Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика10 февраля 2016 12:50

Впервые с 98-го года расходы россиян превысили доходы

Но все далеко не так плохо, как кажется статистикам
Товары и услуги стали стоить больше - официально на 13%. А продукты питания - и того больше

Товары и услуги стали стоить больше - официально на 13%. А продукты питания - и того больше

Фото: Евгения ГУСЕВА

В 2015 году россияне впервые за много лет потратили больше, чем заработали. Об этом говорят последние данные Росстата. Разница между доходами и расходами населения по итогам года составила приличную сумму - 420 млрд. рублей. Расходы россиян превысили их доходы впервые с 1998 года.

«Уйти в минус» нам пришлось по нескольким причинам. Во-первых, инфляция. Товары и услуги стали стоить больше - официально на 13%. А продукты питания - и того больше. Во-вторых, зарплаты и пенсии почти не выросли. Вот вам и дисбаланс.

Но есть и другие нюансы, связанные с особенностями подсчетов. В Росстате, к примеру, сбережения относят к... тратам. То есть, россияне стали класть больше денег на банковские депозиты - и это увеличило общие расходы. По данным ЦБ, за последний год в банках стало храниться почти на 2 трлн. рублей больше. Но это, как считают статистики, отложенное потребление. Рано или поздно эти деньги заберут со счета и потратят. Во-вторых, в преддверии кризиса многие решили экстренно погасить кредиты. Абсолютно правильное поведение. Но его Росстат тоже расценивает как расходы. И наконец, много средств из семейного бюджета «вывела» и покупка валюты.

Примечательно, что расходы на товары и услуги, несмотря на рост цен, даже упали - на 4%. Это самое значительное сокращение трат за последние три года, утверждают эксперты. При этом граждане стали больше сберегать денег на "черный день": как в рублях, так и в валюте. А это значит, что у большинства населения доходы все же превышают расходы. Плюс у многих есть заначка.

- Как мне кажется, несмотря на кризис, люди не готовы резко снижать потребление, - говорит аналитик «Альпари» Александр Разуваев. - Они справедливо надеются, что сложные времена пройдут. К примеру, депозиты делаются в основном на короткий срок. С другой стороны, это даже хорошо. На мой взгляд, переход от потребительской модели поведения к сберегательной очень вредит экономике.