Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика20 декабря 2015 15:40

Ищите женщину: «Яблоко» сменило председателя

Им стала депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова
Съезд партии проходил в субботу, само голосование затянулось

Съезд партии проходил в субботу, само голосование затянулось

Фото: РИА Новости

Съезд партии проходил в субботу, само голосование затянулось и имя нового вождя «яблочников» стало известно лишь к трем часам утра воскресенья. За кандидатуру Слабуновой во втором туре проголосовал 91 делегат, за ее оппонента - главу псковского отделения партии Льва Шлосберга – 56.

Слабунову поддержали и основатель «Яблока» Григорий Явлинский, и возглавлявший партию в последнее время Сергей Митрохин. Сами они отказались от выдвижения своих кандидатур: на съезде в устав политобъединения были внесены поправки, которые ограничивают пребывание на посту председателя одного и того же человека более двух сроков.

Эмилия Слабунова - депутат Заксобрания Карелии, педагог по образованию. Известна тем, что в 2013 году была основным оппозиционным кандидатом на выборах мэра Петрозаводска (выиграла их другая «яблочница» Галина Ширшина), активно участвовала в затяжном конфликте с губернатором региона и добивалась его отставки.

В 2016 году грядут думские выборы, но полит-оппоненты считают, что шансов попасть в парламент у «Яблока» нет.

- По большому счету, как там ни переставляй лидеров, серьезной перспективы у партии быть не может, - сказал ТАСС депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. - Хотя ниша, которую партия занимала, когда был Явлинский, когда был Митрохин, могла при этих лидерах, во всяком случае, не уменьшиться...

Телефоны самих Слабуновой и Митрохина сегодня весь день упорно молчали.

МНЕНИЕ

Любовь Слиска: Пусть Эмилия мужикам не доверяет. Они завистливы и не прощают успеха женщинам в политике

Экс-спикер Госдумы в эфире Радио "КП" прокомментировала избрание нового лидера партии "Яблоко" (подробности)