Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика16 декабря 2015 12:12

Судьба рубля решится сегодня

На курс нашей валюты повлияет Федеральная резервная система (ФРС) США
Эксперты прогнозируют, что к концу недели доллар будет стоить 71 рубль.

Эксперты прогнозируют, что к концу недели доллар будет стоить 71 рубль.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Заседание ФРС состоится сегодня, в 10 вечера по Москве. На нем обсудят необходимость изменения ключевой ставки. Вероятно, ее повысят. Тогда доллар начнет дорожать. Так считают одни аналитики. Другие, наоборот, уверены, что произойдет падение доллара. Мол, спекулянтам больше не будет смысла играть на повышение. И они начнут распродавать американскую валюту.

Видимо, именно из-за этого рубль сегодня вел себя относительно спокойно. Котировки остались в райне 70 рублей за доллар и около 77 рублей за евро. Но что будет дальше, сейчас большой вопрос.

В первую очередь, негативно на рубль влияет и нефть. Баррель стоит уже меньше 38 долларов.

- Черное золото продолжит дешеветь. Причины – решение США о начале экспорта нефти и то, что квоты на добычу нефти странами ОПЕК, по сути, никак не регулируются. В начале следующего года нефть может немного подорожать. Но дорасти до цены в 50 долларов, баррель сможет не раньше конца следующего года, – рассказывает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко.

Небольшую поддержку рублю окажут экспортеры. Перед началом налогового периода у них повышается спрос на рубли. Это значит, что теоретически наша валюта может подорожать.