Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика26 ноября 2015 17:06

В небе над Сирией даже летучая мышь не проскользнет

В Латакии развернут российский комплекс С-400, который в НАТО зовут "Ворчун" [видео]
В Латакии развернут российский комплекс С-400

В Латакии развернут российский комплекс С-400

Фото: РИА Новости

Военная авиация доставила на авиабазу "Хмеймим" комплекс российской зенитной ракетной системы "С-400". Он будет прикрывать небо над Сирией, и обеспечит безопасность нашим бомбардировщикам и истребителям в радиусе до 400 километров. Это значит, что если турецкие летчики решатся пострелять по российским самолетам, то им придется это делать с севера Анкары.

- Сверхзвуковая ракета С-400 может сбить любую цель, которая летит от 10 метров до 30 километров над землей, - пояснили "Комсомолке" в Минобороны. - Теперь в воздушное пространство Сирии даже летучая мышь не проскользнет.

О том, что противовоздушная оборона авиабазы "Хмеймим", где базируется российская авиагруппа в Сирии, в ближайшее время будет усилена ЗРС С-400, сообщил накануне министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии Минобороны.

Представитель Минобороны России Игорь Конашенков подтвердил, что комплекс уже развернут и заступил на боевое дежурство. Он будет выполнять боевые задачи по охране неба Сирии вместе с зенитно-ракетным комплексом "Форт" ракетного крейсера "Москва".

МЕЖДУ ТЕМ

Россия сворачивает экономические отношения с Турцией

Правительство разработает ограничительные меры в отношении Турции. Речь идет об экономической и гуманитарной сферах. Таким будет ответ России на атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский самолет мог нарушить границы Турции всего на несколько мгновений

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец изучил карты полета Су-24, опубликованные Министерством обороны России и турками (подробности)

Родные не верят в гибель пилота сбитого Турцией Су-24: Возможно, он ранен и в плену!

Тело командира самолета Су-24, сбитого над сирийско-турецкой границей, так и не найдено. Об этом «Комсомолке» рассказали родные 45-летнего пилота Олега Пешкова. Родной младший брат летчика тоже военный, только он проходит службу в Новосибирске. Перед тем как сесть на самолет до Липецка, офицер пообщался с «Комсомольской правдой» - Новосибирск». (подробности)