Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире1 декабря 2015 8:52

СМИ Турции: Российское судно не смогло разойтись с нашей субмариной в проливе Дарданеллы

Турки военными маневрами затрудняют проход российских судов мимо своих берегов, объясняя это повышенными мерами безопасности
СМИ Турции: Российское судно не смогло разойтись с нашей субмариной в проливе Дарданеллы

СМИ Турции: Российское судно не смогло разойтись с нашей субмариной в проливе Дарданеллы

Фото: EASTNEWS/AFP

Утром 30 ноября 133-метровое грузовое судно "Яуза" ВМФ России при проходе пролива Дарданеллы столкнулось с турецкой подводной лодкой. Об этом сообщает турецкий сайт Hurriyet.

- Турецкая субмарина направлялась в сторону Мраморного моря в сопровождении корабля береговой охраны турецких ВМС и не смогла разойтись с российским кораблем, - пишет издание, указывая, что инцидент произошел у береговой линии города Эджеабат в провинции Чанаккале.

О последствиях "столкновения" пока ничего не сообщается. Пока не ясно, действительно столкнулись суда или их курсы просто пересеклись.

Издание отмечает, что ЧП произошло после обострения отношений между Россией и Турцией, в частности, из-за сбитого турецкими самолетами российского бомбардировщика. После ряда ответных мер России Анкара ограничила проходы в черноморских проливах, объясняя активные маневры своих военных судов повышенными мерами безопасности и проходящими в регионе военными учениями.

Учения турки устроили в Мраморном море, которое связано проливом Босфор с Черным морем и Дарданеллами с Эгейским морем. Известно, что оба пролива являются необходимыми путями доставки материалов и техники для успешного проведения операции против запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в Сирии. Теперь при регулировке очередности прохода турки отдают предпочтения своим военным судам.

Согласно конвенции Монтре 1936 года о режиме черноморских проливов, Анкара не имеет права перекрывать проход через проливы - это для нее будет равносильно объявлению войны. Эксперты заявляют, что на это турецкие власти не пойдут, но могут находить разные способы затруднить транзит российских судов через проливы.