Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика22 декабря 2015 15:40

Путин нашел себе интернет-советника

И раскритиковал Евросоюз за "неевропейское поведение"
Владимир Путин и Герман Клименко на форуме "Интернет-экономика".

Владимир Путин и Герман Клименко на форуме "Интернет-экономика".

Фото: РИА Новости

На форуме "Интернет-экономика" Владимира Путина ждали, готовились, помнили, что он неравнодушен к интернет-индустрии вообще, и к работающим в ней компаниям в частности. И вовлечь его на этой ниве можно во что угодно. Два года назад Путин во время такого форума, поддержав экологический стартап, оплатил посадку нескольких гектаров леса в национальном парке "Мещера", а год назад ему обещали создать глобальную компанию вызова эвакуаторов через интернет.

На этот раз на развернутой в кулуарах выставке представители лаборатории Касперского на микроскопическом "нефтезаводе" показали президенту как их антивирусная защита предотвращает атаки кибертеррористов на промышленные объекты.

- У меня потом к вам будет практическое предложение, - оценил работу Путин.

Одним из хитов выставки была компьютерная игра "Проект Армата", в которой можно повоевать на флагмане российской бронетехники. Президенту рассказали, что патриотизм - патриотизмом, но в Армату играют в 194 странах мира, а более 65% дохода разработчики получают от геймеров из-за границы. То есть поставки передовых образцов вооружения за рубеж идут и в интернете.

Сев в холле за небольшой столик с ведущими представителями интернет-индустрии, Путин слушал-слушал их чаяния, а потом решил, что спасение утопающих должно быть делом рук самих утопающих.

- У меня предложение: переходите на работу в администрацию президента Российской Федерации, - обратился он к руководителю Института развития Интернета Герману Клименко. - Собирайте все, что у вас есть, оформляйте все это. Вы поймете, что через бюрократические барьеры не так просто пробиваться. И всегда кажется решить вопрос просто, когда смотришь на него с одной стороны. А когда появляется вторая, третья и четвертая - это всегда сложнее. Пользуясь доверием соответствующего сообщества, ваших друзей и коллег, получите официальную площадку, официальный статус, уровень и сможете с позиции администрации активно работать с правительством, министрами. Вы человек молодой, продвинутый, врагов у вас там точно нет, есть только сторонники.

Клименко за предложение стать советником президента поблагодарил, но попросил время подумать. А Путин тем временем перешел на не совсем интернетную, но зато горячую тему - начал рассказывать, как любопытно завершились переговоры с ЕС о зоне свободной торговли с Украиной.

- Мы им говорим: страна происхождения товара - чрезвычайно важный вопрос! - описывал президент. - Крупногабаритная сборка будет происходить на Украине, и весь этот поток хлынет к нам. И так по любой отрасли. Это же очевидные вещи. Нужно выработать систему, которая дает ответ на вопрос происхождения товаров, а для этого - наладить нормальную работу таможенных органов. "Нет, - отвечают. - Если вас что-то будет беспокоить, вы нам сообщите". А когда наши переговорщики поставили вопрос принципиально, глава делегации ЕС сказала "Game is over", встала и ушла. А пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры. Это не очень по-европейски, совсем не толерантно.

Через полчаса Путин поднялся на сцену перед участниками форума.

- Мы с вашим президиумом сейчас достаточно подробно поговорили о тех проблемах, которые вы обсуждали вчера по отраслям, по направлениям, мне было интересно. Надеюсь, что мы договорились и о некоторых конкретных вещах, - он оглядел зал. - Я здесь вижу своего помощника Игоря Щёголева. Мы договорились, что если коллеги решат, то всё, о чём вы здесь договаривались, мы готовы передать в руки одного из ваших коллег, которого я пригласил на работу в администрацию президента.

Вообще эта встреча стала для него в известном смысле откровением. Как человек, не пользующийся мобильным телефоном в обычном виде, Путин узнал для себя много нового.

- Один из членов президиума сказал, 300 раз смотрят сегодня в телефон в течение суток для того, чтобы справиться о том, что в мире происходит, либо в практической жизни, которая интересует людей, которые пользуются интернетом, - привел впечатлившую его цифру президент и пообещал российскому сегменту Сети всемерную поддержку. Но в рамках ВТО. - Значимость и влияние интернета постоянно растут. Нужно задействовать его в целом как драйвер для развития модернизации страны, для повышения качества жизни людей, формирования новой технологической основы отечественной экономики.