Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука11 февраля 2016 16:30

Гравитационные волны обнаружены

Сбылось предсказание Альберта Эйнштейна, сделанное 100 лет назад [видео]
Подтвердились слухи, которые несколько дней витали в научном мире: гравитационные волны действительно обнаружены

Подтвердились слухи, которые несколько дней витали в научном мире: гравитационные волны действительно обнаружены

Подтвердились слухи, которые несколько дней витали в научном мире: гравитационные волны действительно обнаружены. Об этом было объявлено 11 февраля на специальной пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. Среди авторов открытия - исследователей, объединенных в международную коллаборацию LIGO, есть и российские ученые. Собрал их член-корреспондент РАН Владимир Брагинский, профессор физического факультета МГУ и Калифорнийского технологического института. Ныне коллектив возглавляет профессор Валерий Митрофанов.

Согласно Общей теории относительности, которую Альберт Эйнштейн обнародовал в 1916 году, гравитационные волны просто обязаны существовать в виде эдакой ряби в ткани пространства-времени. Особо интенсивно их должны распространять катаклизмы, постоянно происходящие во Вселенной - например, взрывы сверхновых звезд, образующиеся и сливающиеся черные дыры. Ученые полагали: возникшие в результате гравитационные волны, распространяясь словно круги по воде, рано или поздно достигнут Земли. Где и могут быть уловлены с помощью приборов - гравитационных обсерваторий. Гравитационная обсерватория LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) - одна из крупнейших в мире. Состоит из двух исследовательских установок. Одна находится в Ливингстоне, штат Луизиана (Livingston, Louisiana), а другая - на расстоянии более 3000 км, в Ханфорде, штат Вашингтон (Hanford, Washington). Лов на них продолжался с 2002 по 2010 год. Но безрезультатно. Словно бы гравитационных волн вообще в природе не было. А Эйнштейн, стало быть, заблуждался.

Обсерватория Advanced LIGO.

Обсерватория Advanced LIGO.

Суть ловли проста. Два лазерных луча направляют перпендикулярно друг другу по трубам большой длины. В LIGO длина каждой трубы 4 километра. Потом с помощью зеркал лучи сводят в один. И смотрят на результат - на интерференционную картину. Если гравитационная волна придет, то она сожмет пространство в одном направлении и растянет в перпендикулярном. Расстояния, пробегаемые лучами, изменятся. И это будет видно на картинке, которая представляет из себя концентрические окружности. Но ничего такого видно не было.

Ныне обсерваторию модернизировали и назвали Advanced LIGO. Приборы, предназначенные для ловли, так называемые лазерные интерферометры, стали чувствительнее. И это дало результат.

По слухам, ученым удалось зафиксировать аж три гравитационные волны, источники которых находятся в созвездиях Золотая Рыба, Овен и Гидра. Однако на пресс-конференции они объявили лишь об одном источнике - о двух слившихся черных дырах.

Массы черных дыр, вызвавших сотрясение ткани пространства-времени, в 29 и 36 раз превышают массу Солнца. А слились они в объект, который стал в 62 раза тяжелее нашего светила. Это случилось 1,3 миллиарда лет назад - столько времени гравитационные волны "катились" до обсерватории. И попались там 14 сентября 2015 года.

Слившиеся черные дыры, пустившие гравитационные волны по ткани пространства-времени, находились в 1,3 миллиарда световых дет от Земли. Катились к нам со скоростью света.

Слившиеся черные дыры, пустившие гравитационные волны по ткани пространства-времени, находились в 1,3 миллиарда световых дет от Земли. Катились к нам со скоростью света.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Новое окно во Вселенную

Российские ученые занимались, похоже, самым главным - повышением чувствительности приборов обсерватории.

- Мы изменили форму антенн, чтобы свести к минимуму посторонние шумы, - говорит один из авторов открытия, научный директор Российского квантового центра, профессор МГУ Михаил Городецкий. - Подобрали и оптимальный материал для зеркал - плавленый кварц. Коллеги предлагали кристаллический сапфир, который на проверку оказался более "шумным".

Чувствительность обсерватории, в итоге, стала феноменальной.

- На четыре километра регистрируемое отклонение составляет лишь 10 в минус 19 степени метра – это в 10000 раз меньше диаметра протона - ядра атома водорода, - сообщил Городецкий.

По словам ученого, с обнаружением гравитационных волн началась новая эра – гравитационно-волновой астрономии. Появился еще один инструмент для исследования Вселенной.

Гравитационные волны ловят посредством лазерных интерферометров.

Гравитационные волны ловят посредством лазерных интерферометров.

- У нас теперь есть «уши», которыми мы можем слушать Вселенную, - говорит ученый. - Я не шучу: частоты гравитационных волн, регистрируемые LIGO, фактически звуковые – сотни герц, килогерцы, их можно переложить в звук и слушать как чириканье птиц. Мы будем фиксировать интереснейшие события. Проверим теорию относительности на таком уровне точности, который недоступен для других методов. Проверим новые теории и, возможно, приблизиться к созданию квантовой теории гравитации. Или даже к теории великого объединения.

- Сейчас у нас всего два детектора, - объясняет Городецкий. - Однако даже с ними мы можем определить массы объектов. И по времени задержки - примерное положение на небе. Для двух антенн локализация получается не очень хорошая – некоторая дуга на небе. Но когда полностью заработает третья Европейская гравитационная антенна в Италии, методом триангуляции мы сможем определять положение источников достаточно точно.

По словам ученого, это позволит оперативно нацеливать в район, откуда исходят гравитационные волны, оптические и радиотелескопы, для исследования их источников традиционными методами.

КСТАТИ

Астрофизик объяснил, почему на Земле так долго не могли обнаружить гравитационные волны

Ученые сообщили сенсационную для науки новость: на Земле удалось зафиксировать гравитационные волны. Некий космический катаклизм вызвал искривление пространства-времени больше миллиарда лет назад. Несмотря на обилие научной терминологии, объяснить произошедшее можно и проще (подробности)