Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия15 января 2016 12:30

Из-за чего произошла трагедия в элитном доме?

«Комсомолка» нашла электромеханика, который обслуживал его в течение года [инфографика]
Специалисты объяснили, из-за чего мог рухнуть лифт в элитном доме на северо-западе Москвы. Фото: ВЕСТИ.РУ

Специалисты объяснили, из-за чего мог рухнуть лифт в элитном доме на северо-западе Москвы. Фото: ВЕСТИ.РУ

В Москве продолжается расследование падения лифта в жилом комплексе «Алые паруса». Напомним, ЧП произошло днем 14 января. Кабина по непонятной пока причине рухнула в шахту с высоты 7 этажа. В этот момент в ней находилась местная жительница Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Женщина скончалась на месте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности». В пятницу утром задержали электромеханика Алексея Белоусова из компании «Лифт Гарант», которая в «Алых парусах» отвечала за работу лифтов.

15 ГА БЛАГОСЛОВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

«Алые паруса» - место шикарное. Один из символов столичной роскоши. Монументальные такие высотки, из окон которых открываются красивые виды на излучину Москва-реки. В теплое время так вообще красота. Вокруг зелень, огромное синее небо над горизонтом. Двухуровневая набережная с каскадами фонтанов, к здешней пристани время от времени пришвартовываются яхты... Вертолетная площадка на крыше одного из зданий. В корпусах - собственный аквапарк при элитном фитнес-центре, бассейн с искусственной волной, спа-салоны, магазины. В общем, 15 гектаров благословенной территории, огороженной от внешнего мира.

Разрушения в шахте лифта. Фото: ВЕСТИ.РУ

Разрушения в шахте лифта. Фото: ВЕСТИ.РУ

Элитный жилой комплекс начали заселять с 2003 года. Квартиры здесь и сейчас одни из самых дорогих в столице. Даже в кризис самое скромное жилье, однушки квадратов в 70, уходит по 35-40 миллионов рублей. 3-комнатные - под 100 млн., 4- и 5-комнатые - за 120 млн.

Живут здесь, сами понимаете, люди небедные. Но если почитать форум, который жильцы завели для обсуждения «косяков» управляющей компании... Жалобы на охрану, дворников, плохой напор воды в кране, неприятный запах из канализации. И много жалоб - на лифты, которые то якобы ездят с полузакрытыми дверями, то вообще неделями отключены. (См. рубрику «Кстати»). Странная какая-то картинка получается. Жилой комплекс - элитный. А проблем у жильцов, как у обычного пролетариата.

После ЧП с лифтом «Алые паруса» ушли в глухую оборону. Территория по всему периметру огорожена забором метра в 2 с половиной высотой. Пройти-проехать можно только через два КПП. Пару лет назад мы делали материал про аренду элитных квартир - в «Алых парусах» сдавались несколько. Цена вопроса: от 750 тысяч рублей до миллиона. В месяц. Я приехал под видом потенциального клиента вместе с риэлтором. Тогда у нас даже документы не посмотрели. Сопровождавший меня мужчина сказал охраннику, что приехал квартиру показывать. И нас пустили. А теперь попасть за забор можно только при личном звонке владельца квартиры на пульт охраны.

В результате крушения лифта погибла Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Фото: 1 канал

В результате крушения лифта погибла Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Фото: 1 канал

- Многих серьезно раздражает, что столько в наших корпусах проблем с ЖКХ, - говорит мне выходящая у КПП из внедорожника женщина лет сорока. - У меня небольшая квартира. Ежемесячно плачу за обслуживание около 25 тысяч рублей месяц. Знаю, есть соседи, которые и по пятьдесят тысяч платят, и по семьдесят. Лифты? Да с ними тут вечно что-то не так...

НА КАБИНУ РУХНУЛИ 1,5 ТОННЫ МЕТАЛЛА?

