Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 декабря 2015 18:50

Андрей Луговой - "Комсомолке": Мне приятно, что мою персону будет обсуждать целый британский парламент!

Депутат Госдумы сдал отпечатки пальцев и рассказал, чего ждет от доклада по делу Литвиненко [видео]
Депутат Госдумы от фракции ЛДПР и знаменитый герой "полониевого скандала" Андрей Луговой давно вынашивал идею распространить обязательную дактилоскопию в массы

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР и знаменитый герой "полониевого скандала" Андрей Луговой давно вынашивал идею распространить обязательную дактилоскопию в массы

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ДАЕШЬ ВСЕОБЩУЮ ДАКТИЛОСКОПИЮ!

- Нежнее, Андрей Константинович! Теперь всю ладонь, только кольцо снимите, - просят стоящего у подзависшего сканера гостя сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Москве и не без гордости рассказывают нам, как в свое время здесь получал биометрический паспорт лично Владимир Путин.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР и знаменитый герой "полониевого скандала" Андрей Луговой давно вынашивал идею распространить обязательную дактилоскопию (процедура сдачи отпечатков пальцев) в массы. А на нынешнем фоне тема, понятно, зазвучит еще громче. Сначала, напомним, он провел в Общественной палате РФ так называемые нулевые слушания готовящегося законопроекта о внесении изменений в действующий закон от 1998 года "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ". Вносить его в Госдуму депутат планирует после Нового года.

Луговой предлагает отправлять на процедуру сотрудников подразделений транспортной безопасности, лиц, состоящих на учете в психоневрологических и наркотических диспансерах, и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Но эксперты из МВД, Следственного комитета, ФМС и других профильных ведомств посчитали такой вариант весьма мягким.

- Дактилоскопия должна в перспективе стать всеобщей! - Требовали они в унисон. - Можно расширять категории лиц поэтапно. Добавить несовершеннолетних, помещенных в спецучреждения. Они склонны к побегам. Некоторые бабушки уже сами пошли, боимся, говорят, сынки, что память потеряем. А яростные болельщики, которые поедут на Чемпионат мира по футболу? 100 тысяч неопознанных трупов ежегодно! А всеобщая дактилоскопия позволит решать задачу просто. И мы бы не тратили полтора месяца и миллионы рублей, чтобы идентифицировать 224 человека, погибших в самолете в Египте. Мы сейчас их идентифицировали через генетику - это дорого и долго...

Луговой предлагает отправлять на процедуру сотрудников подразделений транспортной безопасности, лиц, состоящих на учете в психоневрологических и наркотических диспансерах

Луговой предлагает отправлять на процедуру сотрудников подразделений транспортной безопасности, лиц, состоящих на учете в психоневрологических и наркотических диспансерах

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Упирая на то, что безопасность наших граждан в приоритете и важнее любых расходов, и никакого нарушения прав и свобод человека здесь на самом деле нет, в Общественной палате тогда призывали Минфин не сопротивляться. Кивали опять же на Запад - мол, даже абонемент в Диснейленд без отпечатков пальцев не получишь.

- Как добиваться поддержки общества, когда многие после того же Сноудена напуганы "всеобщим колпаком"? - спросила тогда я у Лугового.

- Попытаемся привлечь к обсуждению СМИ, будем проводить ток-шоу. И, конечно, личным примером!

Сказано - сделано. Вот, собственно, почему в пятницу мы и оказались у сканера.

- Мы должны не только законы принимать, но и смотреть, как они работают в действии. Вот я и показываю, что это делается легко и быстро. Несколько минут и твои данные попадают в соответствующее место, туда, где они должны находиться. Минфин, конечно, воспринимает в штыки все, что касается дополнительных трат. Особенно в нынешней ситуации. Но для этого существуют разные ведомства и принцип разделения властей, чтобы там, где необходимо, деньги тратились или же были сэкономлены, - рассуждает Луговой во время процедуры. - Надо отвыкнуть от мысли, что это исключительно криминализированная вещь. Это наоборот поможет нам, а не будет мешать.

- Фото сделаем? - вклиниваются сотрудники.

- Давайте, я как раз в гриме, - улыбается депутат и поспешно объясняет. - Приехал просто со съемок сериала "Предатель" (Луговой выступает ведущим в рейтинговом документальном детективе о самых известных предателях Советского Союза. - Ред.).

"ОТ ДОКЛАДА ПО ДЕЛУ ЛИТВИНЕНКО НИЧЕГО НОВОГО НЕ ЖДУ"

- Раз заговорили о предателях - 21 января англичане опубликуют доклад по делу Литвиненко. Ждете чего-то принципиально нового?

- Ничего не ожидаю. Но мне очень приятно, что мою персону будут рассматривать не где-нибудь, а в британском парламенте. Парламентарии соберутся, чтобы лишний раз обо мне поговорить. Думаю, не каждому нашему гражданину так повезло, что его дело персонально рассматривают, как прежде на партийной ячейке, только в качестве членов партийной ячейки будут члены британского парламента. Думаю, поговорят и лишний раз покажут всему миру ту политическую целесообразность, которая существует в головах наших англосаксонских друзей.

"Мне очень приятно, что мою персону будут рассматривать не где-нибудь, а в британском парламенте"

"Мне очень приятно, что мою персону будут рассматривать не где-нибудь, а в британском парламенте"

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Владимир Жириновский рассказывал ранее "Комсомолке", что готов предоставить Лондону сведения о Березовском, если те попросят. Что БАБ в обмен на возвращение в Россию мог назвать истинных отравителей Александра Литвиненко. Не попросили?

- Да, он мне подробно рассказывал, что незадолго до смерти Березовского они случайно встретились в Израиле. Долго разговаривали. Но, по-моему, кроме российских журналистов интереса этому никто не придал, что лишний раз доказывает, что западные СМИ, несмотря на заявленную независимость, руководствуются политической целесообразностью, в том числе по отношению к России.

А В ЭТО ВРЕМЯ

- Общественная палата решила организовать межведомственную рабочую группу по развитию госполитики в сфере дактилоскопии. В нее войдут представители всех силовых ведомств и будут разрабатывать стратегию поэтапного внедрения дактилоскопии. Впоследствии она должна стать всеобщей. Первое заседание проведем в начале февраля, - сообщила "КП" возглавившая комиссию профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Элина Сидоренко.