Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Туризм31 декабря 2015 10:36

Решение Ростуризма вызвало панику среди населения

19 туроператоров исключены из реестра Ростуризма, но свои обязательства перед клиентами они выполнят
Сегодня телефоны в РСТ разрываются: звонят туристы, обеспокоенные тем, что их отдых сорвется, и турагентства, которые не знают, как вести себя дальше

Сегодня телефоны в РСТ разрываются: звонят туристы, обеспокоенные тем, что их отдых сорвется, и турагентства, которые не знают, как вести себя дальше

Фото: РИА Новости

В Российском союзе туриндустрии (РТС) рассказали о панике среди туристов. Вызвано это тем, что вчера Ростуризм исключил из своего реестра 19 туроператоров, которые работают с турецкими партнерами. Это означает, что теперь они не могут законно работать на рынке. Решение вступит в силу с 1 января 2016 года.

Сегодня телефоны в РСТ разрываются: звонят туристы, обеспокоенные тем, что их отдых сорвется, и турагентства, которые не знают, как вести себя дальше.

- Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке. Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов должны вылетать на каникулы. Не говоря уже о том, что исключение операторов из реестра абсолютно не обосновано, – цитируют информагентства пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

Свое непопулярное решение Ростуризм обосновывает указом президента России о применении специальных экономических мер в отношении Турции, а также постановлением правительства, которое запрещает отдельные виды работ организациям, контролируемым гражданами Турции.

- Мы действуем на основании этих нормативных актов. У нас есть Единый федеральный реестр, где имеются данные об участниках: так что Ростуризм располагает определенной информацией о них. Если у туроператоров, которые были исключены из нашего реестра, есть другая информация, то они обязаны нам ее предоставить, – заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

В Ассоциации туроператоров России заверили, что туркомпании Coral Travel, «Пегас Туристик» и Sunmar tour, которые были исключены из реестра, выполнят свои обязательства перед клиентами.