Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика7 января 2016 13:57

Россияне, не установившие счетчики, будут платить за воду в пять раз больше

Это не коснется лишь тех, в чьих домах невозможно поставить приборы учета
Россияне, не установившие счетчики, будут платить за воду в пять раз больше

Россияне, не установившие счетчики, будут платить за воду в пять раз больше

Фото: Евгения ГУСЕВА

Россияне, которые не хотят устанавливать водосчетчики (это около 30% жителей страны), будут платить за воду больше, чем те, у кого приборы учета есть. С 1 января тариф для них вырастет в 3 раза, а с 1 июля - уже в 5 раз.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, повышения оплаты избегут лишь те, в чьих домах невозможно установить счетчики.

Кроме того, замглавы ведомства рассказал, почему люди в нашей стране не устанавливают приборы учета. Как отметил Чибис в интервью «Российской газете», есть две причины: первая - сознательное уклонение от платы за воду (это не выгодно, например, когда в квартире по факту проживает больше людей, чем прописано), вторая - занятость (не у всех есть время, которое можно было бы посвятить счетчикам).

Кстати, в декабре прошлого года появилась информация, что счетчики на воду и тепло могут расположиться за пределами квартиры. Отмечалось, что это позволит облегчить процесс снятия показания приборов и снизить возможности для их фальсификации.

МЕЖДУ ТЕМ

В платежках за коммуналку с нового года появится новая строка

В этом году в коммунальных платежках появится новая строка. В ней будет указано, сколько вы должны заплатить за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что изменится в 2016 году для владельцев жилья

ЖКХ подорожает с июля, а платежка опять изменится:

Сами коммунальные услуги уже традиционно вырастут в цене с 1 июля. В среднем по стране прибавка составит 4%. Однако это в среднем, а в конкретных регионах прирост может быть и выше, и ниже (подробности)

Что будет с ценами и социальными выплатами в 2016 году

С 1 января вступают в силу законопроекты, которые отразятся на нашем кошельке. Разбираем самые важные из них (подробности)