Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
В мире24 декабря 2015 17:20

Российская нефть потечет в Индию

Москва и Дели подписали полтора десятка документов о сотрудничестве
Владимир Путин встретился в Кремле с премьером Индиии Нарендрой Монди

Владимир Путин встретился в Кремле с премьером Индиии Нарендрой Монди

Фото: REUTERS

Россия выступает за дальнейшее усиление роли Индии в решении глобальных и региональных проблем. Такое заявление сделал Владимир Путин после переговоров в Кремле с премьером Индиии Нарендрой Монди. По итогам официального визита было подписано 15 документов, в том числе - о поставках российской нефти в Индию сроком на 10 лет.

- Считаем, что Индия как великая держава, проводящая взвешенный и ответственный внешнеполитический курс, является одним из наиболее достойных кандидатов на место постоянного члена Совета Безопасности ООН, - сказал Путин.

Президент отметил, что отношения двух стран развиваются.

- Это касается вопросов и политического характера, координации наших усилий на внешней арене, это касается экономики, взаимодействия в гуманитарных областях.

- Регулярные встречи российских и индийских лидеров - это хорошая традиция, - отметил Моди. - Ежегодные переговоры двух стран подняли российско-индийские отношения на новый уровень.

Переговоры в Кремле длились несколько часов - сначала с глазу на глаз, в расширенном составе, а затем главы государств побеседовали с представителями деловых кругов России и Индии.

- Москва заинтересована в том, чтобы индийские партнеры активнее размещали свои производства в России, - сказал Путин бизнесменам. - Будем делать все, чтобы им было комфортно развивать у нас свой бизнес.

По итогам визита был подписан пакет из 15 документов о сотрудничестве. Среди них - протокол о смягчении визового режима для бизнесменов двух стран, договоры и меморандумы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, атомной энергетике.

- Завершается сооружение первой очереди АЭС "Куданкулам" - два энергоблока, в ближайшее время приступим к строительству еще двух блоков, - пассказал Путин. - Всего в течение 20 лет планируем возвести в Индии 12 атомных энергоблоков с использованием российских технологий. Энергокомпании наших стран наращивают совместную работу по разведке, добыче и переработке нефти. В этом году "Роснефть" и индийский концерн Esser договорились о поставках нефти: 10 миллионов тонн ежегодно в течение десяти лет для загрузки НПЗ в штате Гуджарат. "Газпром" реализует долгосрочные соглашения о поставках в Индию сжиженного природного газа, в том числе с месторождения российского арктического шельфа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин накормил Моди шишками

Бенгальский меч XVIII века и рукописную страницу из дневника Махатмы Ганди подарил Владимир Путин приехавшему в Россию с визитом премьеру Индии Нарендре Моди (подробности)