Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 11:48

Карельского депутата оштрафовали за «сепаратизм» на 30 тысяч рублей

В конце своей речи весной этого года Владимир Заваркин в сердцах предложил отделиться от России, раз, по его словам, до Карелии никому нет дела
В итоге обвиняемый получил штраф в 30 000 рублей и остался с депутатским мандатом. Фото: semnasem.ru

В итоге обвиняемый получил штраф в 30 000 рублей и остался с депутатским мандатом. Фото: semnasem.ru

Сегодня Петрозаводский городской суд вынес вердикт в отношении депутата Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина, которого обвинили в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

Весной этого года Заваркин выступил на митинге в Петрозаводске за отставку карельского губернатора Александра Худилайнена. В своей речи он раскритиковал карельское правительство, которое, по его словам, не замечает того, что творится в Суоярвском районе, и рассказал о многочисленных проблемах, с которыми ежедневно вынуждены сталкиваться местные жители. В конце своей речи Владимир Станиславович в сердцах предложил отделиться от России, раз, по его словам, до Карелии никому нет дела.

Видеозапись с его выступлением затем появилась в интернете. После чего оказалась в Центре по противодействию экстремизму.

Далее на Заваркина завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280.1 Уголовного кодекса «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» было заведено. Так в народе Заваркин и стал «сепаратистом».

Надо сказать, что, комментируя СМИ свое высказывание да и в суде, Суоярвский депутат не раз заявлял, что злополучную фразу в конце своей обличительной речи он произнес сгоряча.

Вывод о том, что в выступлении Заваркина имелось высказывание побудительного характера, призывающее к отсоединению Карелии от России, но не в категоричной форме, сделала лингвистическая экспертиза.

Гособвинение потребовало приговорить депутата к двум годам лишения свободы условно и лишить его мандата народного избранника. Сам Заваркин уже не раз пожалел о своих словах и просил суд оставить ему возможность заниматься депутатской деятельностью. Свою вину он не признал.

В итоге обвиняемый получил штраф в 30 000 рублей и остался с депутатским мандатом. Наказание по этому уголовному дело предусматривает лишение свободы до 4 лет.