Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2015 16:10

Перед убийством матери Егору Сосину могли дать таблетку ЛСД для сверхчувствительности

Вместе с психологом мы попытались проанализировать возможные причины жестокой расправы 19-летнего сына миллиардера над родным человеком сразу после семейного психотренинга
А вот Егора в жизни Анастасии как будто бы и нет. Всего одна совместная фотография с короткой подписью – «мой сын»

А вот Егора в жизни Анастасии как будто бы и нет. Всего одна совместная фотография с короткой подписью – «мой сын»

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Гибель москвички Анастасии Новиковой-Сосиной, бывшей супруги миллиардера Игоря Сосина, шокирует. Тело 44-летней женщины с проломленной головой и проводом от зарядного устройства на шее обнаружили поздно вечером 10 декабря в дорогом отеле в Казани. Женщина лежала на кровати. По коридору слонялся высоченный детина – босиком и в одних трусах. Как выяснилось, 19-летний сын Анастасии Егор. Он даже отпираться не стал. Прямо сказал: мол, задушил эту женщину, потом что она не мама, а… черт! По словам очевидцев, Егор был неадекватен.

Впрочем, позже на допросах Сосин-младший заявил, что не помнит произошедшего. И рассказал, что они с мамой приехали в Казань на тренинг супругов Хеллингеров – те колесят по миру с собственной концепцией так называемых расстановок (см. «Справку «КП»»).

Многие тут же поспешили записать Анастасию Новикову в сектантки, а зря. История у нее, похоже, не такая уж редкая.

КТО ТАКАЯ АНАСТАСИЯ

Судя по страничкам в социальных сетях, Новикова активно увлекалась восточными учениями о душе. Путешествовала по Тибету, Индии, Камбодже. Мечтала еще выбраться в Мьянму. Анастасия любила посещать тренинги личностного роста. В друзьях – точно такие же «люди в поиске».

Один из самых активных «френдов» - Игорь Новиков. Некоторые даже предположили, что любовник, но это не так. Новиков - то ли младший брат, то ли племянник Анастасии. Она в девичестве тоже Новикова.

Игоря восточные учения и практики захватили полностью. На странице у Анастасии он размещал видео типа «круговорот добра» и «преодолей ненависть к себе», а также лекции последователей Саи Бабы (это одиозный духовный лидер в индуизме, объявивший себя божеством, создавший собственное учение)... В общем, полный винегрет.

Хватает у Анастасии и фотографий любимой дочки – 15-летней Таисии.

Егор много говорил про деньги и бизнес. Хотел много работать, чтобы повторить успех отца

Егор много говорил про деньги и бизнес. Хотел много работать, чтобы повторить успех отца

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

А вот Егора в жизни Анастасии как будто бы и нет. Всего одна совместная фотография с короткой подписью – «мой сын». Да и та – в 2011 году. Анастасия с Таисией путешествовали без Егора. Любопытный факт: в соцсетях они даже не были «френдами».

КТО ТАКОЙ ЕГОР

Известно, что парень учился в США, и планировал перебраться в Англию. Долгая разлука могла, конечно, отдалить маму и сына. Но по страничке Анастасии в социальных сетях не скажешь, что у нее вообще есть сын.

Ни один из друзей и знакомых Анастасии, с которыми связалась «КП», не захотел хотя бы что-то рассказать о ней. Люди шокированы и не понимают, что произошло в Казани.

Друзья Егора были более разговорчивы. Во-первых, многие (правда, на условиях анонимности) опровергают то, что парень системно употреблял наркотики. Мол, если и пробовал что-то, то всего пару-тройку раз, наркоманом не был. Во-вторых, по словам друзей, Егор не был и лентяем, богатеньким бездельником, избалованным деньгами папы-миллиардера.

- Егор много говорил про деньги и бизнес. Хотел много работать, чтобы повторить успех отца, - рассказала одна из знакомых парня.

Пятна крови были повсюду. Даже на стене. Фото СУ СК РФ по РТ

Пятна крови были повсюду. Даже на стене. Фото СУ СК РФ по РТ

Напомним, Сосин-старший, Игорь, - обладатель многомиллиардного состояния. Был одним из создателей сети магазинов «Старик Хоттабыч», частично владеет компанией «OBI».

«БУДЕТ ЧТО РАССКАЗАТЬ ПСИХОТЕРАПЕВТУ»

Анастасия, судя по всему, серьезно переживала из-за проблем в отношениях с сыном. Вероятно, она надеялась, что совместная поездка в Казань сблизит их. По крайней мере, Таисию Анастасия тоже втянула в духовные практики - они с дочерью были не разлей вода.

«Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет, что рассказать своему психотерапевту», - такую запись Анастасия разместила на своей страничке в сентябре этого года. Да уж, точно будет...

