Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика22 декабря 2015 22:00

Владимиру Путину приписали бессмертие

Таким предположением ошарашила читателей британская газета [фото]
Президент действительно выглядит моложе своих 63 лет. А вот насчет 600 британцы явно загнули. Фото: Владимир РОДИОНОВ/TASS

Президент действительно выглядит моложе своих 63 лет. А вот насчет 600 британцы явно загнули. Фото: Владимир РОДИОНОВ/TASS

Заметка в лондонской «Дейли мейл» выглядит совершенно бредовой. Или это какая-то странноватая предрождественская шутка?

Ссылаясь на конспирологическую теорию, газета уверяет, будто «Владимир Путин гораздо старше, чем все считают». Он-де «нестареющее мифическое существо, способное путешествовать во времени». Потом следует сногсшибательное уточнение: «Путин - не кто иной, как валашский князь Влад Цепеш, известный как Дракула, ему почти 600 лет, и он, возможно, вампир».

Решил посмотреть отклики. И увидел шквал комментариев. Никто из читателей, естественно, не верит в бессмертие Президента России, но он сам, причем в разных ипостасях и ситуациях, их очень интересует. Ведь ни об одном другом зарубежном политике не пишут и не говорят сейчас столько на берегах Темзы. Так что лондонский таблоид отнюдь не мается дурью, а все точно рассчитал.

«Дейли мейл» публикует фотографии 1920 и 1941 (по версии издания) годов, на которых изображены люди, похожие на Путина, и называет их неопровержимым доказательством того, что наш президент гораздо старше...

1920-е годы. Фото: vk.com

1920-е годы. Фото: vk.com

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Как я искала «близнецов» президента

Анна ГЕРАСИМЕНКО

Вообще, конечно, другого такого нет. Это и ежу понятно. Так что с сомнениями и некоторой робостью регистрировалась я на сайте «Незнакомые близнецы», где можно найти своего двойника. Недавно эксперимента ради на этом самом twinstrangers.net я по заданию редакции искала собственную копию. Такую же черноглазую брюнетку нашла в течение пары секунд.

Но где я, а где Путин! Два дня всей редакцией мы загружали на сайт разные фото вождя (где помоложе, где постарше, где улыбается, где хмурит бровь, где профиль, где анфас). Потом я заполняла фильтры. От меня требовали решения - какой формы лицо у президента - сердце или квадрат (конечно, сердце!), как формы глаза и (о, боже) губы у Владимира Владимировича. Я должна была выбрать тип внешности и взлет бровей. Такая ответственность! Но я выбрала все самое лучшее, честное слово. И даже заплатила 5 баксов за регистрацию на ресурсе. Нажала кнопку «искать»... Два дня нажимала кнопку «искать» в надежде увидеть человека, похожего на нашего президента. Но все без толку.

Мне объяснили: чтобы нашелся двойник, надо, чтобы кто-то загрузил фото Путина, и похожие на него люди - тоже. Тогда заработает двусторонний поиск. Отчаявшись, я отправила запрос в группу хоть чем-то похожих (есть там и такая опция, если сильно расширить поиски и убрать конкретику по цветам и формам), и тут понеслось...

Многие, скажу я вам, нескромно считают себя похожими на Путина. И смуглый кучерявый синьор Педро-Эммануэль, и развеселый рок-гитарист с длинными волосами, и лопоухий пацан в олимпийке на молнии. Чем они похожи на нашего президента? Пф-ф! Да ничем. Разве что актер Дэниел Крэйг (агент 007) мог бы рискнуть, да он вряд ли стал бы загружать свое фото на сайт.

1940-е годы. Фото: vk.com

1940-е годы. Фото: vk.com

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Найти такого, как он?

Дмитрий СМИРНОВ, спецкор «КП» в кремлевском пуле

С этого в принципе можно начинать каждое утро: давайте посмотрим, где сегодня обнаружили президента? Ну какие тут шутки - ни дня без двойника.

Причем как в настоящем, так и в прошлом.

