Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика26 ноября 2015 18:00

Минобороны опубликовало видео, как российские ВКС огнем зачистили район, откуда обстреливали пилотов

Правительственные войска взяли под полный контроль горные районы на севере провинции Латакия [видео]
Выходит, что нападение на российских пилотов было не только спланировано, но срежиссировано

Выходит, что нападение на российских пилотов было не только спланировано, но срежиссировано

Фото: REUTERS

В Минобороны России сообщили некоторые детали операции по спасению экипажа СУ-24, который был сбит в ночь с 24 на 25 ноября.

- Операция по спасению длилась более 12 часов, - сообщил "Комсомолке" официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. - Все подробности этой операции, по понятным причинам, мы озвучивать не можем. Однако хочу подчеркнуть, кроме нашей группы поиска в данном районе также активно вели охоту за российским пилотом боевики и еще ряд других подразделений, оснащенных современным специальным оборудованием для пеленга. Как только наш летчик оказался в безопасности, по указанному району были нанесены массированные удары российскими бомбардировщиками и реактивной артиллерией сирийских правительственных войск в течение длительного времени. Действовавшие в этом районе террористы и другие таинственные группы были уничтожены.

Выходит, что нападение на российских пилотов было не только спланировано, но срежиссировано. Бандиты координировали нападение со склона одной из ближайших высот.

Представитель Минобороны отметил, что в результате многократного нанесения российской авиацией ударов по боевикам, сирийские правительственные войска взяли под полный контроль горные районы на севере провинции Латакия. Таким образом террористам в Сирии была полностью перекрыта трансграничная поставка вооружения, боеприпасов и другого материального имущества террористам в этой провинции.

Что не может сказать представитель Минобороны России: теперь боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) не смогут получать оружие и взрывчатку через границу с Турцией. Перекрыта последняя сухопутная контрабандная тропа в Сирию. С воздуха оружие не забросить: воздушные пути охраняют зенитные ракетные системы С-400 (базируется на базе "Хмеймим") и "Форт" (ракетный крейсер "Москва").

- Вчера российский военный атташе в Турции посетил генеральный штаб турецких вооруженных сил, чтобы получить материалы якобы имевших место аудиопереговоров 23 ноября экипажа турецкого истребителя F-16 с пилотами российского бомбардировщика Су-24, - отметил Игорь Конашенков. - Нашему военному представителю было доведено о невозможности передачи каких-либо материалов, касающихся атаки 23 ноября турецким истребителем F-16 российского самолета. Более того, представители турецкого генерального штаба сообщили, что какие-либо подобные материалы в СМИ они не распространяли. В таком случае, это еще одно подтверждение того, что появившиеся сегодня в отдельных СМИ некие аудиозаписи переговоров турецких пилотов с нашим экипажем, - привычная фальшивка. Опять же ссылаются на обезличенные источники или прочих радиолюбителей.

Представитель ведомства подчеркнул, что вбросом являются и сообщения в отдельных зарубежных СМИ о якобы уничтожении российскими самолетами в районе пограничного перехода Баб Эль-Салам колонны грузовиков "гуманитарного конвоя" из Турции. В фото-видео материалах рядом с грузовиками нет воронок, не видно и следов осколков на кузовах.

- Поэтому рекомендуем в следующий раз загоревшийся конвой грузовиков с боеприпасами для боевиков, действующих севернее Алеппо, не выдавать за "гуманитарную помощь", - добавил Игорь Конашенков. - Сегодня, в соответствии с ранее принятым решением, прерваны все действовавшие каналы взаимодействия между Минобороны России и вооруженных сил Турции. Это касается не только так называемой "горячей линии", которая была развернута для исключения возможных инцидентов в воздухе в ходе уничтожения объектов террористической инфраструктуры в Сирии.

Также был отозван представитель российского Военно-морского флота, находившийся в Турции для координации действий Черноморского флота и турецких ВМС.

Конашенков сообщил, что в период с 23 по 26 ноября самолеты ВКС России выполнили 134 боевых вылета по 449 объектам в Сирии. Самолеты уничтожили склад, скопление боевиков группировки "Джибгат ан-Нусра", танк, несколько грузовиков с вооружением. Российская авиация продолжает наносить удары по объектам нефтепереработки на территориях, подконтрольных террористической организации ИГ. Нанесен удар по колоннам автомобилей-наливников и объектам переработки и хранения нефтепродуктов в районе нефтеносных полей на севере и востоке Сирии. Боевиков удалось откинуть по всему фронту на 4-6 километров.

МЕЖДУ ТЕМ

Россия сворачивает экономические отношения с Турцией

Правительство разработает ограничительные меры в отношении Турции. Речь идет об экономической и гуманитарной сферах. Таким будет ответ России на атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг (подробности)

КСТАТИ

В небе над Сирией даже летучая мышь не проскользнет

Военная авиация доставила на авиабазу "Хмеймим" комплекс российской зенитной ракетной системы "С-400". Он будет прикрывать небо над Сирией, и обеспечит безопасность нашим бомбардировщикам и истребителям в радиусе до 400 километров. Это значит, что если турецкие летчики решатся пострелять по российским самолетам, то им придется это делать с севера Анкары (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский самолет мог нарушить границы Турции всего на несколько мгновений

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец изучил карты полета Су-24, опубликованные Министерством обороны России и турками (подробности)

Родные не верят в гибель пилота сбитого Турцией Су-24: Возможно, он ранен и в плену!

Тело командира самолета Су-24, сбитого над сирийско-турецкой границей, так и не найдено. Об этом «Комсомолке» рассказали родные 45-летнего пилота Олега Пешкова. Родной младший брат летчика тоже военный, только он проходит службу в Новосибирске. Перед тем как сесть на самолет до Липецка, офицер пообщался с «Комсомольской правдой» - Новосибирск». (подробности)