«Комсомолке» удалось найти электромеханика компании «Русстиль», которая несколько лет назад обслуживала в «Алых парусах» лифты. Сергей жалуется, что их техническое состояние оставляло желать лучшего. (Запись разговора есть в редакции).

- Эти лифты смонтировали еще при строительстве здания (первые корпуса «Алых парусов» начали заселять в 2003 году, - Авт.). Никто их никогда не менял, - говорит мужчина. - Когда мы в 2012-м начали работу, они все были в запущенном состоянии. На восстановление лифтов у нас ушло около года.

По словам Сергея, у многих лифтов были проблемы с направляющими противовеса. (Противовес - это груз, который необходим для уравновешивания системы спуска-подъема кабины. Он тоже находится в лифтовой шахте и движется на противоходе: кабина - вверх, груз - вниз, и наоборот. А направляющие противовеса - это вертикальные «рельсы», которые не дают ему отклоняться от траектории).

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- В «Алых парусах» проблема была в том, что направляющие противовеса очень тонкие, - продолжает электромеханик. - Из-за этого при просадке здания их сильно выгибало. В принципе, просадка во всех зданиях присутствует. Обслуживающим компаниям часто приходиться выпрямлять направляющие по всей Москве.

По мнению специалиста, все основные версии трагедии могут быть связаны только с направляющими противовеса. Он с коллегами считает, что груз просто соскочил со своих рельс. По одной из версий, заваливающийся противовес столкнулся с кабиной, которая в этот момент ехала вниз. Скорость приличная, 3 метра в секунду. Кабина лифта весит около тонны, противовес в полтора раза тяжелее. Сильнейший удар в днище кабины - и обломки металла вместе с пассажиркой летят вниз... Эта версия, кстати, популярна и на форумах механиков лифтов. Но есть и другая. Более стройная.

- Вот, все говорят, что кабина начала падать с седьмого этажа. Но в том корпусе этажей 30 (точнее 27, - Авт.). Получается, противовес с кабиной мог столкнуться только в районе 15 этажа, то есть ровно посередине высоты здания. Возможно, груз высыпался и упал на кабину наоборот сверху.

Несложно подсчитать, что в таком случае металлические «кирпичи» падали с высоты 20 этажа.

- В том корпусе стоят лифты французской фирмы «Отис», - говорит Сергей. - Это один из крупнейших мировых производителей. Но металл у кабин очень тонкий. Как консервная банка...

Но тогда возникает другой вопрос. В нижних углах кабины есть так называемые «ловители» - башмаки, которые в случае аварии не дают лифту сорваться с большой высоты. Почему в таком случае не сработали они? Сейчас с этим разбираются следователи.

- У жильцов дома, как выясняется, к лифтам за последние годы было много претензий. Лифт, который упал, был самым проблемным?

- С направляющими практически у всех были проблемы. Но мы за год все устранили. А потом управляющая компания провела новый тендер и обслуживанием стал заниматься «Лифт Гарант». Когда мы им передавали лифты, все было исправно, все работало. Но «Лифт Гарант» - это крупная компания. У них большой штат. Как только они тендер выиграли, нагнали в «Алые паруса» своих механиков. В комплексе каждый день по 2-3 человека присутствовали. А то, что жители жаловались - к сожалению, жалобы есть везде.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Дело в халатности управляющей компании?

- Жители постоянно обращали внимание на плохую работу лифтов, писали на порталы, но реакции не было, - рассказал Радио «Комсомольская Правда» глава комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое России Сергей Чернышов. - У нас введено лицензирование управляющих компаний. И они несут ответственность перед жильцами в том числе за услугу безопасной эксплуатации лифта. Другой вопрос, что обслуживание лифтов осуществляют специализированные организации. Ежемесячно должно проводиться техническое обслуживание лифта, обеспечиваться смазка, замена узлов безопасности. И контроль за работой этих организаций должна осуществлять управляющая компания. Если такого нет, это халатное отношение к своим обязанностям.

