Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика5 января 2016 4:10

2016 год: что будет с рублем и нефтью?

Эксперты «КП» дают прогноз

Фото: REUTERS

Пациент скорее жив

Сразу скажу: о крепком рубле даже и не мечтайте.

- Возможны, конечно, резкие курсовые изменения. К этому могут привести серьезные конфликты на Ближнем Востоке (как сейчас это происходит между Ираном и Судовской Аравией — Ред.), повреждения инфраструктуры добычи и транспортировки нефти. Тогда вероятно появление достаточно большой так называемой «военной премии». Но я не думаю, что даже при этом цена нефти подскочит до 100 долларов за баррель, а доллар подешевеет до 30 рублей, – рассуждает аналитик ИК «Финам» Богдан Зварич.

Большинство аналитиков уверены: как минимум до весны рубль будет плавно дешеветь.

- В начале года на фоне слабой нефти и общей нестабильности доллар может стоить более 70 рублей, – прогнозирует главный экономист РА «Рус-рейтинг» Антон Табах.

А что потом?

Сказать, каким будет курс рубля к концу года – это все равно что стараться попасть пальцем в небо. Слишком много неопределенности. Главная из них – нефть (об этом ниже). Но все же, скорее всего, рубль образца декабря-2016 будет смотреть на себя в прошлом свысока.

- По итогам 2016 года мы ожидаем курс не больше 60 рублей за доллар, а может быть, «американец» будет стоить и еще дешевле, – говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

- В рамках нашего «базового» сценария стоимость доллара в конце года составит 70-75 рублей. «Оптимистический» прогноз предполагает укрепление российской валюты до 50-55 рублей за доллар, а «пессимистический» – ее падение до 100 и более рублей за доллар, – говорит начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов.

Нефтяная колбаса

Грех жаловаться. Рубль радовал нас долго. Весь этот век (с начала 2000-х) доллар стоил не дороже 30 рублей.

А вообще почему все эти курсовые дела волнуют еще кого-то, кроме трейдеров?

Всё просто. У нас очень много импорта. Поставщики покупают товары за доллары. Чем дороже доллар, тем больше стоит то, что продается у нас в магазинах.

От чего зависит курс рубля? В первую очередь от нефти: она дорожает – рубль крепчает. А нефть в этом году упала с пьедестала. Снижение цены барреля ниже 30 долларов вообще стало историческим. Такой печали мы не ведали с 2004 года.

Одна из причин этого – из серии «жадность фраера сгубила». Есть ОПЕК. Это организация стран-экспортеров нефти (Россия туда не входит). На ее заседаниях устанавливаются квоты на добычу сырья. Это нужно, чтобы как-то сбалансировать рынок спроса и предложения.

Ведь нефть – такой же товар, как колбаса в магазине. Если ее мало – будут очереди и заоблачная цена. Если слишком много – всё не раскупят, чтобы хоть что-то сбыть, надо будет торговать совсем дешево.

А почему бы просто не добывать меньше нефти? Кажется, это решение лежит на поверхности. Так ведь нет: никто не хочет терять долю рынка. Особенно сейчас, когда Америка взбаламутила всех своей сланцевой нефтью. Поэтому часто нефти добывалось больше, чем договаривались в ОПЕК. А на последнем заседании организации вообще не приняли конкретного решения по квотам на добычу «черного золота».

Подпортил историю и Китай. Он был главным покупателем нашей нефти. В прошлом году из-за проблем в экономике Китай стал «затовариваться» уже гораздо скромнее.

Есть еще одна причина того, что нефть подешевела. Рынок всегда реагирует на ожидания. То есть никакого события еще не произошло, но гипотетически оно может случиться, и вот эта вероятность снижает (или поднимает) цены. В нашем случае все ждут, что Америка отменит санкции и Иран начнет продавать свою нефть. А это вполне приличные объемы, которые увеличат и без того большое предложение. На фоне этих прогнозов нефть все дешевеет и дешевеет.

- Чем дольше цены на нефть продержатся на таких низких уровнях, как сейчас, тем сильнее будут подорваны инвестиции в будущую добычу нефти. В любом случае в ходе торгов в этом году цена «зацепит» 60 долларов за баррель, а к концу года баррель будет стоить не меньше 50 долларов, – прогнозирует Алексей Михеев.

- Во второй половине года нефть может подорожать до 50-55 долларов за баррель, – согласен Богдан Зварич.

А вот чиновники менее оптимистичны. Как ни странно. Обычно бывает наоборот – они дают самые радужные прогнозы (работа у них такая).

- Мы пересмотрим свои прогнозы по ценам на нефть в сторону понижения, – заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев (бюджет-2016 верстался исходя из стоимости барреля в 50 долларов).

Нефть может подешеветь из-за очередного повышения ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Впервые за много лет ФРС подняло ставку в декабре прошлого года. Это укрепило доверие к доллару, и его курс пошел вверх (вот вам еще одна причина того, что рубль подешевел). Инвесторы начали покупать доллары и выходить из других активов (в том числе сырьевых). В итоге стоимость нефти снизилась. Не исключено, что на мартовском заседании ФРС опять поднимет ставку, и сделает это еще несколько раз в течение года. Впрочем, пока это только предположение.

Есть и веселый прогноз – от ОПЕК. Там считают, что к 2040 году баррель нефти будет стоить 160 долларов. Чудесно! Жаль только, жить в эту пору прекрасную…