Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика1 января 2016 17:24

Центробанк приравнял ставку рефинансирования к ключевой

Это значит, что вырастут размеры пени и штрафов
Размеры всех пени и штрафов по платежам государству и коммунальщикам будут колебаться вместе со ставками по кредитам и депозитам, и для начала вырастут

Размеры всех пени и штрафов по платежам государству и коммунальщикам будут колебаться вместе со ставками по кредитам и депозитам, и для начала вырастут

Фото: Евгения ГУСЕВА

С 1 января, согласно решению Совета директоров Центробанка, ставка рефинансирования будет приравнена к ключевой. Что означает эта вроде бы техническая банковская новость для обычных граждан? Достаточно многое!

Дело в том, что именно от ставки рефинансирования до сих пор зависели размеры пени и штрафы за просрочку разных платежей — налогов, платежей по ЖКХ и прочих сборов. С 2012 года размер ставки рефинансирования не менялся — 8,25%.

Есть еще и ключевая ставка. От ее размера до сих пор зависила «стоимость» заемных средств: чем выше ключевая ставка, тем выше ставки по кредитам и депозитам. Многие помнят, как взлетели ставки по кредитам в начале ушедшего года — после того, как в связи с падением рубля ЦБ резко поднял ключевую ставку. Потом ключевую ставку несколько раз опускали, но она остается достаточно высокой — 11%.

Теперь размеры всех пени и штрафов по платежам государству и коммунальщикам будут колебаться вместе со ставками по кредитам и депозитам. А для начала вырастут — поскольку теперь будут рассчитываться, исходя из ставки не в 8,25%, а в 11%.