ВОПРОС ДНЯ

Что нужно сделать в наших домах, чтобы они стали безопаснее?

Галина ХОВАНСКАЯ, депутат Госдумы:

- Только вчера на заседании комитета обсуждали состояние лифтов по всей стране. Есть регионы, где у половины подъемников истек срок эксплуатации. Их надо менять, а это сложная и дорогостоящая процедура, около 1,5 миллиона рублей. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, будем находить деньги на решение этой проблемы вместе с регионами, гражданам самим не набрать нужную сумму за короткий период.

Анатолий ВАССЕРМАН, известный интеллектуал:

- Сейчас действует только «экономическая теория» по извлечению прибыли из всего. Даже с ремонтов лифтов. Нужны радикальные преобразования в госструктурах.

Зоя ЗОТОВА, депутат Мосгордумы:

- Нужно сейчас срочно обследовать дома, где не производилась замена лифтов. И в целом контролировать прием работ после любого ремонта в домах. Комиссии должны не формально подписывать акты, а сами подниматься на крыши, опускаться в подвалы. И уж если подписи поставили, то нести реальную ответственность.

Илья ЕСАКОВ, менеджер:

- Многое от самих жильцов зависит. У нас недавно состояние домового газопровода проверяли и газовых плит в квартирах. Половина соседей не открыли двери, а случись что - чиновники будут виноваты.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Людмила АЛЕКСЕЕВА, председатель Московской Хельсинкской группы:

- Управляющие компании должны выполнять свою работу добросовестно. Моя, например, тоже безобразничает. Снег с крыши сгребают, если только старший по дому с ними поскандалит. Вовремя не напомнить им, так потолки начинают течь. Деньги с нас гребут, а работать аккуратно не могут. Есть претензии у людей, и обоснованные.

Полина, читательница сайта KP.RU:

- Мы создали ТСЖ и сами за порядком в доме следим. Заменили окна в подъездах, поставили датчики, которые свет включают, только когда кто-то идет. Оплачиваем консьержей, уборку. И представьте, дешевле получается, чем если бы управляющая компания нас обслуживала.

МЕЖДУ ТЕМ

Механик лифтов не считает себя виновным в гибели женщины в ЖК "Алые Паруса"

Хорошевский суд Москвы в пятницу, 15 января, удовлетворил ходатайство следователей об аресте электромеханика Алексея Белоусова, который проходит по делу гибели женщины в лифте жилого комплекса «Алые Паруса» на северо-западе столицы. Напомним, что 36-летняя Ирина Володина (дочь диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР Евгения Кочергина) погибла 14 января при падении лифта. По версии следствия, трагедия произошла вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта (подробности)

Информация об обнаружении второго тела в шахте лифта ЖК "Алые паруса" не подтвердилась

По предварительным данным сообщалось, что второй погибший - это мужчина. Но, как удалось выяснить "КП", данные об обнаружении второго трупа в шахте лифта оказались ошибочными. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве задержали механика, отвечающего за техобслуживание лифта в ЖК «Алые паруса», где погибла женщина

Московские следователи продолжают выяснять обстоятельства, при которых 14 января произошла трагедия в ЖК "Алые паруса" на Авиационной улице.

Вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта там погибла 36-летняя Ирина Володина. Она являлась дочерью диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР Евгения Кочергина. По версии следствия, падение лифта произошло из-за обрыва троса (подробности)

Дочь телеведущего Евгения Кочергина погибла в лифте в ЖК «Алые паруса»

Трагедия произошла в четверг днем в одной из пяти высоток жилого комплекса «Алые паруса», что на Авиационной улице на северо-западе столицы. Ирина Володина, дочь известного советского телеведущего Евгения Кочергина, собиралась на прогулку с двумя детьми. Вместе с няней помогла им одеться. Вышли к лифтам. Ирина вызвала кабину. Дети с няней замешкались, а Ирина начала заходить в лифт... (подробности)