Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика4 февраля 2016 15:30

Минобороны РФ: Турция может готовить вторжение в Сирию

Данные разведки говорят о попытках турков провести скрытную перегруппировку войск у границ Сирии
Министерство обороны РФ: "Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства."

Министерство обороны РФ: "Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства."

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В четверг официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил журналистам, что Анкара может готовить вторжение на территорию Сирии. Об этом свидетельствует ряд фактов.

- В соответствии с Договором по Открытому небу представители России планировали выполнить наблюдательный полет над территорией Турецкой Республики. Анкара дала согласие, но уже на турецком аэродроме "Эскишехир" нашим наблюдателям отказали в полете над районами прилегающих к Сирии, и рядом с аэродромами где сосредоточены самолеты НАТО, - заявил Игорь Конашенков.

Представитель Минобороны напомнил, что в рамках этого Договора в прошлом году иностранцами над территорией России было совершено 32 полета. Из них 4 полета совершили представители Турции, в том числе 2 совместно с американскими военными. И никто не ограничивал их в маршрутах полетов.

- Расцениваем эти действия Турции как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией. Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства – Сирийской Арабской Республики, - подчеркнул Игорь Конашенков.

В качестве доказательств скрытой подготовки турецких военных журналистам показали кадры на которых видны караваны контрабандистов оружия, процесс переброски в Сирию боевиков, скопление военной техники у границ, и обстрел турецкими самоходками поселков в районе Латакии.

- Если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть – то это - непрофессионально, - отметил Конашенков.

Представитель военного ведомства уточнил, что за прошедшие трое суток наши пилоты выполнили 237 боевых вылета по 875 объектам террористов.