предрекал, что Турция, как страна террористическая, спонсирующая бандитов, скоро проявит враждебность свою к России, когда русские в Сирии сильно расколошматят банды головорезов.

Тогда я об этом не стал писать, чтобы не нагнетать раздрай с еще дружественной - пару дней назад - страной. Но и Айяд тогда не мог предположить, что удар Турции окажется столь подлым, непредсказуемым.

Вчера Айяд прилетел в Дамаск, откуда он пишет мне, что ошарашен просто столь грязной турецкой провокацией. По мнению Айяда и его друзей турецкие власти не могли бы решиться на такую мерзость без одобрения США, о чем свидетельствует заявление Обамы: «Турция имеет право защищать свое воздушное пространство». Будто бы Обама не в курсе, что российские ВКС воздушного пространства Турции не нарушали. Не стал бы он в данном случае под дурачка косить, если бы ранее не дал разрешения атаковать российские самолеты.

- То есть, Айяд, ты уверен, что атака на наш самолет неслучайна, она готовилась?

- Конечно! За день до этого происшествия пустился в интернет ролик, показывающий якобы жертв бомбардировки русскими самолетами в городе Дераа на юге страны. К тому же, как мы видим, на месте провокации уже были группы боевиков и видеокамеры, заснявшие самый момент атаки на самолет. Я говорил и сейчас скажу, что террористов ИГИЛ вовсю поддерживают Саудовская Аравия и Турция. Иначе они давно бы выдохлись. И все следы терроризма – сбитый российский лайнер, расстрел людей в Париже надо искать в этих странах. И вот теперь мы ясно видим, что Турция уже открыто дала посыл террористам ИГИЛ, что она их не бросает. Готова уже открыто их защищать от русских.

- Ненависть турецкого руководства к России мне понятна. Наши военные ударили по грязному бизнесу правящей турецкой верхушки – по контрабанде бандитской нефти. Но у США-то какой интерес бить нам в спину, если Россия убивает бандитов, которые резали и еще будут резать американцев?

- Думаю, что это месть Путину за его визит в Иран. Для США и НАТО сближение России с Ираном очень болезненно.

- То есть, если бы Россия в этом вопросе слушалась США, то никакая Турция не посмела бы сбить самолет российский?

- Да, это тоже такой посыл. И все это говорит о том, что победы российской и сирийской армий уже столь эффективны, что заставляют противника сбрасывать маски с лиц и открыто защищать террористов ИГИЛ.

Лично я не готов судить, насколько действительно в атаке на наш самолет виноваты руководство США и НАТО, нету на то пока у нас реального доказательства. Но и мнение сирийского писателя Айяда и его соплеменников , думаю, нету повода отрицать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Комсомолка» предупреждала о том, что Эрдоган готовится сбить наш самолет

Наш спецкор Дарья Асламова месяц назад получила письмо от турецких друзей о возможной провокации

«Дорогая Дарья! Дорогой Шамир! Уровень угрозы — красный! Эрдоган планирует сбить русский самолет в Сирии, чтобы втянуть Турцию в войну с Россией. Любая война — лучший способ предотвратить падение диктатора. Мой источник (работает под псевдонимом «фуат авни» в Твиттере, много лет является «глубокой глоткой» в правительстве Эрдогана) никогда не ошибается, и подтверждение об атаке пришло не только от него». (подробности)