Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире8 января 2016 11:02

Американская ракета «по ошибке» залетела на Кубу?

Некоторые американские специалисты высказывают опасения, что Гавана может передать секретные технологии КНДР, Китаю или России
Ракета Hellfire оказалась среди прочих грузов, отправленных в Гавану.

Ракета Hellfire оказалась среди прочих грузов, отправленных в Гавану.

Фото: EASTNEWS/AFP

Невероятная история, которая произошла с ракетой США класса «воздух-земля» Hellfire ("Адское пламя"), одновременно похожа и на анекдот про американскую безалаберность , и на неуклюжую «куклу», подброшенную Гаване агентами ЦРУ, и на блистательно проведенную кубинской разведкой спецоперацию.

А суть этой истории вот в чем. В начале 2014 года американское военное командование отправило партию ракет Hellfire в Испанию на учения НАТО. После маневров одну из таких ракет (без боеголовки) переправили в Париж, а затем при невыясненных обстоятельствах она отправилась грузовым рейсом Air France в Гавану. Владелец ракеты, корпорация Lockheed Martin, узнала об этом уже тогда, когда самолет с ее секретным изделием был на подлете к Кубе. О чрезвычайном происшествии представители корпорации тут же проинформировали госдепартамент, Пентагон и ЦРУ. И вот уже больше года идет расследование этого ЧП. Спецслужбы США пытаются понять, - это халатность или шпионаж? Некоторые американские специалисты высказывают опасения, что Куба может передать секретные технологии КНДР, Китаю или России. "Получил ли кто-то взятку, чтобы отправить ее не туда? Была ли это спецоперация или серия ошибок? Именно это мы и пытаемся выяснить", — приводит газета The Wall Street Journal слова одного из американских официальных лиц. Если установят, что ракету потеряли из-за оплошности, то госдепартамент прекратит расследование и будет разбираться с Lockheed Martin. Этой корпорации по законам США может грозить многомиллионный штраф за нарушение запрета на экспорт продукции военного или двойного назначения.

Но все это – «официальная версия», оглашенная Вашингтоном. Она настолько невероятна, что в нее очень трудно поверить. Представьте себе вот такую картину. Военный полигон в Испании. Закончились учения. Одни неиспользованные во время стрельб ракеты Hellfire снимают с вертолетов, «откручивают» боеголовки, а затем укладывают в специальные контейнеры. Другие неиспользованные ракеты находятся полевом на складе боеприпасов. Это оружие строгого учета, поскольку относится к разряду секретных. «Оружейники» отвечают за него головой. Они вскрывают контейнеры с неиспользованными ракетами, снимают с них боеголовки, составляют специальный акт и закрывают пронумерованные контейнеры (опечатывая их). Все. Затем эти контейнеры загружаются в военно-транспортный самолет США и летят из Испании во Францию. Там в аэропорту под Парижем контейнеры с ракетами переносят в другой военно-транспортный самолет США, который полетит на одну из баз американских ВВС. Экипаж самолета принимает груз по акту, сверяя по нему номер каждого контейнера. И вот тут произошло самое невероятное – один из контейнеров с ракетой Hellfire оказывается в грузовом отсеке самолета Air France, который вскоре взлетает и берет курс на Гавану…

Ну и как вам такой сюжетец? Это головотяпство, умышленно допущенный американцами «недосмотр» или же блистательно проведенная кубинской разведкой (при помощи ее французских «друзей») операция? В ротозейство американцев тут как-то не верится – не мешки с картошкой ведь перегружали! Хотя случалось, что они и ядерные боеприпасы теряли, и по ошибке перевозили их не туда, куда надо. Но тогда всему этому генералы Пентагона находили убедительные объяснения. Сейчас же их не слышно. А вот «умышленный недосмотр» вполне вероятен: американцы взяли частично «выпотрошенную» ракету Hellfire и этот, по сути, муляж подкинули кубинцам. Зачем? А чтобы проверить их истинную «лояльность» на фоне теплеющих отношений Вашингтона и Гаваны. И заодно (нельзя исключать и этого) – проверить, куда же двинется их секретное изделие дальше, с кем кубинцы поделятся им.

