Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 22:47

Турция проболталась: операция по уничтожению СУ-24 была спланированной

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков провел брифинг для российских и иностранных журналистов [видео]
Операция по уничтожению СУ-24 была спланированной

Операция по уничтожению СУ-24 была спланированной

Среди традиционных сообщений о количестве вылетов нашей боевой авиации в Сирии и уничтоженных объектов террористов, прозвучало несколько весьма любопытных фактов. Вот они.

В районе населенного пункта Хабит (провинция Идлиб) бомбардировщиком Су-34 уничтожен крупный тренировочный лагерь террористов, в котором находилось большое количество опытных инструкторов, прибывших из соседних с Сирией стран. Информация об этом лагере, где среди прибывших с территории Турции террористов значительную долю составляют граждане стран СНГ, поступила от представителей патриотической сирийской оппозиции около недели назад. Эти данные скрупулёзно проверялись по всем доступным каналам, включая информационный центр в Багдаде. Сведения о расположении лагеря террористов были получены сразу из нескольких источников. Как только было подтверждено прибытие на объект большого количества боевиков, на него был наведен российский бомбардировщик Су-34. В результате точного попадания база боевиков была уничтожена со всем его содержимым. И вот буквально через несколько часов в наш адрес со стороны турецкого МИДа посыпались обвинения о якобы уничтожении в провинции Идлиб ровно 600 мирных жителей, из которых, ровно 150 якобы дети.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков провел брифинг для российских и иностранных журналистов

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков провел брифинг для российских и иностранных журналистов

Фото: РИА Новости

Как внешнеполитическое ведомство так оперативно выдумало эти круглые цифры, не предоставив даже минимальных доказательств, – одному только руководству Турции известно.

Не менее показательно и другое заявление, опубликованное в турецких СМИ со ссылкой на официального представителя правительства Турции Нумана Куртулмуша.

По его словам, из 4198 операций нашей авиагруппы в Сирии только 391 была направлена против целей ИГИЛ.

Обратите внимание с какой точностью названо количество вылетов наших самолетов по целям в Сирийской Арабской Республике. Это подтверждает, что все сведения, которые мы в рамках подписанного Меморандума передаем американской стороне, гарантированно доводились командованием ВВС США турецкому Генштабу.

Таким образом, и 24 ноября, когда турецкий истребитель предательски атаковал ракетой наш бомбардировщик Су-24, турецкий Генштаб был прекрасно осведомлен о том, в какое время и в каком районе будет выполнять боевую задачу пара российских бомбардировщиков.

Эти слова Куртулмуша можно считать официальным признанием Турцией факта заранее спланированной операции по уничтожению в сирийском небе российского самолета и убийству российских военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как спасали нашего летчика

В ходе 12-часовой спецоперации штурман сбитого Турцией Су-24 был найден в тылу у боевиков и доставлен на российскую базу «Хмеймим» (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Штурман Константин Мурахтин: Обязан вернуть должок за командира

Журналистам, работающим на российской базе «Хмеймим» под Латакией, удалось пообщаться со спасенным летчиком. Вот что он рассказал:

- На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме, - цитирует летчика ТАСС. - Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно... (подробности)

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

В Турции «все включено»: и джихад, и туризм

Дмитрий СТЕШИН

Страна, о которой мы привыкли судить по отдыху на курортах, принимала участие во всех конфликтах на постсоветском пространстве, где присутствовал «исламский фактор». Разумеется, НЕ на стороне России.

Гибель нашего самолета - лишь «момент истины», окончательное «срывание покровов» со странной, алогичной ситуации, когда миллионы граждан России, доверяют свои самые драгоценные отпускные дни стране, которая ведет против них тайную войну. И война эта, в некотором роде, оплачивается самими жертвами. (подробности)

КСТАТИ

«Комсомолка» предупреждала о том, что Эрдоган готовится сбить наш самолет

Наш спецкор Дарья Асламова месяц назад получила письмо от турецких друзей о возможной провокации

«Дорогая Дарья! Дорогой Шамир! Уровень угрозы — красный! Эрдоган планирует сбить русский самолет в Сирии, чтобы втянуть Турцию в войну с Россией. Любая война — лучший способ предотвратить падение диктатора. Мой источник (работает под псевдонимом «фуат авни» в Твиттере, много лет является «глубокой глоткой» в правительстве Эрдогана) никогда не ошибается, и подтверждение об атаке пришло не только от него». (подробности)