Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука3 декабря 2015 13:00

Кто кормит деток по утрам, тот поступает мудро

Ученые уверяют: лучше учатся те школьники, которые завтракают. Они и более послушные.

Связь между завтраками и успеваемостью обнаружили британские диетологи из Университета Кардиффа (Cardiff University’s Centre for the Development and Evaluation of Complex Interventions for Public Health Improvement - DECIPher). О чем сообщили в журнале Public Health Nutrition и на сайте университета .

Группа ученых под руководством Ханны Литтлкот (Hannah Littlecott) привлекли к исследованиям 5 тысяч школьников в возрасте от 9 до 11 лет, выяснили что они едят вообще и завтракают ли. А затем полтора года следили за их успеваемостью.

В результате выяснилось: в среднем дети, которые завтракали, учились в два раза лучше тех, которые по разным причинам отказывались от завтраков.

Ученые полагают, что вывод очевиден: надо завтракать. И разумно организовывать утреннее питание в школах, чтобы пищу могли принять те ученики, которые не успели сделать это дома. Что называется, за компанию. завтраков.

КСТАТИ Завтрак - хорошая профилактика ранней потери невинности школьницами

Связь завтрака и первого полового контакта обнаружили японцы. И похоже, чисто случайно. Местная Ассоциация планирования семьи проводила демографическое исследование по заказу министерства здравоохранения. Цель была выяснить, почему в Японии рожают мало, а абортов делают много. В попытках найти ответ ученые опрашивали население, выясняя интимные подробности, сексуальные предпочтения, особенности образа жизни. Последующий анализ и выявил феномен. Данные свидетельствовали: от того, завтракали девочки-подростки или нет, зависело насколько быстро они теряли невинность. И это не случайное совпадение. Оказалось, что подавляющее большинство тех, кто по утрам не ел, начинали половую жизнь в среднем на два года раньше завтракавших регулярно.

Хотите, чтобы девочка росла послушной? Кормите ее завтраками.

Хотите, чтобы девочка росла послушной? Кормите ее завтраками.

Руководитель исследования Кунио Китамура полагает: дело тут отнюдь не в том, что пища подавляет сексуальные желания. Или заставляет проявлять осторожность. Влияние завтраков, скорее, социальное. Мол, они – признак хорошей родительской заботы. А в первую очередь "отбиваются от рук" те девочки, которым неуютно дома. Которые ищут замену родительской любви. Или полагают, что сексом можно снять напряжение после скандалов с предками.

Демограф признает: куда уходят корни феномена связи невинности и завтраков, точно не известно. Но она - связь - все-таки есть. Поэтому ученый советует кормить девочек по утрам. В любом случае полезно. И от греха, как говорится. Да и учится они будут лучше, на чем настаивают британские коллеги японцев.