Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 января 2016 13:12

Майкл Дуглас был прав: оральный секс повышает риск возникновения рака в 22 раза

Хорошая новость: возникновение вируса можно предотвратить с помощью вакцинации
Майкл Дуглас был прав: оральный секс повышает риск возникновения рака в 22 раза

Майкл Дуглас был прав: оральный секс повышает риск возникновения рака в 22 раза

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Еще недавно считалось, что в группе риска тех, кому грозит рак гортани в первых рядах стоят курильщики и любители выпить. Поэтому когда подобную онкологию обнаружили у Майкла Дугласа, и причиной возникновения заболевания он назвал оральный секс, многие сочли это богатой фантазией актера.

Ранее было известно, что некоторые штаммы ВПЧ, а в особенности ВПЧ-16 способны вызывать рак половых органов, а также опухоли головы и шеи (опухоли кожи лица, опухоли челюстей, опухоли губ, опухоли слюнных желёз, опухоли слизистой оболочки полости рта, опухоли языка, опухоли глотки, опухоли шейного отдела пищевода, опухоли гортани, опухоли носовой полости и параназальных пазух), однако не было известно, насколько сильно повышается риск из-за занятий оральным сексом.

Новое открытие было сделано на основе результатов исследования почти 97 тысяч человек, у которых имелись следы ВПЧ-16 во рту.

Когда были произведены первичные исследования у испытуемых признаков рака обнаружено не было, но спустя четыре года, сделав еще один, контрольный анализ, ученые обнаружили 132 случая заболевания раком горла.

Исследования показали, что у людей с наличием вируса ВПЧ-16 во рту вероятность развития ротоглоточного рака была в 22 раза выше, чем у тех, кто не имел следов вируса.

Но есть и хорошая новость: возникновение вируса можно предотвратить с помощью вакцинации, а провести тест на заболевание можно с помощью специального ополаскивания рта.

Существует несколько вакцин, в том числе «Церварикс» и «Гардасил», которые предотвращают возникновение самых опасных штаммов ВПЧ. Наиболее эффективны они для детей от 11 до 13 лет.

Напомним, в 2013 году актёр Майкл Дуглас назвал причиной рака горла, который у него обнаружили врачи, именно оральный секс.

До этого считалось, что основной причиной заболевания Дугласа были его вредные привычки. Актер много лет курил сигареты и употреблял алкоголь, из-за чего даже попал в реабилитационную клинику в начале 1990-х. Но оказывается, что причина совсем в другом.

Когда журналисты английской газеты The Guardian спросили у актера, не жалеет ли он, что так много лет потратил на выпивку и курение. Дуглас ответил буквально следующее:

«Нет, не жалею. Я бы не хотел вдаваться в подробности, но причина моего рака горла — это куннилингус».

Дугласу диагностировали рак, когда специалисты заметили твердое образование размером с орех в его языке. С тех пор ему предстояло несколько мучительных месяцев лечения.

После этого ему приходилось проходить химиотерапию и облучение радиацией. Актер похудел на несколько килограммов, его лицо осунулось и постарело.