Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука11 декабря 2015 22:00

В 1480 световых годах от Земли может находиться высокоразвитая цивилизация

Сделать сенсационное предположение позволили данные, полученные с помощью космического телескопа «Кеплер»
Построить вокруг своей звезды сферу Дайсона способны лишь инопланетяне, далеко обогнавшие нас в развитии. Фото: wikia.com

Построить вокруг своей звезды сферу Дайсона способны лишь инопланетяне, далеко обогнавшие нас в развитии. Фото: wikia.com

Звезда пленительного счастья

- Ничего похожего на эту звезду мы прежде не видели, - изумляется Табета Бояджян, предводительница исследовательского коллектива из Йельского университета. - Она настолько странная, что мы несколько раз перепроверили данные, полученные с помощью телескопа. Но ошибок не нашли.

Космический телескоп НАСА «Кеплер» (Kepler) - он же «Искатель планет» - был выведен на орбиту Земли в мае 2009 года. Нацелен на небольшой участок Млечного Пути, находящийся между созвездиями Лебедь и Лира.

Телескоп искал экзопланеты - планеты у других звезд - посредством так называемого транзитного метода. То есть следил, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется, когда диск звезды что-то заслоняет. Например, планета. По колебаниям яркости астрономы и определяют их наличие. А дальше уже с помощью наземных радиотелескопов, направленных на «подозрительную» звезду, догадка подтверждается или опровергается.

Гипотеза, подразумевающая деятельность инопланетян, всегда должна быть самой последней из рассматриваемых, - считают ученые. Фото: x-file

Гипотеза, подразумевающая деятельность инопланетян, всегда должна быть самой последней из рассматриваемых, - считают ученые. Фото: x-file

В 2013 году «Кеплер» сломался. Но прежде каждые 30 минут фиксировал параметры 150 тысяч звезд, находившихся в поле его зрения. И обеспечил астрономов данными на много лет вперед. Их расшифровывать и расшифровывать. Чем ныне ученые и заняты.

И вот результат: звезда KIC 8462852, расположенная в 1480 световых годах от Земли, привлекла к себе внимание еще в 2011 году - меняла яркость сверхъестественным способом. Порой световой поток от нее снижался на 80%. Будто бы что-то затеняло ее, но не периодически, а на разные промежутки времени - от 5 до 80 дней.

Если не инопланетяне, то кто?

- Гипотеза, подразумевающая деятельность инопланетян, всегда должна быть самой последней из рассматриваемых, - прокомментировал открытие Джейсон Райт - астроном из Университета штата Пенсильвания. - Но в данном случае коллеги обнаружили то, что можно ожидать как раз от них - от инопланетян.

Табета с коллегами полагает, что мерцание KIC 8462852 вызвано множеством объектов, расположенных вокруг звезды. Они-то и заслоняют свет.

Ученые пытались доказать, что объекты имеют естественное происхождение - например, это осколки столкнувшихся тут планет. Но всегда находились факты, противоречащие «разумным» гипотезам. Осталась пока одна - «неразумная». О том, что KIC 8462852 находится в так называемой сфере Дайсона (Dyson Sphere) - некой построенной местными обитателями оболочке, которая позволяет улавливать излучение звезды и пользоваться этой энергией.

Появление таких сфер у высокоразвитых цивилизаций предрек еще в 1960 году физик-теоретик Фриман Дайсон. Он полагал, что сферы могут быть как замкнутыми, так и состоящими из множества отдельных космических аппаратов. На них представители внеземного разума размещают энергетические станции, производства и даже жилье.

Группа астрономов из американского института SETI, занятого поиском сигналов от внеземных цивилизаций, прослушивала KIC 8462852 сначала две недели, потом еще три. Но, увы, ничего цивилизованного так и не уловила. Не удалось засечь и каких-либо коротких энергетических импульсов, которые свидетельствовали бы о передвижении космических кораблей в окрестностях обозреваемой звезды.

Ныне ученые-скептики все больше склоняются к мысли, что аномальное снижение блеска KIC 8462852 было вызвано облаком пролетавших мимо комет. Но и это - всего лишь гипотеза. Даже ее автор - астроном Массимо Маренго - не уверен. И не отказывается до конца от вероятной сферы Дайсона.

- Убедительных доказательств того, что звезду не окружают какие-либо мегаструктуры, нет, - говорит ученый. - Ее поведение действительно очень странное. Как правило, подобное свидетельствует о каком-то неизвестном физическом явлении.

Словом, загадка подмигивающей звезды остается неразгаданной.

КСТАТИ

Нобелевка за зеленых человечков

В 1967 году Джолселин Белл Бернелл - аспирантке, работавшей в группе британского радиофизика Энтони Хьюиша, посчастливилось поймать строго периодические импульсы радиоизлучения, приходящие из дальнего космоса. Факт обнаружения держали в тайне несколько месяцев, полагая, что наконец-то перехватили инопланетное послание. Его источнику даже дали название LGM-1 - сокращение от Little Green Men - «маленькие зеленые человечки». Вскоре нашли еще три аналогичных источника.

Увы, выяснилось: радиосигналы «посылают» быстро вращающиеся нейтронные звезды. Излучение исходит от них узкими пучками. За счет вращения пучки попадают на тарелки радиотелескопов через равные промежутки времени - словно бы импульсами. Так возникает иллюзия некой осмысленной передачи. Источники радиосигналов получили название пульсаров. И хотя уже к 1968 году подозрение с братьев по разуму было снято, открытие пульсаров стало сенсацией. В 1974 году Хьюишу за них дали Нобелевскую премию.