«После пресс-конференции Путина журналистка из Уфы прорвалась к президенту и передала ему письмо от его двойника из Башкирии», «Британская «Телеграф» публикует фотографии Путина в 1920 и 1941 годах», «В Усть-Каменогорске сфотографировали двойника Путина: он ехал в маршрутном автобусе № 6». И это я перечислил заголовки только за последнюю неделю.

Двойники президента мерещатся нашим людям везде. Например, по соцсетям ходит вот такое фото из маршрутки Усть-Каменогорска. Если этот человек себя узнает, пусть позвонит в редакцию «КП».

Двойники президента мерещатся нашим людям везде. Например, по соцсетям ходит вот такое фото из маршрутки Усть-Каменогорска. Если этот человек себя узнает, пусть позвонит в редакцию «КП».

А вы видели, как за два клика лицо Путина трансформируется в лицо Моны Лизы? А фото «облака, похожего на Путина»? Еще любимое развлечение в интернете - искать старинные картины, где что ни персонаж - то вылитый Путин. Что это, почему всем везде мерещится наш президент? Все очень просто. Это интернет, где посещаемость (трафик) правит бал. Высокий рейтинг Путина дает рейтинг и пользователям соцсетей. А уж тема двойник Путина, да еще и путешествующий во времени, как Макфлай и Горец, - тут просто шквал лайков и перепостов. Дальше - цепная реакция.

Хорошо было Брежневу в эпоху без соцсетей, а то бы он точно был бы замечен «в очереди за «Солнцедаром» в молдавских Бельцах».

- Да вы что? Зачем мне двойник? - замахал рукой сам Путин, когда его прямо спросили об этом после пресс-конференции 17 декабря. Ему явно было неуютно. Мне, кстати, тоже. Настоящего Путина я вижу часто (по работе в кремлевском пуле журналистов), а похожих на него людей не видел ни разу. Может, зрение сходить проверить?

Любимое занятие в фейсбуках: искать черты президента на старинных полотнах. И ведь находят! На фото слева - фрагмент картины голландского художника Рогира ван Дер Вейдена (1440 год), справа - шотландского живописца Генри Реберна (1794 год).

Любимое занятие в фейсбуках: искать черты президента на старинных полотнах. И ведь находят! На фото слева - фрагмент картины голландского художника Рогира ван Дер Вейдена (1440 год), справа - шотландского живописца Генри Реберна (1794 год).

ОТ РЕДАКЦИИ

Знаете, кто на фото? Пишите!

Ирина АВИДОВА («КП» - Минск»).

«Комсомолка» попыталась проверить, что за фото опубликовала «Дейли мейл». Про первое удалось разузнать немного. Разве что это действительно фото 1920-х годов и, судя по петличкам, на нем артиллерист РККА - Рабоче-крестьянской Красной армии.

Вторая фотография, скорее всего, была сделана не в 1941 году, как пишет газета, а не раньше 1943-го (в этом году красноармейцам вернули погоны). На ней танкист Андрей Михайлович Усов, воевавший на Ленинградском фронте.

Родом он из городка Толочин, что в Витебской области Белоруссии. Оттуда ушел служить в армию еще до войны, в 1939 году, туда же и вернулся после демобилизации в 46-м.

Биография у Андрея Михайловича героическая. Усов 20 августа 1941 года в качестве наводчика в составе экипажа танка КВ-1 старшего лейтенанта Зиновия Колобанова в одном бою лично подбил 22 немецких танка! Многие историки считают, что именно этим боем советские танкисты на две недели задержали наступление на Ленинград. За этот эпизод Усова наградили орденом Ленина.

После войны Андрей Усов работал директором Толочинской нефтебазы. Умер в 1986 году, похоронен в Толочине. В честь героя на его родине установлена памятная стела.

Но кто красноармеец на фото 20-х годов? Если вам что-то известно о судьбе этого человека, напишите в «Комсомолку» - и мы обязательно о нем расскажем!

Для бумажных писем: Старый Петровско-Разумовский пр-д, 1/23, стр. 1, Москва, 127287.

Для электронных писем: alex@kp.ru.

Сделайте пометку: «Похожий на Путина».