Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика28 декабря 2015 22:00

За надбавку чиновникам придется пахать до 65 лет

Под занавес 2015 года парламент принял документы, по которым нам жить в ближайшем будущем
Чтобы получить пенсию за выслугу лет, чиновникам нужно теперь проработать в органах власти не менее 20 лет, а депутатам и сенаторам - не менее 5 лет

Чтобы получить пенсию за выслугу лет, чиновникам нужно теперь проработать в органах власти не менее 20 лет, а депутатам и сенаторам - не менее 5 лет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Поднимать пенсионный возраст начнут с бюрократов

Повышение пенсионного возраста, о котором так много спорили в последнее время, решено начать с чиновников. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. Он коснется только гражданских госслужащих, депутатов, сенаторов, региональных и муниципальных служащих.

Их пенсия складывается из страховой пенсии (как и у всех граждан) и надбавки за выслугу лет.

Сейчас чиновники идут на заслуженный отдых как и все: в 55 лет (женщины) и в 60 (мужчины). Самое важное - такое же право у них останется и впредь. Но тогда и пенсия будет, как у простых граждан, - только страховая.

А вот чтобы получить еще и надбавку за выслугу лет, нужно будет: во-первых, уйти на пенсию с госслужбы. Во-вторых, отправляться на заслуженный отдых попозже. Срок этого «попозже» начнет постепенно увеличиваться с 2017 года - на 6 месяцев за год. Например, в 2017 году срок выхода чиновников на пенсию возрастет до 55,5 (для женщин) и 60,5 года (для мужчин), в 2018 году - до 56 и 61 года соответственно, и так далее.

Еще один важный момент. Сейчас для получения пенсии за выслугу лет в разных регионах и муниципалитетах действуют свои законы. Где-то достаточно отработать в органах власти 10 лет, где-то 15, где-то 20. Теперь же это требование будет общим для чиновников всей страны - не менее 20 лет, а для депутатов и сенаторов - не менее 5 лет.

Амнистию капиталов продлили на полгода

Совет Федерации одобрил закон о продлении амнистии капиталов до 1 июля 2016 года. До этого предполагалось завершить амнистию к концу 2015 года. Но ей воспользовались лишь единицы граждан. Государство надеется исправить ситуацию.

Что, как и когда можно амнистировать, написано в законе «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках». Но предполагается, что процедуру еще упростят. Представители Минфина будут встречаться с бизнесменами и обсуждать этот вопрос. Поправки примут в январе - феврале следующего года.

Амнистия дает возможность людям выйти из тени, открыв (легализовав) свои доходы и имущество перед налоговиками.

Не надо думать, что речь идет только о мультимиллиардерах из списка «Форбс». Амнистия - она для всех. Например, вы сдаете свою квартиру или комнату в Бирюлеве или в тучные годы открыли вклад в зарубежном банке (не важно, на какую сумму), имеете акции иностранных компаний, с которых получаете за границей дивиденды… Информация об этом обязательно должна быть у наших налоговиков. Кто не сделал это - нарушает закон.

Во время амнистии можно задекларировать свое имущество и доходы совершенно безнаказанно. Государство закроет глаза на то, что вы не сделали это вовремя.

Для того чтобы амнистировать свои капиталы, достаточно просто пойти в налоговую службу по месту жительства и подать декларацию. Все это делается бесплатно.

Конечно, можно никуда не ходить и продолжить жить по принципу «не пойман - не вор». Но помните: минимум, что грозит нарушителям, - штраф в 100 тысяч рублей (возможна и уголовная ответственность).

В Новый год - с новым маткапиталом

На 2 года продлевается программа материнского капитала. Изначально окончание ее планировалось на 31 декабря 2016 года, но теперь право на выплату получат и те, кто успеет родить или усыновить второго ребенка до 31 декабря 2018 года. Размер маткапитала в 2016 году, правда, останется на уровне 2015 года - 453 026 рублей.

Новогодний подарок семьям, у которых родится второй ребенок:  материнский капитал государство будет выплачивать не только в 2016 году,  но и в 2017-м, и в 2018-м!

Новогодний подарок семьям, у которых родится второй ребенок: материнский капитал государство будет выплачивать не только в 2016 году, но и в 2017-м, и в 2018-м!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Кроме того, в 2016 году Пенсионный фонд продолжит принимать заявления от владельцев сертификата на маткапитал на получение антикризисной единовременной выплаты в 20 тысяч рублей. На нее имеют право те, кто получил право на материнский капитал до 31 декабря 2015 года и еще не использовал всю сумму. Выплату можно использовать по своему усмотрению - целевых ограничений, как при использовании основной суммы маткапитала, - здесь нет.

Авиамодели и квадрокоптеры придется регистрировать

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов». Его одобрил и Совет Федерации. Новшество заставит регистрировать все летательные аппараты, если их вес превышает 250 граммов. То есть даже некогда популярные авиамодели, мастерить и запускать которые учили в Домах пионеров, готовые летающие игрушки - пластмассовые самолеты, вертолеты и т. п. Само собой, сюда попадут и квадрокоптеры - приборчики с пропеллерами, с помощью которых в воздух запускают видео- и фотокамеры для панорамных съемок с высоты.

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев пообещал для игрушек упрощенный учет через электронный портал. Остальную же технику, включая модные коптеры, ждет сертификация как взрослые воздушные суда через Федеральное агентство воздушного транспорта.

Депутаты при этом ссылаются на опыт Европы и США, где беспилотники весом 250 граммов и выше подлежат учету и сертифицируются. Регистрация необходима, настаивают в Госдуме, поскольку даже малый беспилотник может быть «опасен в случае применения в условиях терактов». Правда, некоторые эксперты считают, что как раз террористы регистрировать свои суда вряд ли станут, и новые правила создадут проблемы лишь для законопослушных граждан. Но совсем не обращать внимания на потенциальную опасность авиамоделей и коптеров тоже нельзя.

Закон вступит в силу через 3 месяца после опубликования.

Имеете право на звонок и адвоката

Помните, как в голливудских фильмах, отпетые мошенники требуют у полицейских телефон, чтобы сделать звонок? Полицейский протягивает трубку и объявляет задержанному, что тот «имеет право хранить молчание, сделать телефонный звонок адвокату, но все сказанное им может быть использовано против него в суде». В США такое «Правило Миранды» полицейские читают подозреваемым с 1966 года.

Впервые российских полицейских обязали сообщать о задержании подозреваемого его родственникам после принятия закона «О полиции» (1 марта 2011 г.). Они были обязаны сделать звонок в первые 12 часов.

- Совет Федерации одобрил принятые Думой поправки, согласно которым задержанный полицией может сам сделать 5-минутный звонок в течение первых 3 часов после задержания, - пояснил «КП» гендиректор Юридического центра «Правовая защита» Дмитрий Козлов. - Есть условия: он должен говорить на русском языке в присутствии дознавателя, который ведет дело; в разговоре сообщить о задержании, свое место нахождения, не раскрывая обстоятельств дела. Поправка в закон уточняет, что первый протокол с задержанным (составляется не позднее 3 часов с момента задержания) должен быть подписан его адвокатом. В нем должен быть указан номер телефона, по которому подозреваемый сделал свой первый звонок. Если задержанный - иностранец, о его задержании сообщается в консульство в течение 12 часов.

Поправки опубликованы в официальной печати 25 декабря и уже вступили в силу.