Правда, Егор Сосин общается теперь не с психотерапевтами, а со следователями. За убийство матери ему грозит 15 лет тюрьмы. Где и с кем теперь будет жить 15-летняя Таисия, пока непонятно. Вероятно, с отцом - Анастасия и Игорь развелись несколько лет назад. Не исключено, что этот развод тоже мог как-то отразиться на психике Егора. Впрочем, об этом смогут сказать только специалисты. Егору назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Он арестован до 10 февраля.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Парня могли накрутить этими тренингами»

- Мероприятие, которое собиралась посетить Анастасия Новикова, никакого отношения к сектантству не имеет. Супруги Хеллингеры – опытные психотерапевты, развивающие свою концепцию, - рассказал «КП» психолог Максим Патрушев, хорошо знакомый с этим методом. – Другой вопрос, какая публика попадается на таких мероприятиях. Она самая разная, и экзальтированных женщин с деньгами – предостаточно. Они хватаются за все сразу: и за эзотерику, и за оккультизм, и на Тибет ездят, и на тренинги ходят. Погибшая, судя по всему, как раз была из их числа. Такой тип личности можно назвать кризисным, мистическим. Людям состоятельным не нужно решать вопросы, связанные с удовлетворением базовых потребностей. У них все есть. И вот они толпой рвутся в духовность.

Именно в таком виде была обнаружена Анастасия в номере отеля. Фото СУ СК РФ по РТ

Именно в таком виде была обнаружена Анастасия в номере отеля. Фото СУ СК РФ по РТ

- На допросе Егор сказал, что мама дала ему какую-то таблетку…

- Что там было на самом деле, установит следствие. Но мне известны случаи, когда люди перед тренингами принимали галлюциногенные психоделики. Это не такая уж и редкость. Им кажется, что вот сейчас откроется прямая дорожка к Богу. Такие вещества обостряют психику, делают человека сверхчувствительным. Взять тот же ЛСД. Разумеется, это запрещенные вещества. Хотя это может быть и простое плацебо – просто чтобы запустить в человеке какие-то процессы.

- Могло ли посещение тренинга вызвать такую невероятную агрессию?

- Массовое скопление народа на таких встречах плюс особый настрой ведущих – все это приводит к резкому подъему групповой энергии. А куда эту энергию девать потом? Талантливые люди направляют ее в творчество, а нестабильные личности становятся еще более нестабильными. Всплывают подавленные эмоции. Не исключаю, что у Егора уже что-то происходило в голове, даже до начала тренинга.

Я часто вижу, как женщины приводят на тренинги своих взрослых детей и даже мужей. «Сделайте что-то, чтобы он стал хорошим». Это гиперконтроль, некое доминирование со стороны женщины. Парня могли просто уже застращать этими тренингами, накрутить, как перед экзаменами. И вот подавленные эмоции нашли выход.

СПРАВКА «КП»

Расстановки по Хеллингеру, или системно-семейные расстановки, - один из методов семейной психотерапии, ставший очень популярным в России в последние годы. Участники расстановок (их может быть до 10) как бы разыгрывают различные семейные ситуации для того, кто является «заказчиком» расстановки. Кто-то становится его «отцом», кто-то – «мамой», «сестрой», «бабушкой» и так далее. По замыслу Берта Хеллингера, это помогает «заказчику» проработать психологические травмы, полученные еще в детстве. Расстановки часто заканчиваются сеансами коллективных рыданий или смеха – люди вместе переживают весь комплекс непростых эмоций. За участие в расстановке платят от 5 тысяч рублей. Анастасии Новиковой трехдневный семинар Хеллингеров обошелся в 50 тысяч рублей.

МЕЖДУ ТЕМ

Сосин с матерью приехали в Казань на семейный тренинг

То, что в экс-семье Игоря Сосина не все ладно, слухи ходили уже давно. После развода с женой, миллиардер быстренько женился на красотке Инне. Изменения в статусе сильно переживал 19-летний сын Сосина – Егор. Похоже, потому он и пристрастился к наркотикам (подробности)

РЕПОРТАЖ ИЗ КАЗАНИ

«Мама дала мне таблетки, и начались галлюцинации!»

Анастасия Сосина привезла сына Егора лечиться от наркомании. Точнее, это мать привезла чадо на некий тренинг, который в отеле проводила семейная пара немцев Берта и Софи Хеллингер. Они называют себя психологами, колесят по всему миру, в Казань приехали впервые. Семинар свой назвали «Семейные расстановки в служении Жизни», за трехдневный сеанс брали по 50 тысяч рублей с человека. Мать готова была платить, лишь бы вытащить сына. Сосины сняли скромный одноместный номер с двумя кроватями на девятом этаже.

- Егор очень переживал развод родителей, в тот период пристрастился к наркотикам. Настя цеплялась за любую возможность, чтобы его спасти, - рассказали нам знакомые семьи (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын миллиардера задушил в отеле собственную мать

Молодой красивый парень. Выпускник британской Международной школы бизнеса Хальт. Папа - миллиардер, один из создателей сети «Старик Хоттабыч», акционер OBI. Никакой нужды, живи себе и радуйся! Но нет, 19-летний Егор Сосин, как сообщают в правоохранительных органах, похоже, убил человека. Собственную мать! (подробности)