Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2015 14:30

Повышение акцизов с января: Бензин и табак подорожают, алкоголь – нет

Президент утвердил новые ставки акцизов на ближайшие два года
Рынок алкоголя решили практически не трогать.

Рынок алкоголя решили практически не трогать.

Фото: РИА Новости

Власти утвердили индексацию косвенных налогов на некоторые виды продукции. А поскольку акцизы всегда включают в стоимость товаров и услуг, потребитель почувствует эти изменения на себе совсем скоро.

Больше всего в 2016-м вырастет акциз на бензин. Почти на 2000 рублей за тонну топлива, то есть примерно на 40%. Естественно, это повлияет и на цены на заправках.

- Повышение довольно существенное, - говорит Андрей Гордеев, аналитик консалтинговой компании «Верген Групп». – Это приведет к тому, что в рознице бензин подорожает примерно на 1,5 рубля. Основной рост будет в первом полугодии, весной. Пока у производителей остаются еще старые запасы. Менять ценник они будут плавно, без резких движений.

Что касается дизельного топлива, то, по словам эксперта, оно подорожает для потребителя копеек на 60 за литр.

Власти планируют повысить и акцизы на табак. Не так значительно, как в предыдущие годы. Тем не менее, по оценкам экспертов, цена пачки сигарет, в среднем, увеличится на 8 - 10%.

Рынок алкоголя, напротив, решили практически не трогать. До конца 2016 года акцизы на спиртовую продукцию было решено заморозить.

- С 2012 по 2014 годы у нас в стране была акцизная реформа, - объясняет Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. - Ставка росла на 30% в год. Цена на крепкий алкоголь в результате выросла вдвое. И это привело только к засилью контрафакта в магазинах. Та реформа провалилась. Поэтому в ближайшие годы правительство решило, наоборот, заморозить ставки.