Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире4 февраля 2016 6:33

"Мы приехали сюда от имени вольного государства Бавария"

Путин показал Меркель, что в Германии есть и другие политики
Собственно, большой вопрос, в каком статусе приехал Зеехофер

Собственно, большой вопрос, в каком статусе приехал Зеехофер

Фото: REUTERS

- Не одна ты умеешь печь блинчики, - говорил Карлсон фрекен Бок. Во время встречи Владимира Путина с приехавшим в Москву премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером про блинчики никто не упоминал, но сама идея буквально витала в воздухе. Если фрау Меркель не хочет вести конструктивный диалог, Москва найдет с кем поговорить в Германии. Тем более, что поездка в Россию главы крупнейшего и богатейшего немецкого региона наделала на его роде шуму еще задолго до того, как он пересек российскую границу. Там его не обвиняли разве что в государственной измене.

- Накануне ни одного из моих предыдущих визитов в другие страны я не слышал столько ложной, неверной информации, как на этот раз, - даже пожаловался Путину гость, на что тут же получил прагматичный совет не обращать внимания на неизбежные слухи.

- Для нас вы особый гость, - подчеркнул Путин. - Мы очень рады вас видеть.

Собственно, большой вопрос, в каком статусе приехал Зеехофер. Главы промышленного региона, сильно страдающего от двусторонних санкций? Лидера влиятельной немецкой партии, имеющей серьезное несогласие с нынешним курсом Германии? Или главного соперника Меркель в предстоящей через два года борьбе за пост канцлера, желающего прощупать отношение влиятельного европейского соседа?

- Мы приехали сюда от имени вольного государства Бавария, которое уже по традиции поддерживает очень интенсивные отношения с Россией, которые мы хотим продолжать и впредь, - попытался прояснить ситуацию сам Зеехофер, но только еще сильнее ее запутал. - Я очень рад, что мы приезжаем не в качестве заговорщиков. Мы считаем долгом своей души, своего сердца опять внести чуть более доверительные отношения в те отношения, которые существуют. В этом глобальном мире Бавария, насчитывающая 13 миллионов населения каждый день чувствует всё то, что происходит: будь то Сирия, будь то Украина, будь то количество беженцев, будь то преступность. И мы уверены, что всё это можно разрешить, только действуя сообща, а не в конфликте. И всё это мы хотим делать не против нашего федерального правительства, а вместе с ним, не против России, а по возможности вместе с Россией.

Как выяснилось, Путину и Зеехоферу было что вспомнить и из личных отношений.

- Бавария и Россия, Бавария и Москва на самом деле поддерживают особые отношения. И к этим отношениям относятся также такие легендарным встречи, как та, например, которая состоялась в гостином дворе Айинг, - напомнил гость.

- Да, я помню, - кивнул российский президент.

- Незабываемые впечатления. Вы хотели только часик там остаться, а остались до полуночи.

- Я не имел возможности уйти, - развел руками Путин. - То, что в Баварию очень много желающих приехать на постоянное жительство, мне понятно, особенно после посещения того места, где меня так тепло принимали.