Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика16 декабря 2015 16:21

Когда мы дойдем в Сирии до «Рейхстага»

Глава минобороны РФ Сергей Шойгу выступил на закрытом заседании с конфиденциальной информацией
В Госдуме прошел очередной правительствтенный час. На этот раз парламентарии слушали доклад министра обороны России Сергея Шойгу

В Госдуме прошел очередной правительствтенный час. На этот раз парламентарии слушали доклад министра обороны России Сергея Шойгу

Фото: РИА Новости

В Госдуме прошел очередной правительственный час. На этот раз парламентарии слушали доклад министра обороны Сергея Шойгу. Затем он отвечал на вопросы депутатов в закрытом режиме, поскольку сведения оглашались конфиденциальные.

Мы попросили свидетеля этого события - главу экспертного совета по обороне Госудумы Бориса Усвяцова рассказать об увиденном и услышанном. Вот что он сказал:

- Сегодня вот то, что называется «правительственным часом», длилось два с лишним часа. Я давно не видел и не слышал, чтобы кого-то из министров депутаты не только встречали аплодисментами, но и провожали аплодисментами. Но это так, лирика. Что главное было в докладе Шойгу? То, что Россия надежно защищена со всех направлений.

Кстати, по словам Шойгу, сегодня военная медицина сделала огромный скачок вперед по сравнению с гражданской.

На что я еще обратил внимание? Министр доложил, что сегодня мы уже имеем в войсках около 50% (это единственная цифра, которую я могу назвать) новой техники и вооружения. А до 2020 года должны выйти на полностью современные виды вооружений.

И еще на что я обратил внимание – это консолидация депутатов независимо от того - ЛДПР ли, коммунисты, «Единая Россия» или «Справедливая». Было полное у всех понимание, что нам нужна сильная Россия.

Были вопросы, конечно, и по Сирии, - мол, сколько это для Минобороны стоит? Министр четко сказал, денег у государстства просить не будем - вся наша операция в Сирии идет за счет боевой подготовки войск, уже заложенной в бюджет Минобороны. Был вопрос и о возможности наземной операции. Министр еще раз напомнил - мы не будем участвовать ни в каких наземных операциях в Сирии, а будем только помогать воздушными ударами.

Один из депутатов задал министру вопрос, - мол, когда мы дойдем до Рейхстага? Он, конечно, имел в виду Ракку, столицу Исламского государства, в которой засели террористы. Шойгу просто ответил - операция в Сирии будет продолжаться столько, сколько нужно, чтобы законное правительство Башара Асада довело до границ Сирии свои вооруженные силы и взяло эти границы под контроль.

А еще в своем докладе Шойгу сполна отдал должное нашему военно-промышленному комплексу, который идет сейчас семимильными шагами и обеспечивает Вооруженные силы самой современной боевой техникой.