Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика10 декабря 2015 12:20

Геннадий Хазанов после вручения госнаграды: "Благодаря Отечеству сегодня я и свободен, и счастлив"

Президент России Владимир Путин вручил награды и узнал, как любят Россию на Западе [видео]
Я все награды рассматриваю как аванс, - сказал после завершения награждения Хазанов

Я все награды рассматриваю как аванс, - сказал после завершения награждения Хазанов

Фото: РИА Новости

Предновогоднее вручение государственных наград в Кремле в этом году опередило сам Новый год на три недели. В Екатеринском зале даже не успели еще поставить елку. Что на праздничность атмосферы никак не повлияло. Тем более, что церемония вышла сверхзвездной - в фойе в ожидании начала коротали время Юрий Соломин, Никита Михалков, Геннадий Хазанов, Олег Табаков, Дмитрий Хворостовский.

Но начал Владимир Путин не с них. Первыми из рук президента звезды Героев России получили космонавт-испытатель Сергей Рязанский и полковник Серик Султангабиев, закрывший собой в прошлом году на учениях от взрыва гранаты своих подчиненных.

Михалков, Соломин и Хазанов стали полными кавалерами ордена За заслуги перед Отечеством, по этому случаю им пришлось нагибаться, чтобы пролезть в полагающуюся красную ленту. К микрофону подошли лишь Михалков и Хазанов, и оба была лаконичны.

- Двенадцать лет назад вы вручали высокую награду моему отцу, - сказал Михалков. - И тогда он сказал: "Я служил, служу и сколько Господь еще даст буду служить Отечеству!" Мне добавить нечего.

- Когда ты делаешь то, что любишь, это свобода, - рассуждал Хазанов. - Когда ты любишь то, что делаешь, это счастье. Я благодаря Отечеству сегодня и свободен, и счастлив.

Хирург Лео Бокерия был удостоен ордена Александра Невского и по этому поводу рассказал журналистам целую историю:

- Для меня это удивительно семейная награда. Антон Бокерия записан в книге собора Александра Невского в городе Поти. И вот через столько лет его сын получает орден Александра Невского. Я это расцениваю как Божий дар. Врачи, вообще говоря, редко получают награды. Это правда. Мы один на один с пациентами. Мы не имеем соответствующее паблисити, но нам ничуть не обидно.

Знаменитый физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, тоже получивший орден Александра Невского, что-то говорил лично Путину, но к трибуне скромно не пошел. Не захотели ничего говорить и Олег Табаков (орден За заслуги перед Отечеством IV степени) с Юрием Антоновым (орден Дружбы). Многие журналисты страны, наверняка, порадовались за коллегу Евгения Поддубного - военкора ВГТРК, работающего в горячих точках. Ему Владимир Путин вручил орден Александра Невского.

- Орденом Дружбы награждается Консуэла Де Хаилан-Кортес, - объявил диктор и к президенту вышла француженка, представитель РЖД во Франции, вложившая много сил в организацию железнодорожного движения по маршруту Москва-Париж.

- Не думайте, что я по-женски преувеличиваю, если скажу, что сегодня важнейший день моей жизни, - сказала она. - В нашей семье французских аристократов Россия всегда занимала особое место, а меня она будто вела по судьбе. Для меня с детства кумирами были жены декабристов, я прочла о них все, что было переведено на французский. А через десятилетия моим любимым мужем стал русский актер, так блестяще сыгравший декабриста в фильме "Звезда пленительного счастья". И теперь меня зовут Дуся Косталевская.

Муж Дуси-Консуэлы Игорь Косталевский сидел в зале и аплодировал жене громче всех.

- Я рад быть здесь накануне того, как британский астронавт Тим Пик полетит со своими коллегами на МКС, - заявил директор Музея науки Великобритании Иан Блэтчфорд, удостоенный медали Пушкина, и завершил свою речь настоящим девизом. - Слава Гагарину!

В какие-то минуты появляется ощущение, что иностранцы не боятся делать то, чего россияне стесняются - гордиться Россией.

- У нас представители сельского хозяйства держатся и говорят, как народные артисты, а народные артисты пашут, как настоящие селяне, - развел руками, закрывая церемонию,

- Я все награды рассматриваю как аванс, - сказал после завершения награждения Хазанов. - Я никогда не находился в оппозиции Путину и до конца своих дней там не окажусь. Я сейчас скажу фразу, которую прошу не воспринимать, как агитку. Она написана не в России. "Порой оппозиции лучше вести себя, как бактерии. Нет смысла разрушать организм, в котором ты живешь".

Игорь Косталевский старался держаться скромно, но было видно, что он очень доволен.

- Жена как раз спешит на поезд в Париж, - признался он. - Негоже расхваливать свою жену, но Дуся это всё заслужила. Это была тяжелая работа.

- Мне нравится, что меня зовут Дуся: красиво и нежно, - добавила Дуся-Консуэла.