Но почему кубинцы уже год не возвращают ракету американцам – вот загадка. Неужели так долго изучают ее «нутро»? Да и ведь все это как-то не вяжется с помпезным открытием посольства США в Гаване, а посольства Кубы – в Вашингтоне… «Что-то тут не то», - подумает иной читатель и, возможно, будет прав. Тут настораживает и другая странность: почему-то только сейчас США «засветили» потерю ракеты. Не понравилось заявление Гаваны, что Куба в отношениях с США все же намерена придерживаться традиционных политических позиций? Или это намек Олланду, явно и тайно налаживающему «мосты» с Москвой для общей борьбы с терроризмом? Мол, смотри, кто-то из твоих сограждан работает на кубинскую разведку и помогает «тырить» американские военные секреты. А заодно примешали к этой истории и КНДР в аккурат к сообщению Пхеньяна об испытаниях водородной бомбы (тоже, мол, украли у кого-то технические секреты!). Ну а Россию с Китаем приплели «до кучи» - как же тут без них. Хотя и россияне, и китайцы уже давным-давно обладают таким оружием. А вот тут самый раз ответить на вопрос , - что же такое ракета Hellfire и в чем ее уникальность?

Чем интересна специалистам американская ракета Hellfire?

Это малогабаритная управляемые ракеты класса "воздух – земля" - УР AGM-114В «Хеллфайр».

Относится к классу высокоточных авиационных средств поражения. Последние модификации ракеты AGM-114 «Хеллфайр» комплектуются термобарическими, осколочно-фугасными и бронебойно/осколочно-фугасными взрывателями, предназначенными для поражения самых различных целей, а не только бронетанковой техники. В США разрабатываются модификации этой ракеты с радиолокационной головкой самонаведения (ГСН) миллиметрового диапазона. Но эта ракета широкого распространения не получила, вероятно, из-за необходимости иметь на борту носителя сложный и дорогой радиолокатор «Лонгбоу». В настоящее время такими РЛС оснащены только боевые вертолеты AH-64D «Апач Лонгбоу», а в перспективе возможна установка РЛС «Лонгбоу» на боевом вертолете AH-1Z «Вайпер». Системы управления на основе инфра-красной ГСН в ракетах класса «воздух-земля» используются крайне редко, так как надежный захват цели долгое время был возможен только при действиях по технике с работающими двигателями. В последние годы особое значение американцы придают развитию тепловых и полуактивных лазерных ГСН. Дальность поражения цели – от 5 до 8 км (по другим данным – до 10 км). Может нацеливаться и на отдельно стоящего человека. Вероятность поражения цели с размером 2 м оценивается в 80%.

Ракета "Хеллфайр" относится к классу высокоточных авиационных средств поражения.

Ракета "Хеллфайр" относится к классу высокоточных авиационных средств поражения.

Тактико-технические характеристики

Длина: 1,6-1,8 м

Диаметр: 178 мм

Масса: 45-50 кг

Боевая часть: кумулятивная

Масса БЧ: 8 кг

Дальность полёта: 8 км

Скорость полёта: до 425 м/с

Система наведения: полуактивная лазерная ГСН

ДОСЬЕ «КП»

А что есть у нас?

Российские ракеты «воздух-земля» семейства Х-29

Эти ракеты предназначены для поражения наземных и надводных целей - железобетонных укрытий, стационарных железнодорожных и шоссейных мостов, промышленных сооружений, складов, бетонированных взлетно-посадочных полос, кораблей. Самолеты-носители: Су-17М2, Су-17М3, Су-17М4, Су-24М, Су-25, Су-25Т, Су-34, Су-35, МиГ-27К, МиГ-27М, МиГ-27Д, МиГ-29М.

Российские ракеты семейства Х-29 предназначены для поражения наземных и надводных целей.

Российские ракеты семейства Х-29 предназначены для поражения наземных и надводных целей.

На вооружении воздушно-космических сил (ВКС) России кроме ракеты Х-29Л есть и другие модификации ракеты этой ракеты. Ракета оснащена полуактивной лазерной системой самонаведения - подсвеченная лучом лазера цель становится "светящимся" источником излучения. Для поражения прочных и защищенных целей ракеты семейства Х-29 оснащены мощной боевой частью 9Б63МН весом аж 317 кг (масса взрывчатого вещества -116 кг).

Режим работы взрывателя ("мгновенно" или с "замедлением") задается летчиком. Ракеты Х-29Л эффективно использовались советскими летчиками в Афганистане. Точность их попадания была поразительной - ракеты удавалось укладывать точно во входы пещер и амбразуры, а их солидной боевой части с избытком хватало для уничтожения цели. Особой эффективностью отличалась тяжелая Х-29Л с боевой частью в 317 кг, заключенной в прочный корпус. Пробивая камень, она уходила вглубь и взламывала изнутри самые неприступные объекты. Если же в пещере скрывался склад боеприпасов, успех был поистине оглушительным.

Российская группировка ударной авиации в Сирии и сегодня эффективно применяет высокоточную управляемую ракету Х-29Л против террористов.