Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 декабря 2015 15:00

США планировали бомбить Москву и Пекин

Заодно к уничтожению были приговорены и Берлин с Варшавой
Полученный список целей является самым подробным из всех, когда-либо опубликованных военно-воздушными силами страны

Полученный список целей является самым подробным из всех, когда-либо опубликованных военно-воздушными силами страны

На сайте национального Архива по безопасности Университета Джорджа Вашингтона опубликованы документы 1956 года, которые куда подробнее, чем раньше, раскрывают планы США по нанесению ядерных ударов по СССР, Китаю, Берлину и Польше.

Всего американцы планировали в рамках этой операции сбросить ядерные бомбы общей мощностью 60 мегатонн, что в 4 тысячи раз больше, чем заряд, который США применили в Хиросиме.

Главные города СССР и его союзников в Восточной Европе, согласно этому плану, подлежали «систематическому разрушению», как цели высшего приоритета. Наибольший урон предполагалось нанести Москве и Ленинграду, которые подлежали фактически полному уничтожению вместе с населением: так в Москве было определено 179 зон полного уничтожения, а в Ленинграде 145 зон. При этом «население» было включено в план США как самостоятельная цель (под шифром «Объект 275») и подлежало уничтожению в Москве, Ленинграде и множестве других городов. На Украине должны были бомбить Полтаву и Житомир, а в Прибалтике – Тарту.

Раскрыты и планы ударов США по целям в Восточном Берлине. Интересно, догадывались ли жители «англо-американского» Западного Берлина, что их союзники рисовали карты, каким образом отправить на тот свет большинство жителей Восточного Берлина? Ведь удар по Восточному Берлину разрушил бы заодно и Западный.

Также, кроме Берлина, в планах на полное уничтожение значились Пекин и Варшава. Всего стратегическим ядерным силам США предписывалось уничтожить 1200 «городских целей».